Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

7 августа 2007 года

Medison Celebrity: полноценный ноутбук за 150 долларов, который можно купить уже сегодня?
Шведская компания Medison, похоже, вознамерилась перевернуть с ног на голову весь рынок мобильных ПК. В настоящий момент на ее сайте предлагается заказать ноутбук Celebrity, который обойдется покупателям из Европы и Северной Америки всего в 150 (!) долларов. После ознакомления с его конфигурацией на пару голов превосходящей конфигурации таких лаптопов, как OLPC или ASUS Eee, такая цена вызывает недоумение и даже некоторые подозрения.

Medison Celebrity

Дело в том, что Medison Celebrity представляет собой обычный бюджетный ноутбук коих довольно много на рынке, но по цене в 400-500 долларов:
* Процессор: Intel Celeron M Processor 370 (1,5 ГГц);
* Дисплей: 14,0", WXGA (1280x768);
* ОЗУ: 256 Мб DDR-400;
* Жёсткий диск: 40 Гб, IDE;
* Видео: интегрированное ядро VIA PN800, до 64 Мб системной памяти;
* Сеть: адаптер 100 Мбит/с;
* Wi-Fi 802.11g;
* Батарея: 4400 мАч;
* Операционная система: Linux.
Срок доставки ноутбука Celebrity - от 4 до 6 недель. В целом, это выглядит, как афера, по крайней мере, поверить в реальность такой цены крайне сложно, ну а так это или не так по-видимому выяснится в самое ближайшее время.
Источник информации: iXBT

Via готовит новую микропроцессорную архитектуру
Компания Via Technologies намерена выпустить новое микропроцессорное ядро под названием Isaiah в I квартале 2008 г., в то время как техническое тестирование новой архитектуры на пригодность начнется уже в IV квартале текущего года. Процессорное ядро Isaiah (инженерное название CN) заменит микропроцессорную архитектуру Via Esther, представленную в далеком 2004 году.
Новое ядро будет 64-битным. Оно будет поддерживать шину V4 с пропускной способностью 1333 МГц (ранее – 800 МГц). Кроме того, будет добавлена поддержка виртуализации и технологии ECC (проверка и корректировка ошибок в работе памяти). Кэш второго уровня увеличится со 128 Кб до 1 МБ. Изготавливать Isaiah планируется по 65-нм техпроцессу (в Esther использовался 90-нм техпроцесс).
Не смотря на то, что тактовая частота нового процессора не получит ощутимого прироста, энергопотребление процессора возрастет, а вместе с ним и производительность. В тестах Isaiah продемонстрировал двукратный прирост производительности по сравнению со своим предшественником, а скорость операций с плавающей запятой выросла в 4 раза. По мнению экспертов, установив на новые процессоры низкую стоимость, компания Via сможет значительно увеличить свой доход.
Источник информации: CNews

Киловаттный БП Silverstone ST1000 выходит на российский рынок
Компания Silverstone на днях объявила о выходе на российский рынок новый блок питания для игровых систем Silverstone ST1000, входящего в семейство производительных моделей Strider. Представленная новинка обладает 100% модульной системой кабелей и обеспечивает максимальную выходную мощность 1000 Вт.
Технические характеристики устройства:
* Длительная выходная мощность: 1000 Вт;
* Эффективность: 80% (при нагрузке от 20% до 100%);
* Двойная шина +12В с длительным выходным (общим) напряжением 70A;
* Уровень шума: 22 дБ;
* 100% модульная система кабелей с чехлом для кабелей;
* Габариты: 150 x 86 x 180 мм, вес: 3 кг.
Устройство оснащено следующими разъемами: одним 24-контактным для материнской платы, двумя 8-контактными EPS 12В, одним 4-контактным ATX 12В, двумя 8-контактными для PCI-E, четырьмя 6-контактными для PCI-E, двумя тройными силовыми SATA, двумя тройными 4-контактными для IDE.
Ориентировочная стоимость SilverStone ST1000 - 9885 рублей.
Источник информации: 3DNews

Первый дисплей Samsung с поддержкой Displayport
Компания Samsung Electronics анонсировала первый в истории отрасли ЖК-дисплей, в котором для подключения к источнику изображения используется видеоинтерфейс нового поколения - DisplayPort. Этот стандарт, одобренный организацией VESA, должен стать преемником существующих цифровых интерфейсов DVI и LVDS, а со временем вытеснить с рынка и аналоговый VGA-интерфейс.
Применение в конструкции нового монитора Samsung чипа Genesis Microchip обеспечивает передачу данных по интерфейсу DisplayPort со скоростью 10,8 Gbps. Высокая пропускная способность гарантирует отсутствие цветовых искажений в сверхвысоком разрешении 30" панели, составляющем 2560x1600 точек. По утверждению разработчиков, ранее для достижения подобного результата требовалось использование по меньшей мере трех портов DVI или четырех портов LVDS.
Новинка Samsung построена на основе фирменной технологии Super Patterned Vertical Alignment (S-PVA), позволяющей добиться максимально высоких углов обзора - 180 градусов по вертикали и горизонтали. Заявленная производителем яркость панели - 300 кд/м2, контрастность - 1000:1, время реакции пикселя - 6 мс. Массовое производство 30" LCD-мониторов с интерфейсом DisplayPort компания Samsung Electronics планирует начать во втором квартале 2008 года.
Стоит отметить, что Samsung - единственный из крупных поставщиков LCD, который принял участие в формировании рабочей группы DisplayPort в 2004 году. Первая версия спецификации Displayport была одобрена в мае 2006 году, она представляет собой не требующую лицензирования разработку для подключения главным образом компьютеров и мониторов, но подходит также для соединения компьютеров и домашних кинотеатров. В настоящее время в отрасли продолжаются горячие дискуссии о том, какой же именно интерфейс – DVI, HDMI, UDI или Displayport, «выживет» в качестве преобладающего стандарта цифровых дисплеев с высоким разрешением. К числу компаний, поддерживающих Displayport, относятся AMD, Intel, Dell, Hewlett-Packard, Lenovo, Nvidia, Philips и Samsung.
Источник информации: ITC Online

PC EZ-Bake Oven - Компьютер может готовить тосты и печь пирожные!
Вы заняты неотложной работой за компьютером? Вы проголадались, но вам некогда отойти на кухню, чтобы сделать тостер? Оказывается теперь, чтобы приготовить тостер, не обязательно идти на кухню - это можно сделать сидя непосредственно за компьютером.
Интернет-магазин ThinkGeek предлагает очередной новинку - PC EZ-Bake Oven, которая наверняка придется по душе любителям перекусить сидя за компьютером. PC EZ-Bake Oven - это личная компьютерная мини-печка, позволяющая пользователю не отходя от компьютера приготовить тосты, разогреть кусочек пиццы и даже выпечь небольшое печенье или пирожное.

PC-EZ-Bake

Размеры устройсва не превышают размеров обычного DVD-привода, что позволяет установить его в стандарный 5,25"-отсек компьютера. Оно не требует каких-то специальных подключений – для подачи на него питания подходят стандартные кабели, которые уже есть внутри компьютера. В комплекте с PC EZ-Bake Oven поставляются небольшой поддон, лопатка, запасная лампочка подсветки, а также сборник рецептов, который, подскажет что и как можно приготовить с помощью мини-печки.
Стоимость устройства - 29,99 долларов США.
Источник информации: BoingBoing

Революция: Microsoft выпускает бесплатное ПО
Корпорация Microsoft выпустит бесплатную версию программы MS Works - облегченного аналога MS Office. В его состав входит текстовый редактор, редактор электронных таблиц, календарь и ряд вспомогательных инструментов, объединенных единым интерфейсом. Этот программный комплекс предназначен в первую очередь для домашних пользователей и образовательных учреждений, так как, в отличие от своего «старшего брата», предлагает минимум возможностей. На сегодняшний день его розничная цена составляет около 40 долларов США. Новый продукт, получивший название - MS Works SE 9, будет предустановлен на новые модели компьютеров, которые поступят в продажу уже в ближайшие месяцы.
Проект осуществляется совместно с производителями ПК, которые пока не называются. Он будет окупаться за счет денег, полученных от трансляции рекламы. Часть рекламного контента будет записываться на жесткий диск компьютера при установке Microsoft Works, при подключении к интернету реклама будет обновляться, рассказала Мелисса Стерн (Melissa Stern), руководитель подразделения по разработке Microsoft Office. По ее словам, данный эксперимент поможет компании понять, приемлема ли для нее модель продаж, в которой продукт предлагается бесплатно и окупается за счет рекламы.
По мнению западных аналитиков, желание компании поэкспериментировать в данном направлении вполне объяснимо. Количество бесплатных программ, заменяющих Microsoft Office, неуклонно растет, что представляет для монопольного положения Microsoft на рынке офисных программ реальную угрозу.
Источник информации: CNews

Миллион долларов за информацию об использовании нелицензионного ПО
Ассоциация производителей коммерческого ПО (BSA) увеличила размер максимального вознаграждения за информацию о компаниях, использующих нелицензионное ПО до 1 миллиона долларов. Эту сумму сможет получить тот, кто сообщит о наиболее масштабном использовании контрафакта.
Программу денежного поощрения информаторов организация проводит уже не первый год довольно успешно. Например, в прошлом году BSA заплатила троим информаторам по 15500 долларов за донос, а всего получила около 2000 доносов. Выплачивать миллион долларов за наводку на корпоративных пиратов ассоциация готова до октября и в поддержку этой промо-акции планирует организовать рекламные кампании на радио и в интернете. Потом размер максимального вознаграждения снизится до 200 тысяч долларов.
В BSA считают, что столь высокое вознаграждение подтолкнет гораздо большее количество людей рассказать о своих работодателях, использующих нелицензионное ПО. Кстати, размер максимального вознаграждения для доносчиков в BSA рассчитали, учитывая те суммы, которые компании выплачивают ей по итогам судебных разбирательств или в ходе досудебного урегулирования. Так, за 2005 год BSA получила около 22 миллионов долларов от компаний, уличенных в использовании пиратских программ. По данным IDC, софтверная индустрия ежегодно теряет 7,3 миллиарда долларов из-за пиратства. Впрочем, многие эксперты считают, что эта цифра сильно завышена.
Источник информации: Компьюлента

Прошел Второй Всероссийский Слет Сисадминов
На прошлой неделе в Калужской области завершился Второй Всероссийский Слет Сисадминов, который приурочен к международному профессиональному празднику – Дню системного администратора, ежегодно отмечаемому в последнюю пятницу июля.
Первый слет, прошедший в 2006 году, сразу стал событием российского масштаба. Около 350 сисадминов и IT-специалистов съехались на него со всей страны, чтобы пообщаться, обменяться опытом и просто хорошо провести время. Слет широко освещался сетевыми и оффлайновыми средствами массовой информации.
В этом году слет прошел 27-29 июля и стал еще более масштабным событием. Слет посетило около 1500 гостей из более чем сотни городов России и стран СНГ: Украины, Беларуси, Казахстана. Дружелюбная атмосфера, насыщенная развлекательная программа, общение с множеством интересных людей сделали Второй Всероссийский Слет Сисадминов настоящим праздником для всех его участников.
На слете были проведены как традиционные конкурсы по метанию мышей и изготовлению лучшего чучела ламера, так и новые - "Админская самобранка", "Сисадмин сисадмина понимает без слов", "Админские косяки", "Сисадмин-эрудит", "Бой с пиратами". Кроме этого, сисадмины могли поучаствовать в турнирах по футболу, волейболу, бадминтону, пейнтболу. Призы за победу в конкурсах были тоже "сисадминские" – компания Symantec подарила проявившим себя участникам свои программные продукты и сувениры, корпорация Microsoft – бочонок пива, а компания GFI – новенький iPod. На поляне Слета был установлен стенд "Сисадмин тоже человек", где участники могли оставить памятную надпись и название своего города или свой ник в сообществе "Сисадмин тоже человек". Этот стенд будет сохранен до следующего, третьего, Слета, который состоится в следующем году.
Фоторепортаж со слета можно посмотреть в "Фотогалерее".
Источник информации: Cообщество системных администраторов "Сисадмин тоже человек"

Компьютеры лишают нас возможности думать
Факт «привыкания» или обретения психологической зависимости человека от компьютера или мобильного телефона известен всем, только не каждый готов это воспринять серьезно и сделать соответствующие выводы. Недавно японские ученые опытным путем решили в очередной раз доказать эту немного пугающую истину. Согласно данным результатов исследования следствием привыкания к различным видам цифровой техники, якобы упрощающих жизнь каждого из нас, могут стать серьезные проблемы с памятью и вообще способностью запомнить даже самые простые вещи.
Эксперты Японского Университета пришли к выводу, что постоянное обращения к КПК или компьютеру для решения самых простых задач и выполнения несложных расчетов резко снижает активность мозга и вызывает банальное отупение.
В Британии, к примеру, четвертая часть населения без помощи телефонной книги мобильника не может вспомнить домашний телефон, а трети населения приходится записывать важные даты и дни рождения близких людей. Также известно, что сегодня люди в возрасте 50 – 60 лет имеют намного лучшие показатели запоминания тех или иных вещей, нежели их 20 – 30-летние дети.
Источник информации: 3DNews

Ваша книжная полка:
Windows Server 2003. Библия пользователя
Авторы: Джеффри Шапиро, Джим Бойс
Издательство: Диалектика. Год: 2006 г.
Страниц: 1216 стр. Переплёт: твердый.
ISBN: 5845906539/0765449375
Цена: 557.00 руб.
В книге рассматривается сетевая операционная система Microsoft Windows 2003 Server, порядок установки и настройки параметров ее работы, служба каталогов Active Directory, а также различные сетевые и коммуникационные службы и протоколы, вопросы повышения безопасности системы и восстановления после сбоев. Авторы дают практические советы, описывают рациональные приемы работы и рассказывают о стратегиях, которыми нужно руководствоваться при проектировании, развертывании и обслуживании сетей на базе Windows 2003 Server.
Книга рассчитана на пользователей среднего и высокого уровня подготовки, а также на сетевых администраторов.
Заказать книгу в интернет-магазине "Болеро" >>>

Немецкая полиция будет использовать шпионское ПО для проведения онлайн-обысков частных компьютеров
Глава ведомства канцлера Германии Томас де Мезьер поддержал планы министра внутренних дел Вольфганга Шойбле по введению в практику оперативной работы онлайн-обысков частных компьютеров с помощью программ-шпионов. В интервью телерадиокомпании MDR он сказал, что такие обыски не должны вызывать опасения, поскольку существуют же определенные правила для прослушивания телефонов и проверки частной почты.
По мнению де Мезьера, необходимо обновить законы в соответствии с требованиями времени, поскольку Интернет как средство коммуникации приобретает все большее значение. Он также сказал, что трудоемкость процесса онлайн-обысков служит определенной защитой от проверок в крупных масштабах. Для проверки 500–600 частных компьютеров требуется участие 50–100 сотрудников Федерального ведомства уголовной полиции, а также большие технические затраты.
О том, что спецслужбы Германии проводят интернет-обыски персональных компьютеров подозреваемых граждан уже в течение двух лет, заявил 25 апреля на внутреннем заседании бундестага статс-секретарь Министерства внутренних дел Петер Альтмайер. В феврале этого года Федеральная судебная палата Германии постановила, что проведение подобных процедур является противозаконным. Но на том судебном заседании речь шла лишь о планах Министерства внутренних дел. Оказалось, что признанные незаконными процедуры задолго до решения суда практиковались следователями. В своих действиях они руководствовались соответствующим распоряжением, подписанным еще бывшим главой ведомства Отто Шили.
Министр внутренних дел Германии последовательно выступает за существенное расширение полномочий спецслужб, в том числе за использование в следственных целях возможностей Интернета. По словам спикера фракции СДПГ в бундестаге Дитера Вифельспютца, только легализация закона позволяет использовать последний вид оперативно-розыскных мероприятий как инструмент в борьбе с преступностью. Оппозиционная партия «Свободные демократы» также требует прекратить практику обысков посредством использования возможностей всемирной паутины и их финансирование до тех пор, пока данные действия не будут подтверждены судом.
Эти меры вызывают ропот и среди граждан Германии. Крупные международные компании, ведущие бизнес на территории ФРГ, также внимательно следят за развитием событий. Интернет является важнейшим способом обмена информацией, в том числе конфиденциального характера. «Замаскированный доступ к информации со стороны государства разрушит веру в надежность защиты персональных данных», – полагает представитель Федеральной ассоциации информационных технологий и коммуникаций Бернхард Роледер.
Источник информации: SecurityLab

Элтон Джон пожелал интернету скорейшего уничтожения
Элтон Джон заявил, что интернет уничтожает музыку и мешает людям общаться. По словам популярного композитора и исполнителя, интернет не позволяет людям встречаться и заниматься совместным творчеством, что может привести к гибели музыки. В качестве выхода из сложившейся, по мнению Элтона Джона, ситуации, британец назвал полное уничтожение Глобальной сети.
По словам Элтона Джона, интернет погибнет от рук самих музыкантов. "Я надеюсь, что следующей музыкальной тенденцией станет уничтожение интернета. Выходите на улицы, маршируйте и протестуйте вместо того, чтобы сидеть по домам и писать в свои дневники", - заявил певец.
Джон добавил, что закрытие интернета на пять лет стало бы "восхитительным экспериментом" и певцу было бы интересно, какие шедевры породило бы человечество за этот срок. При этом нелюбовь к интернету не помешала исполнителю в честь своего шестидесятилетия выложить в Сеть более четырехсот песен, записанных за почти сорок лет карьеры Джона.
Стоит отметить, что сам Элтон признавался в своей "технофобии". У шестидесятилетнего лауреата "Грэмми" нет ни цифрового плеера, ни мобильного телефона.
Источник информации: Лента

Для всего в этой жизни есть инструкция
Сайт Guidoscope, исполненный в традициях веб 2.0, представляет собой коллекцию руководств и инструкций по самым разным темам. Ресурс работает в двух языковых версиях.
Источник информации: Internet.Ru


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего