Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

11 мая 2007 года

Gameboy PC - персональный компьютер с Windows XP в корпусе от "Геймбоя"
Энтузиасты из Японии создали, пожалуй, один из самых компактных персональных компьютеров с Windows XP. Все необходимые компоненты они смогли разместить в корпусе классического "Геймбоя" фирмы Nintendo.

Gameboy PC

Основой компьютера стала миниатюрная системная плата VIA EPIA PX10000G формата pico-ITX с процессором VIA C7 с частотой 1 ГГц. По размерам эта плата сравнима с 2,5-дюймовым винчестером и почти идеально вписывается в корпус "Геймбоя", в котором пришлось лишь сделать несколько вырезов для разъема VGA, портов USB и локальной сети. Отверстие на месте экрана приставки приходится как раз на вентилятор системной платы.
В качестве накопителя в компьютере использована карта CompactFlash объемом в 4 Гб, вставляющаяся в слот для картриджей с играми. На карте установлена операционная система Windows XP и могут храниться данные.
Источник информации: Gizmodo

SSD убьют HDD к концу 2009 года
В ближайшие несколько лет ожидается существенное увеличение использования флеш-памяти в ноутбуках. Уже сегодня, мы видим, что производители активно начали использовать гибридные жесткие диски, представляющие собой обычные накопители на основе магнитных пластин с достаточно большим объемом флеш-памяти. Впоследствии же компании и вовсе уйдут на твердотельные накопители (SSD, State Solid Disk).
Производством SSD занимаются компании Adtron, Samsung, SanDisk. Их решения уже используются сборщиками. Так, недавно мы сообщали, что компания Dell предложила своим клиентам ноутбуки Latitude D420 и Latitude D620 ATG, которые могут быт оснащены 1,8-дюймовым SSD от SanDisk. Не будем забывать, что скоро корпорация Intel представит новую мобильную платформу Santa Rosa, частью которой является технология Intel Turbo Card (ранее была известна как Robson).
Снижение стоимости на NAND-чипы приведет к тому, что в течении четвертого квартала 2009 года около 60% из 40.1 млн ноутбуков будут содержать на борту флеш-память - сообщается в докладе компании iSuppli. Мэтью Вилкинс, аналитик из компании iSuppli сказал: "В 2003 году 1 Гбайт NAND флеш-памяти стоил почти в 100 раз больше, чем 1 Гбайт дискового пространства на HDD. К 2009 году разрыв в стоимости 1 Гбайт на разных типах носителей составит менее 14 раз".
Согласно данным iSuppli, в четвертом квартале 2009 года 54% ультра-портативных ноутбуков будут поставлены с гибридными жесткими дисками, тогда как 28% будут укомплектованы твердотельными накопителями. В этот же период 58% и 25% ноутбуков среднего ценового диапазона будут отгружены с HHDD и SSD соответственно. Объемы поставок ультра-портативных ноутбуков, а также мобильных ПК среднего ценового диапазона составят 10% и 57% от всех поставок портативных компьютеров.
Недавнее исследование компании DataQuest показало, что стоимость 1,8-дюймового SSD в десять раз больше, чем HDD, выполненного в этом же форм-факторе. К 2010 году, цена жестких дисков будет лишь в три раза меньше.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Ноутбуки не могут выдержать работу с Vista
Компания Microsoft получает все больше и больше писем от своих постоянных клиентов, которые жалуются на то, что современные ноутбуки просто не выдерживают длительной работы под управлением операционной системы Windows Vista — батареи стремительно садятся.
Между тем, хорошо известно, что Vista отдельно нахваливали за улучшенную систему управления электропитанием, которая должна была позволить пользователям более продолжительно работать с ноутбуками. Однако, обещания резко контрастируют с реальностью. По мнению специалистов, главная проблема со «стремительным энергопотреблением» связана с интерфейсом Aero Glass, отвечающим за графические спецэффекты Vista (прозрачные окна, анимация). Если Aero выключить, заряд батареи расходуется практически в том же темпе, что и в Windows XP.
Между тем, производители ноутбуков (в частности, HP и Lenovo) не собираются использовать установки системы управления электропитанием, идущие вместе с Vista. В целях защиты интересов клиента (и видимо защиты собственных), компании выработали свои стандарты для Vista-компьютеров. Пользователи смогут сами выбирать режим работы в зависимости от целей и условий работы.
Источник информации: 3DNews

В России может появиться тридцать миллионов новых пользователей Linux!
В российском правительстве рассматривают способы выполнения обещания министра информационных технологий Леонида Реймана, пообещавшего оснастить к 1 сентября этого года все российские школы лицензионным софтом. Как подсчитали в российском правительстве, сейчас в российских школах имеется свыше 650 тысяч компьютеров, преимущественно в компьютерных классах, используемые для обучения школьников. Официально, более 70% этих компьютеров (неофициально – более 98%) используют пиратские копии операционных систем Windows и офисных пакетов MS Office. В сотнях тысяч единиц в школах измеряется также количество пиратских версий Photoshop и 1С.
Сейчас рассматриваются все варианты избавления школ от пиратского программного обеспечения. Мининформсвязи уже успело договориться с корпорацией Microsoft (а также Adobe Systems, Corel Draw, Лабораторией Касперского, и компаниями «Доктор Веб»” и «RarLab») о максимально льготных ценах на свои программы для российских школ. Корпорация Microsoft готова поставить на каждый школьный компьютер операционную систему Windows, а также программы MS Office, MS Visual Studio и MS Front Page из расчета 353 рубля в год на один компьютер.
Предложение Microsoft показалось весьма выгодным Министерству информационных технологий, однако было раскритиковано другим российским ведомством – Минэкономразвития в лице замминистра Андрея Шаронова посчитало опасным для страны оказываться в полной зависимости от монополии Microsoft и предложило рассмотреть вариант использования одной из версий Linux. Как успели подсчитать в Минэкономразвития, в случае использования Linux затраты составят около 150 рублей в год на один школьный компьютер, однако потребуется время и разово немалые средства (130-180 миллионов рублей) на адаптацию уже имеющихся школьных программ для использования в среде Linux, а также потребуются средства в неопределенном пока размере на переобучение преподавателей.
Во всех ведомствах прекрасно отдают себе отчет в том, что к 1 сентября крайне трудно физически (а скорее всего невозможно) создать или переделать все необходимые для учебного процесса школьные программы под операционную систему Linux (к тому же еще и непонятно какую версию из большого списка вариантов). Однако вариант возможного использования Linux в российских школах со следующего года реально рассматривается в правительстве. Для фанатов Linux это может стать настоящим праздником, а количество пользователей Linux в мире может вырасти с настоящих 60-80 миллионов человек до уровня 90-110 миллионов человек за счет российских школьников.
Стоит отметить, что недавно директор средней школы села Сепычево Пермского края Александр Поносов, признанный виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft и наказанный за это штрафом в размере 5 тысяч рублей в пользу государства, издал распоряжение об установке на школьные компьютеры бесплатной операционной системы Linux - основного конкурента операционной системы Microsoft Windows. Таким образом, Александр Поносов фактически объявил бойкот компании Microsoft. Виновным он себя по-прежнему не считает и намерен обжаловать решение суда о наложении на него штрафа в суде вышестоящей инстанции.
Источник информации: SecurityLab

Popdrive 1 GB = USB-накопитель + открывашка пивных бутылок
Американский интернет-магазин SkyMall предлагает универсальное приспособление Popdrive - 1 GB, объединяющее в себе USB-накопитель емкостью 1 Гигибайт и открывашку для пивных бутылок.

Popdrive - 1GB

Таким образом, совместив два устройства в одном, SkyMall пошла навстречу тем пользователям, которые не прочь выпить бутылочку холодного пива пока на USB-накопитель копируются архивы их данных, и хотят чтобы открывашка пивных бутылок всегда была у них под рукой.
Оригинальное приспособление и отличный подарок сисадмину стоит - 29,99 долларов США.
Источник информации: Gizmodo

Установлен новый рекорд скорости передачи данных в интернете
Консорциум Internet2 объявил о том, что международной группе ученых, возглавляемой исследователями из Токийского университета, удалось установить новый рекорд скорости передачи данных в интернете.
Эксперимент проводился в два этапа. На первой стадии исследователи использовали немодифицированный протокол IPv6, а информация передавалась на расстояние в 30 тысяч километров. Скорость при этом достигла 7,67 Гбит/с, что эквивалентно 230100 Тбит-метрам в секунду (Тбит-м/с). На втором этапе ученые передавали данные на то же самое расстояние, однако уже с применением усовершенствованного протокола. В результате, пропускная способность канала связи достигла 9,08 Гбит/с или 272400 Тбит-м/с.
По всей видимости, показатель в 9,08 Гбит/с станет последним рекордом скорости передачи данных для сети Internet2 в ее нынешней конфигурации. Дело в том, что рекорд регистрируется только в том случае, если разница между ранее достигнутым и новым значениями пропускной способности составляет не менее 10%. Вместе с тем, консорциум Internet2 сейчас использует созданную в 1999 году сеть Abilene (названа в честь железнодорожной станции в Канзасе), каждый из каналов которой имеет теоретическую пропускную способность в 10 Гбит/с.
Впрочем, консорциум Internet2, как сообщает Associated Press, планирует ввести в строй новую высокоскоростную сеть с пропускной способностью каналов связи в 100 Гбит/с. Кстати, стоит отметить, что не так давно организация Internet2 достигла соглашения о слиянии с консорциумом NLR (National LamdaRail), объединяющим ряд крупных университетов и компаний. Предполагается, что объединение двух организаций позволит создать более гибкую и развитую сеть для обмена большими объемами информации, генерируемой в ходе проведения научных исследований.
Источник информации: Компьютерра

Три четверти IT-менеджеров контролируют поведение сотрудников в вебе
Исследование, проведенное аналитической фирмой Robert Half Technology, показало, что три четверти (78%) примерно из 1400 опрошенных ИТ-менеджеров установили в своих организациях ПО для фильтрации или блокирования контента, ввели правила, регламентирующие веб-браузинг, или практикуют обе эти меры.
Около 40% руководителей ИТ-подразделений сочетают корпоративную политику с программным обеспечением, блокирующим определенный контент. Еще 27% ввели правила, регламентирующие веб-браузинг для сотрудников. Примерно 14% установили фильтры, препятствующие доступу к определенным сайтам и материалам, и около 17 ничем не ограничивают действия сотрудников в интернете. Между тем 4% руководителей ввели полный запрет на веб-браузинг.
В числе причин ввода в действие корпоративных правил и применения ПО для блокирования контента называют предотвращение доступа к неподобающим материалам (75%) и предупреждение вирусных атак или загрузки вредоносного ПО (71%). Свыше 60% респондентов сказали, что они не хотят, чтобы их сотрудники тратили рабочее время попусту. Robert Half Technology рекомендует компаниям принять правила и проводить обучение для предотвращения недопустимого веб-браузинга.
«В каждой компании должны быть корпоративные правила, регламентирующие использование веба, — пишет в пресс-релизе исполнительный директор аналитической фирмы Кэтрин Спенсер-Ли. — Доведение до сведения сотрудников и разъяснение правил поведения в вебе, а также информация о рисках, связанных с веб-браузингом, помогают им понять, почему вводятся такие ограничения».
Источник информации: Algonet

Названы победители интернет-премии Webby Awards
В первых числах мая были названы имена победителей одиннадцатой ежегодной премии Webby Awards - самой престижной награды за достижения в области интернета.
В нынешнем году число номинаций достигло почти 70, а на награды претендовали кандидаты из 60 стран. Победители определялись по итогам голосования, в котором приняли участие порядка 400 тысяч человек, и на основе мнения 80 экспертов из различных областей.
Специальные награды в текущем году получили один из крупнейших интернет-аукционов eBay, музыкант и основатель сервис-провайдера BowieNet Дэвид Боуи, а также соучредители сверхпопулярного видеосервиса YouTube, ныне принадлежащего компании Google. Награды за лучшее актерское мастерство получили главный герой серии видеороликов "Спроси у ниндзя" (Ask A Ninja) и Джессика Ли Роуз, известная на сайте YouTube под именем lonelygirl15.
Приз за лучшую домашнюю страницу в интернете получила корпорация Sony. Наиболее удачным с точки зрения навигации, по мнению жюри, оказался сайт IKEA. Кроме того, наградами были отмечены фотосервис Flickr, служба новостей BBC News, а также сайт Gamasutra.
Церемония награждения победителей интернет-премии Webby Awards 2007 состоится 4 и 5 июня на специальном мероприятии в Нью-Йорке. С полным списком номинантов и победителей престижной премии можно ознакомиться на этой веб-странице.
Источник информации: Internet.Ru


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего