Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

7 марта 2008 года

Ученый создал суперкомпьютер из 16 приставок PlayStation 3
Астрофизик Гаурав Ханна (Gaurav Khanna) использовал 16 приставок PlayStation 3 для создания "суперкомпьютера". Ученый соединил приставки недорогим Ethernet-адаптером, а для внесения данных в консоли загрузил их под операционной системой Linux. Получившуюся систему он использует в исследовании активности черных дыр для факультета физики Массачусетского университета. С помощью данного проекта Ханна хочет описать свойства гравитационных полей, которые возникают при столкновении черных дыр.

SuperPC from 16 PlayStation3

Установленные в PS3 микропроцессоры Cell создавались IBM не только для видеоигр, но и для обработки потокового видео высокой четкости, кластерных вычислений и использования в суперкомпьютерах. Последнее позволило шестнадцати соединенным вместе консолям выдать большую вычислительную мощность, чем компьютеру с четырьмя сотнями процессоров.
Ранее ученый уже использовал для своих исследований приставки Sony. В конце прошлого года компания подарила профессору Массачусетского университета восемь консолей PlayStation 3, чтобы Ханна начал исследование черных дыр.
Источник информации: Лента

Абсолютно безопасные десктопы
Миниатюрные настольные компьютеры ThinkCentre M57 и M57P производства Lenovo стали первыми в мире десктопами, получившими сертификат GreenGuard.
Сертифицируемые подобным образом товары проходят проверку, выявляющую уровень содержания в них компонентов, опасных для здоровья. В списке таких компонентов значится до 2000 веществ, в том числе летучие органические соединения. Сертификацию проводит организация GreenGuard Environmental Institute, тесты которой успешно прошло более 150 тыс. различных товаров и материалов.
ThinkCentre M57 и M57P также с честью вышли из этого испытания. Компьютеры получили оценки EPEAT Gold и Energy Star 4.0. Кроме того, были отмечены переработанные потребительские пластики, использованные в производстве ThinkCentre M57 и M57P.
Источник информации: @Astera

Mitsubishi изобрела "нержавеющие" DVD-болванки
Компания Mitsubishi представила DVD-R болванки ARLEDIA, предназначенные для долговременного хранения данных, пишет Engadget. Защитный слой у таких дисков выполнен с использованием золота и серебра.
Утверждается, что новые болванки гораздо эффективнее борются с коррозией носителя, и информация на них может храниться без потерь в два раза дольше, чем на обычных. Новые болванки появятся в продаже в Японии в конце марта.
Mitsubishi не единственная компания, работающая над созданием носителей, которые могут использоваться для долговременного хранения данных. В 2006 году "вечный" DVD диск выпустила компания Kodak. В конце того же года Panasonic заявил о работе над четырехслойным стогигабайтным диском Blu-ray, который сможет хранить данные около века.
Официальный срок хранения информации для дисков DVD-R составляет до сотни лет. В то же время проведенные Национальным институтом стандартов и технологии США (NIST) в 2004 году исследования показали, что 13 процентов дисков выйдет из строя в течение первых пятидесяти лет.
Исследования IBM, в свою очередь, показали, что срок хранения информации у записываемых CD и DVD гораздо короче, чем у отштампованных на заводе и составляет от двух до пяти лет. По данным некоторых изданий, срок жизни некоторых дешевых носителей может не превышать двух лет.
Источник информации: Лента

В Ганновере открылась всемирная компьютерная выставка CeBIT
Вечером 3 марта в Ганновере (Германия) стартовала крупнейшая компьютерная выставка мира - CeBIT. Официальное открытие CeBIT 2008 состоится 4 марта.
CeBIT 2008 заявлен как "зеленая" выставка. За несколько месяцев до начала CeBIT стало известно, что крупнейшие участники мероприятия поддержали инициативу Climate Savers Computing Intitiative (CSCI), целью которой является сокращение потребления электроэнергии к 2010 году на 50 процентов. Среди участников инициативы - Dell, Google, HP, Intel, Lenovo и Microsoft.
Выставка CeBIT существует с 1970 года. Она традиционно проводится в Ганновере. В этом году выставка продлится с 4 по 9 марта. О своем участии в CeBIT заявили свыше 6000 фирм-производителей из 60 стран мира, которые намерены продемонстрировать новейшие достижения в области информационных технологий, телекоммуникаций, сетевых технологий, программного обеспечения, мультимедиа, автоматизации офиса, банковских технологий и финансовых услуг.
Пять основных «вертикалей» станут важным дополнением к спектру предложений CeBit 2008. Banking & Finance - это оборудование и техническое оснащение для банков, а также комплексные решения для финансовых и кредитных организаций.
Card Technology - это широкий спектр предложений магнитных и смарт-карт, считывающих устройств, оборудования для производства карт и систем RFID.
Future parc позволит познакомиться с научными исследованиями и разработками ведущих компаний отрасли.
Public Sector Parc представит решения для электронных систем управления в государственной и коммунальной сфере.
Кроме того, для представителей торговой сферы будет организован центр Planet Reseller.
Такое многообразие предложений в области информационных и телекоммуникационных технологий делает выставку CeBit важнейшей и наиболее представительной платформой для демонстрации перспективных решений для работы и отдыха.
Источник информации: Компьюлента

Microsoft снизила цены на Windows Vista
Microsoft объявила о снижении розничных цен на коробочные версии Windows Vista с 1 марта 2008 года. В США и Европе стоимость топовой версии операционной системы от Microsoft - Windows Vista Ultimate - упадет с 399 до 319 долларов. Пользователи, работающие с какой-либо иной редакцией Windows Vista или с Windows XP, смогут приобрести "улучшенную" версию ОС за 219 долларов вместо 259. Также подешевеют и "продвинутые" версии Windows Vista Home Premium, их стоимость снизится с 159 до 129 долларов. Впрочем, конечная цена программного обеспечения будет зависеть от конкретной страны.
Снижение цен на Windows Vista коснется 70 стран, Россия в данный список не входит. По словам вице-президента Microsoft по маркетингу Брэда Брукса, этот шаг позволит подтолкнуть пользователей к смене операционной системы на своих компьютерах, и соответственно, увеличить продажи Windows Vista. Аналитики предполагают, что продажи Vistа могут вырасти на 15-20%.
Напомним, что релиз новой операционной системы Windows состоялся в начале 2007 года, хотя ее разработка была завершена в 2006. С момента появления на рынке было продано свыше 100 миллионов копий Windows Vista, однако по объему розничных продаж она значительно уступает своей предшественнице - Windows XP. Количество проданных "коробок" с Windows Vista составляет всего 10% от общего числа всех прочих версий Windows, нашедших "приют" в компьютерах законопослушных граждан. Большинство потребителей предпочитают покупать новые компьютеры с предустановленной ОС Windows последней версии. Недостаточно высокий интерес к Windows Vista связан с высокими системными требованиями и несовместимостью со многими программами. При этом Microsoft планирует продавать Windows XP только до июня 2008 года.
Источник информации: Reuters

Основатель Фонда свободного ПО выступил перед российскими студентами
Основатель Фонда свободного программного обеспечения (Free Software Foundation) Ричард Столлман (Richard Stallman) в рамках своего визита в Россию 3 и 4 марта выступил с лекцией "Вопросы этики в практике свободного программного обеспечения" ("Free Software in Ethics and Practice") перед студентами Московского государственного университета имени Ломоносова и Московского физико-технического института.
Столлман рассказал студентам о принципах свободного ПО, их значении и разработке свободной операционной системы GNU. На лекциях он подверг критике системы управления цифровыми правами пользователя и использование таких систем корпорациями Microsoft и Apple. После лекции в МФТИ он провел раздачу своих автографов и значков с надписью Free Software.
5 марта Столлман проведет лекцию "Авторское право и народ - противостояние в век компьютерных сетей" ("Copyright vs Community in the Age of Computer Networks") в Институте философии РАН.
Столлман не впервые приезжает в Россию. Последний раз он посещал страну около 15 лет назад.
Источник информации: Soft@Mail.Ru

Vacuum Cleaner Mouse - гибрид компьютерной мыши и пылесоса
Японский компания Thanko предлагает оригинальное устройство - Vacuum Cleaner Mouse, сочетающее в себе компьютерную мышь и мини-пылесос и предназначенное для того чтобы всасывает пыль, крошки и другой мелкий мусор через небольшое отверстие в основании.

Vacuum Cleaner Mouse

Пылесосомышь имеет разрешение 800dpi, оснащена двумя кнопками и колесиком прокрутки. Подключение к компьютеру осуществляется через USB-порт (USB1.1) кабелем длинной 140 сантиметров. Габаритные размеры устройства: 62 х 115 х 40 миллиметров, вес - 120 грамм.
Приобрести Vacuum Cleaner Mouse можно через онлайн-магазин компании Thanko. Стоимость устройства 30 долларов США.
Источник информации: Register Hardware

Windows XP: что же действительно случится 30 июня 2008 года?
Infoworld начал компанию по сбору подписей для составления онлайн-петиции "помоги сохранить Windows XP", связанную с предполагаемым прекращением поддержки этой операционной системы 30 июня 2008 года. Однако здесь стоит отметить несколько основных моментов. Во-первых, Windows XP не прекратит своего существования 30 июня 2008 года. На эту дату назначено прекращение поставок OEM-версий XP изготовителям компьютерных устройств для предустановки на новые ПК и продажи через розничную сеть.
К тому же конечные пользователи смогут приобрести ОС Windows XP, установленную на новые компьютеры, которые производятся определенными компаниями, вплоть до 31 января 2009 года. То же самое смогут сделать покупатели операционных систем Vista Business и Vista Ultimate.
Что же касается прекращения поддержки Windows XP, то здесь компания Microsoft отмечает, что основная поддержка этой операционной системы прекратится в апреле 2009 года, а расширенная поддержка, связанная с исправлением ошибок безопасности ОС и других важных ошибок, закончится в 2014 году.
Источник информации: OSZone

Microsoft вступила в заговор с Intel
В ходе судебного расследования, которое ведется с прошлого марта, была опубликована внутренняя переписка Microsoft. Расследуется ситуация, когда Microsoft занизила аппаратные требования для Vista под давлением Intel. Компания позволила ставить логотип "Windows Vista Capable" на девайсы, которые на самом деле не могли нормально работать с новой ОС.
Ряд e-mail, раскрывшихся в суде, были написаны руководителями высшего звена Microsoft, включая Джеймса Олчина (бывший со-президент подразделения платформ и услуг Microsoft) и Стивена Синофски (старший вице-президент инженерной группы Windows и Windows Live).
"В конце концов, мы понизили требования, чтобы помочь Intel увеличить квартальные заработки, продавая материнские платы со встроенной графикой и 915 чипсетом", - рассказывает Джон Калкмэн, который является старшим менеджером Microsoft.
Intel заявляет, что заявление Калкмэна нисколько не правдоподобно. "Мы не знаем, кто такой Джон Калкмэн. Мы знаем, что он не имеет полномочий и знаний для анализа продаж чипсетов, материнских плат или другой продукции Intel".
Некоторые сотрудники Microsoft сами стали жертвой своего же маркетинга. Майк Нэш, менеджер по продукции Microsoft Windows, жалуется, что приобрел себе ноутбук Sony с логотипом Vista, но был крайне разочарован качеством работы. "Теперь у меня печатная машинка за $2100", - жалуется менеджер.
Представители крупных торговых сетей тоже оказались недовольны решением Microsoft. В некоторых случаях наклейки "Vista Capable" просто удалялись с ноутбуков усилиями торгового персонала.
Microsoft заявляет, что эти письма являются всего лишь фрагментом активной дискуссии, а все компьютеры с логотипом "Windows Vista Capable" способны использовать все основные возможности Vista. Компьютеры с наклейкой "Premium Ready" способны запускать Aero и использовать другие премиум-функции ОС.
Источник информации: Onliner

Браузер Netscape Navigator окончательно стал историей
1 марта компания AOL прекратила поддержку браузера Netscape Navigator. Всем пользователям Netscape Navigator рекомендуется перейти на браузер Mozilla Firefox или Flock, построенные по той же технологии. Несмотря на то, что в середине девяностых годов прошлого века браузером Netscape пользовалось более 90 процентов пользователей, в настоящее время его доля рынка не превышает одного процента.
Впервые браузер Netscape Navigator был представлен компанией Netscape Communications в 1994 году. Его широкие возможности на несколько лет обеспечили ему лидерство на рынке. Так, в версию 2.0 была встроена полнофункциональная программа для работы с электронной почтой. Netscape превратился из просто браузера в семейство программ для работы в интернете.
В конце 1998 года Netscape Communications, чей главный продукт к тому времени столкнулся с серьезной конкуренцией со стороны Microsoft Internet Explorer, была куплена компанией AOL. В конце 2007 года AOL заявила об отказе от поддержки Netscape Navigator и, в частности, его последней, девятой версии. Патчи должны были выходить до февраля 2008 года. Затем этот срок по просьбам пользователей перенесли на март.
В настоящее основными игроками рынка интернет-браузеров являются Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox.
Источник информации: Internet.Ru

Владельцам доменов в зоне .RU разрешили стать анонимами
Регистратор RU-Center 27 февраля предоставил владельцам доменов в зонах .RU и .SU возможность скрыть в сервисе Whois персональные данные, сообщается в пресс-релизе организации. Для сокрытия данных в поле person надо указать "Private Person".
Регистратору пришлось предоставить эту услугу в соответствии с законодательством о персональных данных. Сделать анонимными можно как все свои зарегистрированные домены, так и только некоторые из них.
Сервис Whois используется для получения информации о доменном имени. В нем указывается тип имени, name-сервера, контактные данные владельца домена, дата регистрации и дата, до которой оплачена регистрация.
В зоне .RU существует полтора десятка аккредитованных регистраторов доменов. Согласно закону о персональных данных, информационные системы персональных данных, созданные до дня вступления в силу закона, должны быть приведены в соответствие с требованиями документа до начала 2010 года.
Источник информации: @Astera

YouTube начнет онлайновое телевещание
Видеопортал YouTube планирует до конца 2008 года начать онлайновое телевещание в интернете. При помощи нового сервиса миллионы пользователей портала смогут транслировать в прямом эфире свое видео в сеть на протяжении 24 часов в сутки.
Таким способом можно будет организовать видеотрансляцию с вечеринки или свадьбы для тех, кто не смог ее посетить. Последние увидят все происходящее в прямом эфире в интернете.
Стив Чен (Steve Chen), один из основателей сайта YouTube, подчеркнул, что планы по запуску сервиса потокового видео на YouTube были уже давно, но у компании не хватало ресурсов для реализации проекта. После покупки видеохостинга YouTube компанией Google в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов появилась возможность воплотить эти планы в жизнь.
В настоящее время на YouTube размещено 73 миллиона видеоклипов. На рынке телетрансляций конкурентами YouTube станут программа Joost, сервис iPlayer от BBC и веб-трансляции крупных телеканалов.
Источник информации: ВебПланета


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего