Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

25 мая 2007 года

Puget Custom Computers представила ПК, работающий в минеральном масле!
Персональные компьютеры обычных пользователей охлаждаются воздушным потоком, создаваемым встроенными кулерами, энтузиасты компьютерного разгона для повышения эффективности охлаждения ПК предпочитают использовать специальные системы водяного охлаждения. Помимо этого известны случаи, когда для охлаждения ПК применялось растительное масло - при этом система охлаждалась не по отдельным компонентам, а вся сразу - методом ее погружения в масляный контейнер целиком и полностью. Такие проекты в свое время представили немецкий компьютерщик Маркус Леонардт и компьютерный портал Tom's Hardware Guide.
Американская компания Puget Custom Computers, специализирующейся на сборке компьютеров на заказ, в порядке эксперимента предложила свой проект ПК, компоненты которого также полностью погружены в масло, выполняющее роль хлад-агента для их охлаждения. Однако его основное отличие от ранее предложенных вариантов в том, что представители компании используют не растительное масло, а минеральное, так как оно, по мнению разработчиков, более чистое, не содержит органических фракций, а потому не портится со временем из-за постоянного нагрева.

Puget Custom Computers PC

На фотографии видно, что "компьютер в масле" от компании Puget Custom Computers собран в аквариуме "Eclipse System 6 (60 долларов США) на металлическом основании для материнской платы от традиционного компьютерного корпуса (25 долларов США) и залит 45 литрами минерального масла STE Oil (60 долларов США). Материнская плата размещена в аквариуме таким образом, что ее разъемы находятся в верхней его части над уровнем кромки минерального масла, что позволило избежать сложных решений по герметизации стыков разъемов и корпуса аквариума.
Необходимо отметить, что такие системы создаются не только для того, чтобы поражать своим внешним видом неискушенных пользователей, но и для создания эффективного температурного баланса компонентов внутри работающего компьютера. При таком принципе охлаждения локальный перегрев компонентов ПК невозможен, так как тепло внутри "корпуса" распределяется достаточно равномерно, а примерно через час температура стабилизируется.
Для улучшения охлаждения применение дополнительных радиаторов все равно обязательно, так как проходя через них масло будет более эффективно отдавать тепло наружу. На дно аквариума установлен воздушный компрессор, который испуская множество воздушных пузырьков, по мнению разработчиков, несмотря на то, что воздух не самый лучший проводник тепла, помогает более эффективно отводить тепло из системы. Проведенные тестовые испытания показали, что "компьютер в масле" от компании Puget Custom Computers способен проработать без перерыва и существенных сбоев до 12 часов в сутки.
Источник информации: Engadget

Кондиционеры могут привести к росту количества выходов из строя HDD?
Интересную, хотя и очень спорную точку зрения высказал Бен Кармайкл (Ben Carmitchel), глава компании ESS Data Recovery. По его словам, одной из причин, способных вызвать выход из строя винчестера, может стать... работающий кондиционер. Логическая цепочка, приведшая к такому выводу, безупречно убедительной не кажется: по словам Бена, в летние месяцы в его компанию поступает на 20% больше жёстких дисков, нежели зимой, причем, характер поломок в разные сезоны отличается. Летом наблюдается заметно большее количество неисправностей, связанных с электронной составляющей HDD, нежели зимой.
Кармайкл связывает это со скачками напряжения в сети, вызываемыми работой кондиционеров - именно они могут являться потребителями до 50% энергии в доме в жаркое время. Дополнительную опасность для HDD (как, впрочем, и для остальных компонентов ПК) представляют летние грозы, говорит президент ESS Data Recovery.
Рекомендуемые им меры, которые позволят избежать лишних неприятных визитов в офисы ESS Data Recovery и подобных компаний (источник говорит, что на цели восстановления данных в год лишь в США промышленные потребители тратят 18 млрд. долларов, а нижняя планка стоимости услуги находится на уровне в 1000 долларов) поможет качественный сетевой фильтр, полное отключение ПК во время грозы, хорошая вентиляция внутри корпуса, и, конечно, регулярное резервное копирование данных. С такими рекомендациями спорить сложно...
Источник информации: iXBT

Билл Гейтс продемонстрировал возможности Windows Home Server
Основатель Microsoft Билл Гейтс на проходящей в эти дни в Лос-Анджелесе конференции WinHEC 2007 продемонстрировал возможности новой операционной системы Windows Home Server, находящейся на стадии бета-тестирования.
Программная платформа Windows Home Server будет устанавливаться на специализированные домашние серверы, которые облегчат обмен мультимедийными данными между различными устройствами в домашней сети, например, несколькими персональными компьютерами и игровыми приставками Xbox. То есть, сервер под управлением Windows Home Server будет играть роль координационного центра.
В ходе выступления Билл Гейтс отметил, что аппаратные решения под управлением новой операционной системы планируют выпустить компании Hewlett-Packard, Gateway, LaCie и другие. Кстати, одно из таких решений в рамках WinHEC 2007 демонстрирует компания Medion. Сервер Medion Home Server, дисковая подсистема которого может вмещать до 2 Тб информации, поступит в продажу ближе к концу года. Кроме того, в нынешнем году сервер MediaSmart под управлением Windows Home Server планирует выпустить Hewlett-Packard. Разработкой программного обеспечения для Windows Home Server будут заниматься такие компании, как Diskeeper, F-Secure, Iron Mountain, PacketVideo и другие.]
Источник информации: Компьюлента

Windows Vista тормозит из-за DRM?
В начале апреля, когда компьютерные эксперты начали обсуждать многочисленные факты того, что Vista достаточно часто зависает при копировании и перемещении файлов, - оптимисты высказывали уверенность, что проблема вызвана ошибкой, которая будет устранена довольно быстро. Как никак Vista - козырная карта Microsoft, а копирование и перемещение файлов является одной из основных задач любой операционной системы.
Но теперь эксперты разводят руками: "долгое прощальное рукопожатие" Vista, как некоторые стали назвать это странное явление, продолжается. Диагностические сообщения от бесчисленного числа системных администраторов не пролили свет на проблему. Более того, в Microsoft вообще пока не признают в полном объеме существование этой ошибки. Судя по всему, обсуждаемая проблема касается прежде всего именно копирования файлов в Vista с серверов, но упоминаются также аналогичные случаи при копировании, перемещении и удалении локальных файлов. Microsoft распространил на днях некое обновление-заплатку, но касается оно, кажется, каких-то других проблем.
На прямые вопросы менеджеры Микрософт, ответственные за данную проблематику, отвечают общими ничего не значащими фразами, но намекают вскользь, что, возможно, обсуждаемая проблема является "внешней" по отношению к Windows Vista. Так что некоторые эксперты начинают склоняться к конспиралогическим теориям о том, что наблюдаемое явление есть вовсе не ошибка, а побочное действие функционала DRM (пресловутого Управления Цифровыми Правами), призванного защитить Голливуд. Даже - ценой того, что простые смертные должны будут по четыре часа ждать окончания процесса удаления какого-нибудь не имеющего никакой ценности хлама.
Источник информации: ВебПланета

Хакеры «сломали» Windows Vista: никакой активации + рабочая система обновлений
Группа хакеров NoPE выпустила пиратскую версию Windows Vista, не требующую никакой активации. Vista устанавливается на компьютер уже активированной, с рабочей системой обновлений. Эта взломанная версия устанавливается намного проще, чем взломанные Windows XP, в которых требовалось вводить серийный номер или даже запускать специальную утилиту-активатор. По-видимому, хакеры внесли изменения в образ лицензионной системы, отключив все проверки. Vista, в отличие от предыдущих Windows, копирует с DVD на жёсткий диск свой образ.
Источник информации: CNews

OneClean Keyboard cleaner - универсальное устройство для чистки клавиатуры
Датская компания AM Denmark, специализирующаяся на выпуске чистящих средств для компьютеров, предлагает оригинальное устройство OneClean Keyboard cleaner, с помощью которого можно не только почистить, но и продизенфицировать клавиатуру компьютера.
Инженеры AM Denmark пошли навстречу пользователям, так как понимали насколько им не просто почистить клавиатуру, не прибегая к помощи профессионалов. Ведь, если сверху это еще как-то можно сделать, то почистить в домашних условиях клавиатуру между клавиш настоящая проблема для обычного пользователя.

OneClean Keyboard cleaner

OneClean Keyboard cleaner устроен таким образом, что его рабочие чистящие поверхности способны одновременно охватывать все шесть рядов клавиш стандартной компьютерной клавиатуры, а с помощью встроенного резервуара, оснащенного пульверизатором, можно подавать на ощищаемую поверхность клавиш дезинфицирующую жидкость.
Представители компании уверены, что теперь с помощью разработанного ими устройства пользователи смогут содержать свои клавиатуры в идеальном порядке, а сама процедура чистки будет доставлять им удовольствие.
Стоимость OneClean Keyboard cleaner - 19 евро или 28 долларов США.
Источник информации: Gizmodo

Путин займется российской ОС?
Депутат Виктор Алкснис заявил о намерении готовить проект обращения к президенту Владимиру Путину «О необходимости создания и внедрения современной отечественной операционной системы». По мнению народного избранника, при наличии господдержки созданием доступного отечественного ПО мирового уровня могут заняться российские разработчики и энтузиасты.
По убеждению Виктора Алксниса, отсутствие в России своей операционной системы приведет к тому, что в XXI веке страна останется сырьевым придатком развитых государств. «Без современной отечественной ОС мы никогда не сможем вернуть нашей стране статус великой державы и решить вопросы информационной безопасности страны, обороны, вопросы технологического прорыва в нашей экономике и образовании, — заявил депутат. — Именно поэтому вопрос создания такой операционной системы должен быть приоритетным». Вместе с тем в российской операционной системе заинтересованы и рядовые пользователи компьютеров, для которых это будет возможностью стать законопослушными гражданами.
Виктор Алкснис также сформулировал свое видение российской ОС:
1. Отечественная операционная система должна иметь открытую архитектуру.
2. Операционная система должна быть совместима с Windows.
3. Операционная система, а также набор необходимых программ для рядовых пользователей, должны быть разработаны полностью за счет государства и лицензию на них должно иметь государство.
4. Стоимость такой операционной системы и необходимого набора программ для рядовых потребителей должна соответствовать уровню доходов населения России.
Источник информации: Софт@Mail.Ru

Половина увольняющихся сотрудников прихватывают с собой конфиденциальные данные
В отчете компании Zoomerang, подготовленном по заказу производителя систем разграничения доступа к корпоративной информации, отмечено, что почти половина (45%) сотрудников, увольнявшихся из разных компаний, захватывали с собой конфиденциальные данные. Опрошенные – 900 профессионалов, из которых 84% - из США, не отметили практически никаких препятствий к выносу конфиденциальных данных со стороны служб безопасности компаний.
ИТ-менеджеры и службы безопасности компаний работают по старинке, сосредотачиваясь на защите сети компании от внешнего вторжения. Однако широкая распространённость портативных дисков, в том числе на MP3-плеерах и мобильных телефонах, создала новую угрозу, говорится в отчете.
Из тех, кто захватывал данные при увольнении, одни просто пересылали их по электронной почте с корпоративного на личный адрес. Другие выносили информацию на различных физических носителях в сумке или кармане. 87% сказали, что в их компании разрешалось использовать флэш-диски, а 69% - внешние жёсткие диски. 46% опрошенных использовали в качестве внешних носителей MP3-плееры.
53% опрошенных заявили, что не удивились бы, узнав, что интеллектуальную собственность их компаний используют конкуренты; среди опрошенных производственного сектора 71% сказали, что конкуренты используют интеллектуальную собственность их компаний. Среди технического персонала процент составил 63. Неизвестно, какой именно вклад в это внесли сами опрошенные.
Почти 42% ответили, что системы безопасности в их компании либо не существует, либо она недостаточно надёжна, либо защищает совсем не то, либо действует по принципу запрета всего. Из сотрудников ИТ-сектора безопасность признали плохой 48% опрошенных.
Источник информации: SecurityLab

WebMoney, Яндекс.Деньги и ChronoPay запустили единую платформу
Платежная платформа ChronoPay совместно с системами электронной наличности WebMoney и Яндекс.Деньги запустили новое платежное решение, призванное максимально облегчить жизнь как владельцев онлайн-бизнесов, так и их конечных пользователей. Клиент добавляет тот или иной товар в свою корзину, нажимает кнопку «оплатить» и автоматически перенаправляется на платежную страницу ChronoPay, где он может выбрать, каким образом удобнее совершить платеж – по карте, либо при помощи электронной наличности - WebMoney или Яндекс.Деньги. Выбирая одну из систем электронных денег, покупатель перенаправляется в соответствующую систему, где проходит авторизацию и инициирует операцию оплаты. Система ChronoPay получает извещение об оплате через Яндекс.Деньги или WebMoney и оповещает об этом представителей магазина.
Помимо WebMoney и Яндекс.Денег, компания ChronoPay ведет активную работу по интеграции с другими участниками рынка – на очереди RUpay и Рапида и MoneyMail. Таким образом, к лету 2007 года ChronoPay планирует объединить усилия всех ведущих российских игроков электронной коммерции.
Источник информации: Internet.Ru

Microsoft запустила Windows Live Hotmail в России
Корпорация Microsoft объявила о запуске почтовой службы Windows Live Hotmail. Пришедшая на смену MSN Hotmail и созданная с использованием самых современных веб-технологий, она стала доступна на 36 языках по всему миру. Новый продукт, в тестировании которого приняло участие более 20 миллионов человек, является самым существенным обновлением почтовой службы Hotmail с момента создания в 1996 году индустрии электронной почты. Windows Live Hotmail представляет собой более безопасную, мощную и производительную службу электронной почты.
С момента запуска Windows Live Hotmail российские пользователи могут посетить веб-сайт http://www.hotmail.com, чтобы получить новые учетные записи Windows Live Hotmail. Действующие пользователи MSN Hotmail могут обновить имеющиеся у них учетные записи до Windows Live Hotmail. Для этого необходимо осуществить вход в систему со своей учетной записью и затем нажать зеленую кнопку Join Windows Live Hotmail (Присоединиться к Windows Live Hotmail).
По мнению представителей российского отделения корпорации Microsoft появление русскоязычного Windows Live Hotmail завершает формирование полного набора коммуникационных сервисов Microsoft для российских пользователей. "Самый популярный в мире почтовый сервис, объединяющий более 280 миллионов пользователей по всему миру, станет третьей коммуникационной площадкой в семействе продуктов Windows Live, – заявил Всеволод Леонов, директор по маркетингу Группы он-лайн сервисов, Microsoft Россия. – В ближайшее время в России начнет свою работу служба для рекламодателей, которая предложит компаниям возможность рекламировать свои продукты и услуги на интегрированных он-лайн площадках Microsoft – в мессенджере, блогах и электронной почте. Мы уверены в том, что реализованные с использованием самых современных интернет-технологий, привлекательные и надежные, сервисы Windows Live станут популярной и эффективной площадкой для рекламодателей».
Источник информации: Интернет Технологии

В кириллическом сегменте ЖЖ появилась миллионная учетная запись
Как сообщил в своем онлайн-дневнике руководитель службы блогов компании "Суп" Антон Носик, 15 мая этого года в кириллическом сегменте ЖЖ была зарегистрирована миллионная учетная запись. В это число входят как активные блоги, так и заброшенные дневники, трансляционные учетные записи и сообщества.
По данным Носика, к маю этого года пользователи кириллического сегмента ЖЖ (за обслуживание которого и отвечает "Суп") успели сделать 70 миллионов записей в дневниках и сообществах. Общее количество индивидуальных дневников в кириллическом ЖЖ оценивается в 935215. Регистрация миллионного дневника ожидается к концу июня.
Источник информации: Лента


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего