Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

10 апреля 2007 года

Eurocom D900C Phantom - сверхмощный пятикилограммовый ноутбук с тремя винчестерами
Компания Eurocom представила мощный игровой ноутбук D900C Phantom, позиционирующийся в качестве замены настольному ПК. Анонсированная модель, по утверждениям разработчиков, является первым портативным компьютером на рынке, дисковая подсистема которого способна вмещать до 600 Гб информации. В ноутбук устанавливаются до трех жестких дисков с интерфейсом Serial ATA II емкостью в 200 Гб каждый (поддерживаются дисковые массивы RAID уровней 0, 1, 5).
Прочие технические характеристики новинки не менее впечатляющи. "Сердцем" компьютера является двуядерный процессор Intel Core 2 Extreme с частотой системной шины 1066 МГц и 4 Мб кэш-памяти второго уровня. Объем оперативной памяти составляет 4 Гб. Видеоподсистема использует два графических контроллера nVidia GeForce Go 7950 GTX с 512 Мб памяти, работающих в режиме SLI. Кроме того, возможна конфигурация с двумя видеоадаптерами Quadro FX2500M. Диагональ жидкокристаллического дисплея составляет семнадцать дюймов и более.

Eurocom D900C Phantom

Ноутбук D900C Phantom оборудован контроллерами беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, сетевым контроллером Gigabit Ethernet, многоканальным звуковым кодеком, стереофоническими динамиками и микрофоном. Допускается установка ТВ-тюнера с поддержкой HDTV. Среди прочего стоит выделить наличие четырех портов USB 2.0, цифрового видеоинтерфейса DVI-I и порта FireWire.
К недостаткам модели D900C Phantom можно отнести большие габариты и вес, составляющие, соответственно, 395 х 298 х 51 мм и 5,5 кг. Да и время автономной работы от аккумуляторной батареи в реальных условиях вряд ли превысит один час. В качестве программной платформы может использоваться операционная система Microsoft Windows Vista Business/Ultimate, Windows Server 2003 или Ubuntu Linux. О стоимости новинки ничего не сообщается.
Источник информации: Компьютерра

Iomega выпустит внешний накопитель на 2 ТБ
Компания Iomega анонсировала выпуск внешнего накопителя Power Pro Desktop Hard Drive емкостью 2 ТБ с интерфейсом SATA и поддержкой RAID-массива. Устройство будет совместимо как с персональными компьютерами, так и с компьютерами Apple Mac.
Соединение устройства с компьютером будет осуществляться при помощи портов FireWire 400 или USB 2.0. Устройство, в зависимости от нужд, может быть сконфигурировано как массив RAID 0, RAID 0+1, RAID 5 или RAID 5+. Доступ к нему может быть защищен при помощи блокировки Kensington.
Устройство будет оснащено ЖК-панелью, на которой пользователь сможет увидеть текущий статус массива, количество свободного места, состояние встроенного вентилятора и температуру устройства.
В комплекте с накопителем будет поставляться программное обеспечение EMC Retrospect Express, при помощи которого можно будет делать резервные копии системы.
Выход устройства намечен на апрель, его цена составит $1,7 тыс.
Источник информации: Железная столица

Bioscrypt разработала систему трехмерного разпознавания лица
Канадская компания Bioscrypt разработала устройство, способное одновременно выполнять роль обычной веб-камеры и системы идентификации для доступа к компьютеру. Камера называется VisionAccess 3D DeskCam, и при помощи инфракрасных лучей сканирует лицо человека в трех измерениях. В процессе сканирования лица система определяет около 40000 его параметров. Создатели утверждают, что система может различать даже близнецов и людей в гриме. Например, человеку с усами и бородой, не нужно будет регистрироваться заново, если он захочет сменить имидж. Однако после пластической операции на лице перерегистрацию придется пройти заново.
Разработчики 3D DeskCam считают, что система сканирования лица сведет к минимуму использование паролей, жетонов и смарт-карт для доступа к компьютеру. Кроме того, изображение "отсканированного" лица пользователи смогут применять в различных онлайновых сообществах, играх и интернет-пейджерах для создания аватаров. В Biscrypt отмечают, что сканирование лица удобнее для пользователей, чем другие биометрические системы, распознающие отпечатки пальцев или радужную оболочку глаз, а также происходит быстрее.
Стоимость камеры составит около $350, и она появится в продаже во втором полугодии этого года. Bioscrypt будет предлагать камеру компаниям, однако к концу года или в начале следующего 3D DeskCam смогут купить и обычные пользователи. Когда производство будет поставлено на поток, разработчики обещают снизить цену камер до $200.
Источник информации: Компьюлента

7 способов увеличить быстродействие Windows Vista
Повысить быстродействие компьютера с операционной системой Windows Vista можно довольно многими способами. Авторам статьи на ресурсе ExtremeTech известны как минимум 7 из них. Благодаря тому, что пользовательская лицензия на использование операционной системы (EULA) в настоящий момент находится в сыром варианте, в ближайшие недели и месяцы можно ожидать большое количество программ для тонкой настройки системы и повышения ее производительности, отмечают авторы.
Между тем, некоторые действия можно сделать самостоятельно. Во-первых, авторы статьи настоятельно рекомендуют постоянно следить за обновлениями драйверов для видеокарт и других устройств. На втором месте стоит — в случае, если пользователь самостоятельно инсталлирует систему — возможность выбора, для каких целей будет использоваться компьютер. Изменить этот параметр можно и после установки системы через «Панель управления».
Следующие 4 способа весьма тривиальны и заключаются в отключении загрузки ненужных служб и программ, занимающих в памяти лишнее место; в настройке интерфейса системы и размера кэш-памяти на диске. Получить доступ к папке управления службами можно путем ввода в поле поиска в меню «Пуск» команды services.msc, а к автозагрузке программ — путем ввода msconfig.
Кроме того, существенный прирост производительности можно достичь благодаря использованию технологии Ready Boost, которая позволяет использовать флэш-карты в качестве дополнительной оперативной памяти для ускорения запуска наиболее часто используемых программ.
Источник информации: Gizmodo

За месяц Microsoft продала 20 млн. копий Windows Vista
Релиза Windows Vista ждали несколько лет. Многие предрекали, что революционная ОС коренным образом изменит ход компьютерной индустрии, и, честно говоря, некоторым прогнозам удалось воплотиться в жизнь. К примеру, резко подскочили продажи серийно выпускаемых ПК и комплектующих (пользователи пытались успеть с апгрейдом для такой «тяжелой» ОС). Компьютеры компьютерами, но как же продавалась сама Windows Vista? Несмотря на большое количество недоработок, менеджерам Microsoft в период с 30 января по 28 февраля удалось продать более 20 млн. копий Vista. Руководство корпорации Microsoft не без удовольствия отметило, что этот показатель заметно превышает объемы поставок Windows XP, когда за 2 месяца после официального релиза было продано 17 млн. лицензий и дистрибутивов.
В то же время большинство специалистов такое сравнение не считают на 100% корректным. Во-первых, показатели объемов продаж ПК и комплектующих сегодня отличаются от темпов пятилетней давности, и потом мы не знаем, какие были объемы продаж Windows XP за год до выпуска Vista. В то же время большое количество компаний предпочитают покупать не диск с ОС, а OEM-лицензию. К сожалению, маркетологи не представили точной информации по объемам розничных продаж, OEM-лицензий и программы Express Upgrades.
Источник информации: 3DNews

InnoDisk ReadyBoost - внутренний флеш-накопитель специально для технологии ReadyBoost
Тайваньская компания InnoDisk представила оригинальное решение проблемы аппаратного расширения оперативной памяти, выполненной в виде флеш-накопителя. Устройство позволит расширить оперативную память операционной системы Vista за счет применения новой технологии ReadyBoost, позволяющая ускорить работу ОС Windows Vista путем использования накопителей на основе флэш-памяти в качестве быстрой буферной кэш-памяти.
Как правило, для ReadyBoost используются USB-брелки, установленные в кард-ридеры карточки-памяти различных форматов или SSD-накопители, устанавливаемые в компьютеры как обычные винчестеры. Специалисты InnoDisk пошли дальше и предлагают флеш-накопитель подключать не к "внешнему" свободному USB-порту компьютера, а прямо к USB-разъему, расположенному на самой материнской плате.

Innodisk Readyboost

Заявленная скорость (чтение/запись) накопителя составляет 3 Мб/сек при работе с неупорядоченными 512-килобайтными блоками и 5 Мб/сек для 4-килобайтных блоков. Результаты не самые лучшие, но они вполне удовлетворяют требованиям, установленным самой Microsoft – 1,75 и 2,5 Мб/сек, соответственно. По данным самой InnoDisk, полученным в ходе проведения ряда экспериментов, использование её новых разработок позволяет получить прирост производительности системы от 18 до 26%.
В продажу поступят две модификации накопителя, емкостью 2 и 4 Гб соответственно. Стоимость устройства емкостью 2 ГБайта - 15 долларов США.
Источник информации: EverythingUSB

Microsoft борется с ВУЗами перепродающими "учебное" ПО
Компания Microsoft объявила о начале крупномасштабной кампании по борьбе с учебными заведениями, которые, получив скидку в размере 50% на покупку ПО, перепродают его обычным пользователям. Вузы, решившие оригинально воспользоваться помощью Microsoft, получат сначала предупреждение, а затем судебный иск. На данный момент уже подано девять исков и разослано пятьдесят писем с предупреждениями, говорится в заявлении Microsoft. Пока меры предпринимаются только внутри США, однако компания рассчитывает бороться со спекулянтами и в других регионах. В России, в частности, соглашение с Microsoft имеет СПбГУ, которому теперь при желании заработать на ПО нужно будет хорошенько подумать.
Львиная доля таких сделок заключается в Интернете, при этом страдают ни в чём не повинные люди: покупая софт, они не знают, что не имеют права им пользоваться. Кстати, самый крупный иск предъявлен как раз интернет-магазину - EDirectSoftware.com. В случае если вина будет доказана, Microsoft получит 1 миллион долларов.
Меры уже дали некоторый результат: по словам представителя Microsoft, все получившие предупреждения пообещали, что спекуляцией заниматься больше не будут. Что касается России, то наши лучшие вузы в конфликт с Microsoft вступать явно не собираются. Кроме СПбГУ, имеющего соглашение о партнёрстве с MS, желанием использовать лицензионное ПО отметился и МГУ им. М. В. Ломоносова. Ректор университета издал тайный указ о ликвидации всего контрафакта с компьютеров вуза.
Источник информации: SecurityLab

Правительство США утвердит единую конфигурацию Windows
Белый дом разослал директиву руководителям ИТ-отделов правительственных агентств о введении единой «безопасной конфигурации» новых компьютеров, на которых установлена одна из операционных систем Microsoft — Windows XP или Vista, с 30 июня.
В набор «безопасной конфигурации» входят ключи реестра для антивирусов и почтовых программ, а также список сервисов, которые должны быть включены или отключены по умолчанию. Директива также призывает софтверных поставщиков и интеграторов сообщить правительству о том, будут ли предложенные настройки наиболее эффективными. Принцип единой конфигурации взят из программы военной авиации США: «соответствуй или не подключайся».
Источник информации: CNews

Пользователи электронной почты готовы активнее бороться со спамом
Согласно результатам исследования, спонсированного американской коалицией борцов со спамом Email Sender and Provider Coalition (ESPC), современный пользователь электронной почты уже не ограничивается зависимостью от антиспам-решений провайдеров почтового сервиса и претендует на более активную позицию в глобальной борьбе со спамом.
В декабре 2006 года ESPC совместно с маркетинговай компанией Ipsos провела опрос 2252 пользователей электронного почтового сервиса США, в том числе клиентов AOL, Hotmail, Yahoo, и Gmail. Исследование было нацелено на выявление работы конечных пользователей с почтовыми интерфейсами и их отношения к нелегитимным сообщениям.
По данным исследования, среднестатистический пользователь электронной почты готов активно сотрудничать с интернет-провайдерами, участвуя в повышении качества их работы через обратную связь. Более 80% респондентов ежедневно проверяют свой почтовый ящик, активно используя опции «пожаловаться на спам» и «отказаться от рассылки». 80% клиентов почтового сервиса маркируют письмо как спам, даже не открывая его и основываясь только на информации в строках «От» и «Тема».
90% опрошенных высказали пожелание установить опцию «отказаться от рассылки» непосредственно в своем почтовом клиенте; 80% выдвинули предложение ввести в пользовательский интерфейс опцию «пожаловаться на онлайн-мошенничество». При этом лишь около 60% участников опроса отметили, что важная для них корреспонденция практически никогда не попадает в папку «Спам», у 80% респондентов в спам попадают не более 5% легитимных писем.
Источник информации: SpamTest

Blogsticker предлагает «стикеры» для блогов
Сайт Blogsticker предлагает всем желающим «обклеить» свой блог изображениями-наклейками — стикерами. Наклейки — все одинакового размера — можно выбрать из разных категорий и добавить в правый верхний угол блога. Тематика — самая разнообразная, включая Индиану Джонс и сериал The Family Guy.
Стикер ведёт по ссылке на сайт Blogsticker, где отображается список всех блогов, на которых размещены такие же. Аналогичные сервисы есть у Pixsy — фотовиджеты для MySpace, и у Zingfu — фотошаблоны.
Источник информации: Internet.Ru


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего