Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

18 апреля 2008 года

Fujitsu привезет на родину Буратино «деревянный ноутбук»
На выставке «Japan Design 2008 – Innovation», которая пройдет в итальянском городе Милане с 16 по 20 апреля, компания Fujitsu планирует показать новую разработку - прототип ноутбука WoodShell «экологически рационального дизайна».

Fujitsu WoodShell

Корпус ноутбука WoodShell выполнен из натуральных парод дерева (кедра) и биопластика, а потому имеет высокую степень утилизации. Биопластик создан из сырья вторичной переработки и производится только с использованием электроэнергии из возобновляемых источников. В его основе лежат продукты переработки растительного масла, а не нефтепродуктов.
Участие в разработке экологичного ноутбука принимала дизайнерская компания Monacca. Она специализируется на производстве различных деревянных изделий, начиная от мебели и заканчивая дамскими сумочками.
Таким образом компания Fujitsu продемонстрировала желание присоединиться к тем производителям компьютерной техники, которые в своей продукции наглядно демонстрирует особенности экологического направления в дизайне.
Источник информации: iXBT

Американцы устроили перепись свободного ПО
16 апреля началась перепись программного обеспечения с открытым кодом. Она позволит составить статистику распространенности таких программ и выявить наиболее популярные из них.
Организатором переписи является компания OpenLogic. Среди партнеров проекта числятся IDC, CollabNet, Open Solutions Alliance, Open Source Business Foundation и O"Reilly Media.
Впервые OpenLogic сообщила о грядущей переписи в декабре 2007 года. Тогда был представлен основной инструмент для сбора данных - программа OSS Discovery. Она сканирует компьютер в поисках установленного на нем ПО с открытым кодом. В случае обнаружения последнего, информация об установленных программах передается в OpenLogic. Эти же данные доступны и пользователю ПК.
В базе OSS Discovery содержится более 5000 версий 900 наиболее распространенных программ с открытым кодом, работающих в операционных системах на базе ядра Linux, а также в операционных системах Windows и Solaris.
Источник информации: Лента

Windows может погибнуть под грузом собственных недостатков
Аналитики компании Gartner Майкл Силвер и Нил МакДоналд в ходе недавней конференции с ИТ-специалистами отметили, что операционная система Windows может "погибнуть" под грузом собственных многочисленных недостатков. Подавляющее большинство присутствовавших на конференции специалистов согласились с тем, что Microsoft необходимо серьезно пересмотреть свой подход к разработке программной платформы.
Силвер и МакДоналд озвучили несколько шагов, которые Microsoft необходимо предпринять для вывода своей ОС из наметившегося кризиса. Прежде всего, операционная система может обслуживать лишь ограниченный спектр приложений. Скажем, для виртуализации часть функций ОС вполне может взять на себя гипервизор. Во-вторых, Windows нуждается в улучшений системы безопасности, а также в облегчении процесса перехода на новую версию ОС.
Ключевой проблемой аналитики также считают неочевидную методику лицензирования. В настоящее время приобретенная копия ОС "привязывается" к конкретному оборудованию, а не к пользователю. Подобный подход Силвер и МакДоналд считают в корне неверным. Ведь все большее число пользователей работает с широким спектром различных устройств, не имея возможности использовать одну и ту же легально купленную копию системы.
Недостатки ОС семейства Windows с каждым годом видит все большее число пользователей. Именно по этой причине многие не спешат переходить с Windows XP на Windows Vista - ведь последняя на сегодня ОС Microsoft несет в себе все те же родовые черты, которые были присущи XP.
Возможно, недостатки системы будут исправлены Microsoft в следующей версии операционной системы Windows, известной сейчас под названием Windows 7, которая вполне может стать модульной. По мнению аналитиков, модульная концепция позволит Microsoft расширять функциональность Windows за счет выпуска дополнительных компонентов, поставляющихся отдельно.
Источник информации: Компьюлента

В Сеть просочилась дата выхода Windows XP SP3
Ресурс Neowin сообщает о полученной журналистами сайта информации относительно внутреннего графика Microsoft по выпуску давно ожидаемого третьего пакета обновлений для Windows XP. Согласно этому графику, 21 апреля Service Pack 3 будет доступен для подписчиков MSDN и TechNet, для производителей устройств и клиентов Volume Licensе. 29 апреля пакет обновлений станет общедоступен через систему обновлений Microsoft Update и Windows Update, а также появится в Центре загрузки Microsoft. Наконец, 10 июня его получат все пользователи, у которых включена автоматическая загрузка обновлений.
Стоит отметить, что пользователи российской версии Windows Vista с середины апреля могут скачать русскую версию крупного пакета обновления Service Pack 1. Он распространяется как через службу автоматического обновления программ, так и через центр загрузки Microsoft. Пакет обновления занимает от 66,9 до пятисот с лишним мегабайт. Установить его Windows предложит только в случае, если перед этим установлены все остальные обязательные обновления. Service Pack 1 исправляет в Windows Vista сотни ошибок и недочетов, накопившихся более чем за год существования системы, а также добавляет поддержку новых технологий. В частности, он улучшает соединение компьютеров по беспроводной сети, обновляет интерфейс Direct3D и ускоряет стандартную процедуру копирования файлов. Кроме того, после установки SP1 в четыре раза сократится число предупреждений при создании или переименовании папок.
Источник информации: 3DNews

Asus выпустила двухвинчестерный ноутбук
Компания Asus представила мультимедийный ноутбук M70, который поддерживает одновременную работу двух винчестеров. Лэптоп предназначен для просмотра HD-видео на 17-дюймовом экране с максимальным разрешением 1920x1200 пикселей. Для подключения к HD-телевизору в ноутбуке предусмотрен разъем HDMI. Воспроизводить видео высокого разрешения предлагается с Blu-Ray дисков.
Из жестких дисков на лэптоп могут быть установлены как 12,5-дюймовые HDD емкостью 500 гигабайт, так и 9,5-дюймовые накопители, объемом 160, 200, 250 или 320 гигабайт. Ноутбук может одновременно поддерживать два жестких диска, их общая емкость достигает одного терабайта.
Работает Asus M70 на базе чипсета Mobile Intel PM965 и процессора Intel Core 2 Duo под управлением операционной системы Microsoft Windows Vista. В качестве видеокарты может выступать ATI Mobile Radeon HD3650 с одним гигабайтом видеопамяти, либо ATI Mobile Radeon HD3470 с 256 мегабайтами памяти. Максимальный объем оперативной памяти Asus M70 равен четырем гигабайтам.
1,3-мегапиксельная веб-камера, помимо видеоконференций, отвечает и за безопасность данных в компьютере. Она может сканировать лицо пользователя, а затем сравнивать полученные данные с ранее занесенной информацией о владельце. Из других средств безопасности можно отметить сканер отпечатков пальцев.
Источник информации: Лента

Уже свыше 100 тысяч человек попросили Microsoft сохранить Windows XP
Петицию Save XP, размещенную на сайте издания Infoworld и призывающую Microsoft не прекращать поддержку Windows XP 30 июня 2008 года, к 9 апреля подписало 111534 человека. Об этом сообщается в блоге акции.
Авторы петиции намерены представить интересы всех пользователей, которые не видят причин для перехода в ближайшее время на новую версию операционной системы, Windows Vista. Они требуют не ставить сроков, после которых продажи XP закончатся.
Подобное решение Microsoft уже однажды принимала. В 2000 году Windows 98 должна была сменить Windows Millennium, а Windows NT - Windows 2000. Windows Millennium оказалась нестабильной, а Windows 2000 потребовался пакет исправлений. В этот период корпорация возобновила продажи Windows 98.
Первоначально предполагалось прекратить поставки XP в январе 2008 года. Затем срок перенесли на 30 июня. В начале апреля Microsoft согласилась продлить продажи Windows XP Home Edition для сверхдешевых компьютеров до середины 2010 года. На подобные компьютеры нет смысла устанавливать Vista из-за ее больших требований к системным ресурсам.
Источник информации: @Astera

Вязаный интерфейс
Канадский дизайнер Ребекка Стерн (Rebecca Stern) в прямом смысле связала людей с компьютерами. Стерн называет себя "новым медийным художником". Ее новый проект призван показать сложные отношения людей и используемых ими устройств.

Stern's Gadgets

Связанные вручную "интерфейсы" помогают согреть руки программистам, а также обрести спокойствие и оказаться наедине со своим ноутбуком в людных местах.
Источник информации: Лента

Google научился работать с веб-формами
Компания Google продолжает расширять возможности своей поисковой системы. Как сообщают в официальном блоге разработчики Google, с недавних пор поисковик начал индексировать отдельные HTML-формы.
Традиционные поисковые системы способны находить и индексировать веб-страницы в том случае, если они являются статичными, а ссылки на них присутствую на других сайтах. Онлайновые формы для таких поисковиков остаются "невидимыми", поскольку они генерируются динамически в ответ на введенные пользователем данные или запросы. Именно такие страницы и научился индексировать Google.
При работе с HTML-формами роботы Google автоматически заполняют имеющиеся на них текстовые поля и флаговые окошки, применяющиеся для указания включения/выключения требуемых опций. Информация, необходимая для составления формы, при этом извлекается с содержащего эту форму сайта. Далее генерируется запрос, и если затем система Google придет к выводу, что полученные результаты могут представлять интерес для конечного пользователя, они включаются в поисковый индекс. Так, например, Google может попытаться заполнить форму поиска книг, чтобы понять, присутствуют ли произведения определенных авторов на том или ином интернет-ресурсе.
В Google подчеркивают, что сейчас поисковик индексирует только те формы, которые не требуют ввода персональных данных, в частности, паролей и логинов. Кроме того, отмечает Google, включение онлайновых форм в поисковый индекс никак не влияет на показатель PageRank, который применяется для сортировки поисковых результатов по запросу пользователя.
Источник информации: Компьюлента

IBM снова займется разработкой винчестеров?
Как известно, компания IBM продала свое подразделение, занятое разработкой и производством накопителей на жестких магнитных дисках, компании Hitachi. Это было одним из шагов в долгосрочной стратегии IBM, направленной на перенос центра тяжести с производства аппаратных средств на разработку программного обеспечения, продажу и обслуживание высокопроизводительных решений, и предоставление услуг.
Однако если верить сведениям, опубликованным источником, IBM может снова вернуться к разработке винчестеров или связанных с ними технологий. Во всяком случае, эта тематика является предметом соглашения, подписанного на днях между PMC-Sierra и IBM.
Компания PMC-Sierra специализируется на разработке и производстве элементной базы. К числу ее последних достижений можно отнести создание первого в отрасли контроллера SAS RAID-on-Chip, обеспечивающего скорость 6 Гбит/с, работа которого недавно была продемонстрирована в составе чипсета, взаимодействовавшего с первыми образцами винчестеров Seagate, поддерживающими указанный интерфейс.
Многолетнее соглашение с IBM, по словам источника, направлено на "разработку дисковых накопителей". Говоря точнее, компании будут разрабатывать технологию RAID, которая позволяет повысить производительность накопителей на жестких магнитных дисках за счет объединения отдельных накопителей в массивы. Более детальная информация о сделке не разглашается.
Примечательно, что сразу же после сообщения о подписании соглашения акции PMC-Sierra поднялись на 4,1%, а IBM - на 1,6%.
Источник информации: iXBT

В США появился сверхдешевый клон Mac
Американская компания Psystar начала рекламу Mac-совместимого компьютера OpenMac стоимостью 399 долларов.
OpenMac оснащен процессором Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,2 гигагерца, двумя гигабайтами памяти, работающими на частоте 667 мегагерц, интегрированным видеоадаптером Intel GMA 950, DVD-драйвом.
На компьютер предустановлена операционная система OS X Leopard. Специальный эмулятор прошивки, как заявляет Psystar, убеждает Leopard в том, что система запущена на настоящем компьютере Mac.
До сих пор установить Leopard без изменения дистрибутива и нарушения тем самым лицензионного соглашения не удавалось никому. Как отмечает издание, лицензионное соглашение требует устанавливать Leopard только на компьютер марки Apple. Реакция юристов корпорации пока не известна.
Источник информации: Лента

Переводчик от Google на каждом сайте?
Google выпустила очередной набор программных интерфейсов для сторонних разработчиков, получивший название Google AJAX Language API.
Посредством инструментария Google AJAX Language API веб-программисты смогут встраивать в свои сайты функции машинного перевода через систему Google Translate . В настоящее время поддерживаются арабский, китайский, голландский, французский, немецкий, итальянский, японский, корейский, португальский, испанский, английский и русский языки. Интересная особенность инструментария Google AJAX Language API заключается в том, что он позволяет использовать функцию автоматического определения языка, на котором написан текст на веб-странице.
В процессе перевода применяется собственный движок Google , который компания начала использовать в конце прошлого года. Работа этого движка основана на анализе больших объемов текста (миллиарды слов) на различных языках, а также на сравнении оригиналов и переводов, сделанных профессиональными лингвистами. В процессе анализа посредством специальных методик формируется модель для перевода текста с одного языка на другой. Впрочем, зачастую качество работы системы машинного перевода Google оставляет желать лучшего.
Источник информации: Мир Internet

Пользователи Flickr потребовали убрать с сайта видеосервис
Пользователи фотохостинга Flickr начали массовые протесты против появившегося в начале апреля сервиса Flickr Video, позволяющего размещать видеоролики. Акция началась еще во вторник, 8 апреля.
Протестующие опасаются, что Flickr Video превратит весь ресурс в подобие YouTube. В этом случае, утверждают пользователи, сайт забьется домашним видео и перестанет интересовать профессиональных фотографов.
Общее число протестующих составляет свыше тридцати тысяч человек. Для выражения своего мнения они создали несколько специальных сообществ. В одном из них, "We Say NO to Videos on Flickr", 11 апреля было почти 25 тысяч членов, а в другом, "NO VIDEO ON FLICKR!!!" - свыше 10 тысяч. Кроме того, пользователи создали специальный сайт.
В настоящее время ролики на Flickr Video могут загружать только платные пользователи Flickr. При этом длина видеоклипа не должна превышать 90 секунд, а объем - 150 мегабайт. Просматривать ролики могут все 42 миллиона пользователей Flickr.
Источник информации: Internet.Ru

Хранить файлы можно и на Mail.ru
Компания Mail.ru расширила спектр предоставляемых пользователям интернета услуг, открыв онлайновое хранилище данных "Файлы@Mail.ru". Сервис "Файлы@Mail.ru" является бесплатным и позволяет подписчикам хранить на серверах в интернете до 10 Гб информации. Размер единовременно загружаемого файла или группы файлов составляет 1 Гб. Ссылки на сохраненные данные можно отправлять по электронной почте, публиковать в блогах, на форумах и так далее. При этом, любой пользователь интернета, перейдя по такой ссылке, сможет загрузить файл, если, конечно, он не защищен паролем. Среди особенностей службы "Файлы@Mail.ru" разработчики выделяют простой и удобный интерфейс, возможность привязки одной ссылки к целой группе файлов, а также функцию добавления комментариев к загружаемым файлам. Пользовательский аккаунт сервиса "Файлы@Mail.ru" содержит папки "Полученные" и "Отправленные", при этом предусмотрена возможность пометки избранных файлов. Недавно аналогичный сервис открыла компания "Яндекс". Служба "Народ.Диск" позволяет хранить на серверах "Яндекса" любое количество файлов, суммарный объем которых не лимитирован. Правда, как и в случае с сервисом "Файлы@Mail.ru", срок хранения данных ограничен тремя месяцами.
Источник информации: Мир Internet


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего