Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

26 декабря 2006 года

LG DA70 - гибрид ПК и 26" ЖК-телевизора
Южнокорейская компания LG дебютировала на рынке PCTV, выпустив гибрид ПК и 26" ЖК-телевизора - DA70-GPFANX. Новинка основана на процессоре Intel Celeron M 430, работающем на частоте 1,73 ГГц и чипсете Intel 945PM. Объём памяти DDR2-533 составляет 1 Гб, HDD - 160 Гб. Также новинка включает адаптер Wi-Fi и устройство чтения карт памяти 14-в-1.

HP IQ770 Crossfire

Графический адаптер - интегрированный Intel GMA 950. Время отклика дисплея составляет 8 мс, яркость - 500 кд/м2, а контрастность - 800:1. Габариты устройства равны 720 x 470 x 99 мм. DA70 комплектуется беспроводными клавиатурой и мышью и стоит примерно 2000 долларов.
Источник информации: iXBT

Процессоры с частотой свыше 4 ГГц от Intel появятся уже в 2008 году
На днях в сети появились новые подробности об однокристальном четырехъядерном процессоре Intel Bloomfield, выход которого планируется в 2008 году. Компания Intel обещает поднять тактовую частоту процессора свыше 4 ГГц, т.е. выше того самого порога, о который она споткнулась перед самой сменой риторики в сторону многоядерности в первой половине 2006 года. Также Bloomfield будет оснащен 8 Мб L2 кэшем, что все же меньше, чем у ожидаемого в том же 2008 году восьмиядерного Yorkfield, размер кэш-памяти второго уровня которого составит 2 x 6 Мб.
Напомним, что 45-нм архитектура Nehalem, которая придет на смену Core, будет иметь ряд серьезных новшеств, таких как интегрированный контроллер памяти (IMC) и восемь каналов независимой шины CSI, для обеспечения эффективной работы в многопроцессорных серверах. Процессор Bloomfield, основанный на упомянутой архитектуре, будет оснащен 4 ядрами, способными обрабатывать 8 потоков одновременно благодаря не названной еще технологии, наследующей старой, доброй Hyper-Threading. Конструктивно он будет выполнен как Socket B (LGA 1366). Ожидается, что энергопотребление процессора не будет превышать 130 ватт.
Источник информации: 3DNews

В современных офисах всё меньше новых компьютеров
Современные компании неохотно тратят деньги на покупку новых компьютеров и офисного оборудования, говорится в докладе Forrester Research. В 2007 году, по прогнозам аналитической компании, затраты бизнес-структур на новые технологии сократятся. В целом, затраты на товары и услуги ИТ-сферы возрастут в будущем году на 5% и составят 1,55 триллиона долларов. Год-два назад они увеличивались примерно на 8%.
По оценкам Forrester, в 2004 году объем затрат компаний на компьютерное оборудование вырос на 14%, в прошлом году - уже на 10%, а в этом году - только на 6%. Что касается телекоммуникационных систем, то интерес к их модернизации у коммерческих фирм год от года тоже ослабевает. В 2006 году расходы на этот сектор выросли на 9%, а в 2007 г. ожидается, что на них будет потрачено всего на 3% больше средств. Однако, как отмечено в докладе, количество выделяемых компаниями денег на покупку нового программного обеспечения, практически не изменится, в отличие от расходов на "железо" и средства связи.
Forrester отмечает, что такая тенденция, в первую очередь, характерна для США, поскольку напрямую связана с замедлением темпов экономического развития, и отлична в других странах, где ситуация прямо противоположная.
Источник информации: Компьюлента

Проект LinuxBIOS готовится к широкомасштабному внедрению
Несмотря на проблемы с получением спецификаций от некоторых производителей оборудования, проект LinuxBIOS, находящийся в разработке уже 7 лет, через несколько месяцев планирует перейти от стадии использования на узкоспециализированном оборудовании, таком как интернет-терминалы и OLPC (ноутбук за 100$ для развивающихся стран), к готовности для использования производителями стандартных ПК.
К концу 2008 года ожидается, что под управлением LinuxBIOS будут работать более 100 миллионов машин. В настоящее время проекту содействуют такие компании, как Intel, AMD,Acer, Advancetech, SIS, Momentum Computer и Newisys.
Источник информации: Erased.Info

Для Windows Vista достаточно 800 МГц?
Высокие системные требования Windows Vista вызывают недовольство в кругах пользователей. Многие недоумевают, почему операционная система может быть такой прожорливой, забывая о том, что и Windows 95, и позднее Windows 98, и затем Windows XP каждый раз повышали требования к современному компьютеру. Взамен они обеспечивали функции, не имевшиеся в предыдущих версиях операционных систем. Также обычно забывают, что мощность процессоров, объём памяти и жёстких дисков из года в год увеличиваются. Windows 95 можно было успешно запустить на 486-м компьютере, и она неплохо шла на первых Pentium. Но ведь никто не задумывается теперь о том, что неплохо бы запустить на 486-м процессоре Windows XP и попробовать там воспроизвести MP3 и DVD.
Но по понятным причинам Microsoft приходится реагировать на негативное мнение общественности. Корпорация уже заявила, что базовой конфигурацией для Vista станет компьютер с частотой процессора 800 МГц, памятью в объёме 512 мегабайт и жёстким диском на 20 Гбайт (из которых 15 займёт Vista). Минимальное разрешение дисплея при этом составляет 800x600 пикселей. Значит, установить Vista можно будет даже на старые ноутбуки. Для сравнения, минимальные требования Windows XP Home - процессор 300 МГц, 128 мегабайт памяти, полтора гигабайта жёсткого диска и видеокарта SVGA. Ну, а для работы с Windows Vista Premium потребуется двуядерный процессор, два гигабайта памяти и соответсвующая видеокарта. А что вы хотели? 21-й век на дворе, и половина первого десятилетия уже прошла.
Стоит отметить, как сообщает PCWorld со ссылкой на заявления Фила Эстера, технического директора AMD, так как операционная система Windows Vista расходует существенно больше аппаратных ресурсов, нежели Windows ХР, соответственно, владельцам ноутбуков с Windows Vista для обеспечения одинакового по сравнению с Windows ХР времени автономной работы понадобится более емкая и тяжелая аккумуляторная батарея. В Microsoft, в свою очередь, отмечают, что в Windows Vista реализованы расширенные средства снижения энергопотребления. Пользователи, в частности, могут отключить контроллер беспроводной связи, оптимизировать яркость дисплея и, наконец, отказаться от трехмерного представления интерфейса. Однако аналитик IDC Ричард Шим отмечает, что владельцам ноутбуков с Windows Vista фактически придется выбирать между качественной графикой в операционной системе и временем автономной работы.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

La Feel Multimedia Optical Mouse - мультимедийная мышь для управления медиа-плеером
Японская компания e-Blue International представила необычную оптическую "мультимедийную" мышь - La Feel Multimedia Optical Mouse, позволяющую пользователю регулировать громкость звучания музыки, начинать или приостанавливать воспроизведение аудио- и видеофайлов, а также переключаться между цифровыми снимками при просмотре больших коллекций фотографий.
Мы уже давно привыкли, что у мышек может быть намного больше кнопок, чем просто "левая" и "правая". Однако, пожалуй, впервые дизайнеры решили расположить на мыши такое количество мультимедийных клавиш. К сожалению, сказать что-либо об удобстве работы, лишь взглянув на картинку, трудно, хотя сама идея по меньшей мере оригинальна.

La Feel Multimedia Optical

La Feel Multimedia Optical Mouse оснащена оптическим сенсором с разрешением 800 dpi. На ее верхней поверхности расположены: колесико прокрутки, позволяющее производить, в том числе и горизонтальный скроллинг, и блок клавиш для управления процессами воспроизведения аудио, видео, а также просмотра цифровых фотографий. Представлены мультимедийные клавиши «Воспроизведение/Пауза», «Вперед/Назад», а также клавиши управления громкостью звука. Новинка доступна в двух цветовых исполнениях - синем и красном.
Ни сроки поступления La Feel Multimedia Optical Mouse в широкую продажу, ни ее ориентировочная стоимость пока не сообщаются.
Источник информации: New Launches

Ваша пиратская версия Vista не пройдёт
Компания Microsoft активно противодействует пиратам, распространяющим взломанную версию Windows Vista. И корпорацию можно понять, без кивков в сторону низких зарплат и относительности высоких цен на Windows в странах, где пиратство практикуется и приветствуется потребителями. Vista требует современного и дорогого железа, а раз это железо у вас уже есть, значит на лицензионную версию операционной системы, разработка которой длилась несколько лет, пора бы накопить. К слову говоря, и активация продуктов через Интернет, и бурное распространение троянов да вирусов, и постоянная необходимость обновляться для защиты здорово стимулируют желание обзавестись лицензионной версией. Гораздо лучше, чем любые увещевания производителя о "бедных программистах" и недополученной прибыли.
Конечно, если вы установите этот нелицензионный продукт себе на компьютер и забудете об Интернете, то Microsoft не нагрянет к вам в гости с "маски-шоу". Но тех, кто желает обновлять нелицензионный продукт при помощи фирменного сайта Microsoft, скачивать апдейты и заплатки, ждёт неприятный сюрприз. В лабораториях Microsoft разработана очередная система, которая определяет, не пытается ли обновляемая OS обмануть систему активации, не комбинирует ли она разные версии файлов из тестовой и финальной версии, чтобы обойти защиту. Если система защиты засчитает вашу версию Vista пиратской, то конечно она не уничтожит вашу копию операционной системы - вместо этого вам будет предложен 30-дневный срок на активацию. Если спустя месяц вы на раскошелитесь на лицензионную Vista, ваша пиратская версия перейдёт в режим урезанной функциональности.
Новая система проверки создана специально для обезвреживания Windows Vista особой пиратской сборки, которую в Microsoft называют "Frankenbuild". Происходит это потешное название, конечно же, от Франкенштейна. Подразумевается, что в коде ОС объеденены элементы "мертвой" бета-версии Windows Vista и "живого" релиза. В итоге получается такой замечательный монстр, которого Microsoft и желает вернуть обратно в могилу.
Источник информации: SoftPortal

По распространению Интернета Россия едва смогла войти в первую сотню
Казалось бы, Интернетом у нас сегодня уже никого не удивишь. Но это в Москве, Питере да еще в нескольких крупных городах. Судя по только что опубликованным данным, по общему числу пользователей Сети на 100 жителей Россия уступает не только развитым, но и многим развивающимся государствам. И ситуация в ближайшее время вряд ли изменится к лучшему.
По опубликованным на этом неделе данным International Telecommunication Union, в мире сейчас 882 млн. человек пользуются Интернетом. Без малого половина из них живет в США (18,3%), Китае (10,6%) и Индии (8,6%). Однако судить по этим цифрам о подлинной сетевой продвинутости граждан этих государств будет не вполне объективно – уж больно велика у этих трех "китов" численность населения. Поэтому в абсолютных цифрах (более 161 млн. пользователей-американцев, 94 млн. китайцев и 76 млн. индийцев) хоть как-то соревноваться с ними могла бы теоретически только Россия. Однако наше место в этом списке – 12-е (16 млн. пользователей). Мы оказались между Канадой (сверху) и Индонезией (снизу).
Источник информации: Internet.Ru

Россия не попала в ТОП-10 надежных хостеров
Netcraft опубликовал топ-десятку самых надежных хостинг-провайдеров в ноябре. Российские компании в данный рейтинг не попали.
Рейтинг самых надежных хостеров по версии Netcraft определяется на основе постоянного мониторинга доступности веб-сайтов самих провайдеров из различных точек интернета в США и Европе. Также учитывается скорость соединения. Проверка осуществляется круглосуточно с 15-минутным интервалом. Текущие результаты исследования Netcraft публикуются здесь.
Лидером рейтинга стала итальянская компания Tiscali, которая базируется в Кальяри, осуществляет деятельность в Великобритании, Германии, Нидерландах и Чехии. На втором месте в топ-рейтинге Netcraft находится американская компания DataPipe, на третьем — американская компания Rackspace. Веб-сайт Tiscali размещен на машине под управлением Linux, как и Rackspace, а DataPipe — на FreeBSD. 4 из 10 наиболее надежных хостеров ноября по версии Netcraft, разместили сайты на компьютере на Linux, 3 — FreeBSD, 3 — Windows.
Стоит отметить, что участие в мониторинге Netcraft для хостинговых компаний платное. Возможно, именно этим объясняется отсутствие российских компаний в топ-10. Сейчас в списке текущих результатов, отображающем 51 компанию, нет ни одной с сайтом в Рунете.
Источник информации: BBC

Google научился переводить с английского на русский
Языковые инструменты поисковой системы Google обзавелись еще одним языком для перевода. Теперь поисковик может перевести любой англоязычный сайт на русский язык, и наоборот. Для того, чтобы перевести текст или страницу сайта на русский язык, достаточно воспользоваться языковой панелью Google. Кроме англо-русского и русско-английского перевода, Google знает немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский, японский, китайский и многих других языков.


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего