Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

28 сентября 2007 года

Fujitsu-Siemens ESPRIMO Q5020 - новая SFF-система для офиса
Компания Fujitsu Siemens Computers представила новый офисный ПК малого форм-фактора (Small Form Factor, SFF) - ESPRIMO Q5020, который станет заменой модели ESPRIMO Q5010. Новинка построена на базе набора микросхем Intel GM965 и оснащена двумя разъемами памяти, что позволяет довести объем оперативной памяти до 4 Гб.
Новинка оснащена: процессором Intel Core 2 Duo T7250, системной платой на чипсете Intel GM965 с двумя слотами расширения 2x PCI Express Mini, 4 ГБ оперативной памяти DDR2-667 (2 ГБ х 2), жестким диском Serial ATA объемом 80 ГБ, интегрированной видеокартой Intel Graphics Media Accelerator 3100, интегрированной аудиокартой Realtek ALC 888, интегрированной сетевой картой Intel 82566MM, оптическим приводом CD-RW со слотовой загрузкой, а также четырьмя USB2.0-портами.

Fujitsu-Siemens ESPRIMO Q5020

Этот ПК хорошо подходит для переноски: его габариты - 50 x 165 x 165 миллиметров, вес - 1,7 килограмма. Кроме того, ESPRIMO Q5020 потребляет до 30% меньше электроэнергии по сравнению со стандартными ПК и соответствует рекомендациям Energy Star 4.0 Агентства по защите окружающей среды правительства США (EPA). В ESPRIMO Q5020 также реализована оригинальная концепция охлаждения, поэтому он работает очень тихо, сохраняя нервные клетки работников офиса.
ESPRIMO Q5020 уже поступил в широкую продажу на европейскиом рынке, а его стоимость составляет 900 евро.
Источник информации: iXBT

«Заводные» ноутбуки OLPC XO-1 будут продаваться парами
Основатель фонда OLPC (One Laptop per Child) Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) объявил о намерении продавать «заводные» ноутбуки OLPC XO-1 парами. С 12 ноября 2007 года в США стартует программа OLPC "Give 1 Get 1". По правилам этой программы, за 399 долларов США будущий владелец приобретает два ноутбука OLPC XO-1, один из которых доставляется к нему домой, а другой отправляется в развивающиеся страны.
Прием заказов на OLPC XO-1 по программе "Give 1 Get 1" будет продолжаться в течение двух недель, с 12 по 26 ноября 2007 года. Представители фонда OLPC обещают, что первая партия «заводных» ноутбуков в количестве 25 тысяч штук будет доставлена заказчикам до католического рождества.
Напомним, что себестоимость ноутбуков OLPC XO-1, предназначенных для обучения школьников в развивающихся странах, составляет 188 долларов.
Источник информации: Лента

Intel использует графические чипы от AMD
На проходящем в Сан-Франциско (Калифорния, США) форуме разработчиков Intel (IDF Fall 2007) новая серверная плата Stoakley продемонстрировала редкий нынче пример сотрудничества двух непримиримых компаний-конкурентов Intel и AMD. Речь идет об использованном на плате графическом чипе от AMD/ATI – не секрет, что Intel до сих пор не имеет набора системной логики для серверных платформ с интегрированной графикой.
Сама системная плата оборудована двумя процессорными разъемами и 16 слотами DIMM, что при использовании 8-Гб модулей позволит установить до 128 Гб оперативной памяти. Чип от AMD/ATI рассчитан на воспроизведение только 2D-графики, чего вполне достаточно для серверной платформы.
Источник информации: 3DNews

Samsung представил «умный» USB-монитор
Компания Samsung Electronics представила новейшее пополнение линейки SyncMaster, ЖК-монитор CX940UX, который можно подключать прямо к USB-порту компьютера.
Новый Samsung SyncMaster способен управлять шестью другими мониторами, подсоединенными к нему при помощи встроенного USB-хаба. По словам представителей компании, для этого компьютер не требуется оснащать дополнительными видеоконтроллерами или драйверами – с мультиэкранной системой монитор справляется самостоятельно.
О дате поступления Samsung SyncMaster CX940UX в широкую продажу и его ориентировочной стоимости ничего не сообщается.
Источник информации: CNews

Aleratec DVD/CD Disc Repair Plus - «вылечит» царапины любого DVD или CD
Американская компания Aleratec предлагает Aleratec DVD/CD Disc Repair Plus - переносное электро-механическое устройство по восстановлению «нечитаемых» компакт-дисков, которое способно «отремонтировать» любой повреждённый оптический диск до состояния «почти нового», даже при наличии на его поверхности глубоких царапин. Для этого достаточно поместить компакт-диск в устройство и нажать кнопку «Repair».

Aleratec DVDCD Disc Repair Plus

Как утверждают представители Aleratec, запатенованные компанией технологии восстановления данных справятся с 99% повреждённых дисков форматов DVD, CD, Game Disc, VCD, DVD+R, DVD-R, DVD+RW, DVD-RW, CD-R, CD-RW и Master.
В комплект входит внешний блок питания, два запасных полировальных круга, баллончик с полирующим гелем.
Габаритные размеры устройства: 158 x 136 x 45 миллиметров, вес - 930 грамм.
Стоимость Aleratec DVD/CD Disc Repair Plus - 35 долларов США.
Источник информации: Engadget

С ПК под управлением Windows Vista будет поставляться диск с Windows ХР
Корпорация Microsoft без громких анонсов разрешила производителям компьютеров под управлением Windows Vista включать в комплект поставки ПК диск с операционной системой Windows ХР.
Несмотря на то, что Microsoft активно продвигает на рынке новую программную платформу Windows Vista, спрос на компьютеры с Windows ХР среди корпоративных заказчиков пока сохраняется. Связано это с тем, что далеко не все компании осуществили тестирование используемых программных продуктов на совместимость с Windows Vista или доработали их соответствующим образом. К тому же Windows ХР пока остается наиболее распространенной операционной системой. По данным Net Applications, летом эта ОС была установлена примерно на 80% всех компьютеров с выходом в интернет. Кстати, с критикой в адрес Windows Vista ранее выступал президент Acer Джанфранко Лянчи. По словам Лянчи, операционная система создает множество проблем, и вся отрасль разочарована новым программным продуктом Microsoft.
Некоторые производители уже включают в поставку своих ПК с Windows Vista дистрибутив Windows ХР. Возможность заменить Windows Vista операционной системой Windows ХР, в частности, имеется у покупателей некоторых моделей компьютеров Fujitsu, Hewlett-Packard, Dell и Lenovo. Причем дополнительная плата за право использования более ранней версии (downgrade) Windows, как правило, не взимается. Правда, программа downgrade действует только в отношении тех компьютеров, на которые предустановлены модификации Windows Vista Business и Ultimate.
Корпорация Microsoft намерена прекратить поставки операционной системы Windows ХР фирмам-изготовителям комплектного оборудования (ОЕМ) 31 января следующего года. Однако некоторые компании настаивают на том, чтобы сроки поставок Windows ХР были продлены.
Источник информации: Компьюлента

IBM выпустит бесплатный пакет программ, который будет конкурировать с Microsoft Office
Концерн IBM бросает вызов монополии Microsoft на мировом рынке программного обеспечения, так как собирается представить набор программ под названием Lotus Symphony для работы с документами, таблицами и презентациями, который будет распространять совершенно бесплатно. Релиз для домашних ПК Microsoft Office в интернет-магазинах продается за 120 долларов.
IBM также предоставит программное обеспечение Lotus Symphony клиентам, которые покупают последнюю версию программного обеспечения Lotus Notes. Этот пакет стоит 145 долларов на каждого пользователя. Последняя инициатива IBM нацелена в основном на активную поддержку программного обеспечения Lotus Notes, включающего электронную почту и пакет, конкурирующий с программным обеспечением Microsoft Outlook.
Стив Миллс, руководитель подразделения IBM по программному обеспечению, признает: «То, что мы поставляем бесплатно, не будет источником прибыли». «Однако если корпоративные клиенты, приобретающие компьютеры IBM, установят Symphony ряду сотрудников, это может высвободить бюджеты для покупки другого программного обеспечения от IBM», – подчеркнул он.
Фактическая монополия офисных программ от Microsoft будет разрушена нескоро, говорят аналитики. По данным Microsoft, за последний финансовый год, окончившийся 30 июня, было продано около 71 млн лицензий последней версии Office. Однако IBM надеется, что ее инициатива «откроет глаза покупателям на альтернативные возможности». Как отмечают в IBM, пользователи программного обеспечения Symphony смогут просматривать и редактировать большинство документов, созданных в Microsoft Word.
«Сейчас наилучший момент, если IBM вообще когда-либо захочет сделать это, – говорит один из консультантов по офисному программному обеспечению. – Покупатели будут оценивать перспективы дорогостоящего обновления к недавно выпущенному Microsoft Office 7.0, и многие, возможно, захотят использовать альтернативное ПО от IBM. Этой идеей можно увлечь, например, служащих call-center, у которых потребности в использовании офисных программ ограничены».
Для Symphony используется всемирно признанный стандарт Open Document Format, который позволяет читать созданные в нем документы с помощью разных программных приложений. Как Star Office от Sun Microsystems, Symphony основана на ПО проекта Open Office – одного из самых крупномасштабных проектов программного обеспечения с открытым кодом.
Источник информации: Взгляд

Gartner: USB - главная угроза IT-безопасности
Портативные флэш-диски с USB-интерфейсом занимают первое место в шестерке угроз ИТ-безопасности компаний, утверждает Gartner в докладе «Консьюмеризация набирает обороты: гражданская ИТ-война».
На втором месте после USB стоят точки доступа Wi-Fi с ошибками безопасности. Третье – как средство «увода» большого количества информации из компании – занимает веб-почта с гигабайтными почтовыми ящиками. Замыкают шестерку P2P-сети, включая BitTorrent, смартфоны, на которые перенаправляются деловые письма, и интернет-пейджеры.
ИТ-департаменты должны определить, какое программное обеспечение необходимо установить для ограничения использования различных технологий, а также защитить данные на портативных устройствах на случай их утери или кражи, говорится в докладе.
Источник информации: CNews

В Германии официально запретили копировать диски
Верхняя палата парламента Германии одобрила законопроект, согласно которому немцам запрещено делать копии любых дисков, CD и DVD, даже для домашнего использования. В действие новый закон вступит в 2008 году.
Помимо запрета на копии CD и DVD, в Германии будет запрещена запись и хранение трансляций с платных и общедоступных телеканалов. О том, какие санкции грозят нарушителям нового закона, пока не сообщается.
По мнению противников законопроекта, пользователи имеют право на создание копий приобретенных фильмов и музыкальных альбомов на случай повреждения оригинального носителя.
Источник информации: Лента

HP комментирует потенциальный вред здоровью от лазерных принтеров
В августе группа ученых австралийского технологического университета Куинсланда обнародовала результаты своих исследований, на основании которых она пришла к выводу, что ряд лазерных принтеров выбрасывает в воздух некоторое количество тонера, которое может быть опасным для здоровья человека, постоянно находящегося в помещении, где работает принтер.
В том исследовании приняло участие 62 модели принтеров, 17 из которых отличались высоким уровнем выброса, 2 - средним, 6 - низким, а 37 моделей практически не распыляли тонер вокруг себя.
Заметное место в списках самых опасных и самых безопасных устройств заняли модели, выпускаемые HP, что заставило компанию отреагировать на данную публикацию.
Её заявление звучит следующим образом: "Всесторонние тесты являются неотъемлемой частью разработки всех продуктов HP. При использовании принтеров HP LaserJet вместе с оригинальными картриджами и рекомендуемой бумагой фактические выбросы соответствуют нормам, установленным международными стандартами".
По мнению HP, пусть и являющемуся, по определению, как и любого другого производителя принтеров, предвзятым, никакой связи между потенциальными заболеваниями дыхательных путей и работой рядом лазерного принтера нет.
Тем не менее, производитель намерен связаться с авторами публикации с тем, чтобы получить более полную картину. В настоящий момент подробного отчета университета Куинсланда в публичных источниках попросту нет.
Подождем возможного развития ситуации, а пока рекомендуем на всякий случай тщательно проветривать помещение.
Источник информации: iXBT

Ваша книжная полка:
Как самому собрать, настроить и модернизировать ПК (+CD)
Автор: Михлин Е.М.
Издательство: Диасофт-ЮП. Год: 2005 г.
Страниц: 544 стр. Переплёт: мягкий.
ISBN: 5937721012
Цена: 272.00 руб.
Книга представляет собой практическое руководство, содержащее полный комплекс сведений для самостоятельной сборки, настройки и модернизации компьютера, включая описания компонентов, порядка их выбора и приобретения, организации рабочего места, приемов безопасной работы, правил поэтапных проверок, а также первого включения и настройки. Уже на первом этапе пользователь-сборщик получает не только определенный опыт и знания, но и полноценный работоспособный компьютер. Процесс эксплуатации ПК не обходится без проблем, поэтому в книге рассказано и о том, как предотвратить их появление и быстро устранить, если они возникнут.
Заказать книгу в интернет-магазине "Болеро" >>>

Файлообменным сетям пришел конец?
Семь серверов, обслуживающих сеть eDonkey, были закрыты, согласно постановлениям немецких судов. Таким образом, Международная федерация производства фонограмм (International Federation of Phonographic Industry) ведет свое наступление на вторую по величине файлообменную сеть в интернете.
Проблемы с законом начались у eDonkey еще в конце 2005 года, когда президент компании MetaMachine, которая владела сетью, объявил о закрытии eDonkey. В сентябре 2006 компания MetaMachine была также вынуждена прекратить распространение eDonkey, eDonkey 2000, Overnet и других вариантов программы для обмена файлами. Тем не менее, такие меры не могли обеспечить физическое закрытие сети, поскольку в eDonkey нет централизованного сервера.
Международная федерация производства фонограмм пошла дальше и начала преследовать владельцев серверов, через которые происходил обмен файлами. Из-за отключения семи крупных серверов, которые находились в Германии, из сети было "выбито" около более миллиона пользователей, что составляет примерно одну треть от общего числа. Впрочем, на этом Международная федерация производства фонограмм останавливаться не собирается и заявляет о своих намерениях вывести сеть из строя полностью. Для этого планируется подключить судебные органы других стран, где располагаются сервера, обслуживающие eDonkey.
Стоит отметить, что канадская ассоциация звукозаписывающих компаний также добилась закрытия одного из самых популярных торрент-порталов - Demonoid.com. Сервер, отслеживающий торрент-файлы (трекер), а также сайт demonoid.com не откликаются на интернет-запросы уже в течение суток. Согласно сообщениям от пользователей сайта TorrentFreak, сервер Demonoid.com отвечает на ICMP-пакеты, но любые другие соединения блокируются межсетевым экраном провайдера. От создателей Demonoid.com никаких сообщений не поступало. Ранее портал Demonoid.com неоднократно пытались закрыть из-за нарушения закона об авторских правах. Из-за нападок властей в июле 2007 года портал был вынужден сменить голландского провайдера на канадского.
Источник информации: Лента

Wikia «подарит» тысячи конкурентов Google
Поисковик с открытым кодом Wikia «подарит» Google не одного, а сотни или даже тысячи конкурентов. Вход данного проекта в режим продукта с открытым кодом, существенно снизит стоимость создания поисковых сайтов, считает Джил Пенчина, CEO Wikia. По его словам, на сегодняшний момент, стоимость создания сайта-поисковика колеблется меду пятью и десятью миллионами долларов.
Цель проекта – не только создание сайта, но и снижение стоимости разработки до 500 долларов. В качестве основного соперника в данном случае, выступает не Google, а цена разработки. Основная статья затрат на создание поисковика - индексация информации во всем интернете. Частая индексации стоит денег и является одним из основных механизмов конкуренции. Wikia планирует сделать это бесплатно, попросив различных пользователей скачать специальную программу и выполнить это со своих компьютеров. Программа будет индексировать данные во время простоя компьютера и пересылать данные обратно на сервер Wikia.
В настоящее время такую программу скачали несколько десятков тысяч человек, однако председатель Wikia надеется на 100,000 участников. Финальная задача проекта – опубликовать все индексы в открытом доступе с регулярными обновлениями.
Источник информации: SearchEngines

Google открыла сервис по обмену закладками
Компания Google без громких анонсов открыла новый сервис под названием Google Shared Stuff, предназначенный для обмена закладками.
Служба Google Shared Stuff позволяет отправить ссылку и изображение той или иной веб-страницы по электронной почте, разместить закладку на сайте социальной сети или в персональном разделе Shared Stuff (потребуется зарегистрированный в Google аккаунт). Для работы с новым сервисом необходимо добавить на панель инструментов браузера специальную кнопку Email/Share. При нажатии на эту кнопку на экране появится всплывающее окно с несколькими разделами. Пользователю, в частности, будет предложено отправить ссылку на просматриваемый ресурс по нужному почтовому адресу или же разместить ее на сайте Facebook, Digg, Delicious, Furl, Social Poster или Reddit.
Список материалов, которыми пользователи Google Shared Stuff обмениваются чаще всего, отображается на специальной странице. Кстати, при необходимости можно настроить получение уведомлений об обновлении этой страницы по каналу RSS.
Нужно добавить, что Google также предлагает пользователям интернета сервис по хранению закладок Google Bookmarks. Данная служба позволяет добавлять к закладкам комментарии и работать с ними с любого компьютера, подключенного к Сети.
Источник информации: Компьюлента

FotoGid.com - специализированная поисковая система
В Рунете заработала новая специализированная поисковая система - FotoGid.com, предназначенная для тех, кто или уже увлекается фотографией, или только намеревается приобрести себе фотоаппарат. FotoGid.com ищет по русскоязычным сайтам, которые публикуют обзоры, тесты и подробные описания различной фототехники, характеристики фотоаппаратов, уроки по фотоделу, статьи по обработке и редактированию цифровых фотографий. В область для поиска так же включены форумы и блоги с отзывами и обсуждениями фототехники ее пользователями.
Благодаря тому, что FotoGid.com ищет только по группе сайтов одной тематики, отобранных вручную, его пользователи ограждены от ссылок на сайты с некачественной информацией и от многочисленных ссылок на коммерческие сайты (интернет-магазины), которыми бывают забиты верхние результаты выдачи поисковых систем. Для качественного поиска в новом поисковике используется технология Google Custom Search Engine. На данный момент в базе FotoGid.com находится несколько десятков сайтов, тщательно отобранных автором поисковика. Список сайтов для поиска может так же пополняться и его пользователями.
Подробнее о поисковой системе - можно узнать здесь.
Источник информации: FotoGid.com


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего