Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

6 декабря 2006 года

OTTIMO - ПК-телевизор "все-в-одном" от Quanext
Китайская компания Quanext представила персональный компьютер-телевизор OTTIMO, главной изюминкой которого, по словам разработчиков, является неповторимый стиль, позволяющий с необыкновенной легкостью вписать его в любой современный интерьер.
Переключение между функциями ПК и телевизора осуществляются нажатием одной кнопки на передней панели корпуса. Сейчас доступны модели под управлением ОС SUSE LINUX, хотя в дальнейшем планируется переход на платформу Microsoft Windows. Большой плюс системы – для просмотра ТВ-программ пользователь может не покупать ТВ-тюнер и настраивать соответствующее программное обеспечение, для этого нужно просто соединить кабель антенны и все.

Quanext OTTIMO

ПК-телевизор OTTIMO оснащен: процессором Intel Pentium 4 с частотой 2,8 ГГц; от 1 до 2 Гб оперативной памяти DDR II; жестким диском с интерфейсом АТА и объемом 160 Гб; приводом DVD/CD-RW; встроенным графическим чипом Intel GMA950 Graphics, исполняющим роль видеоадаптера, и 19-дюймовым жидко-кристаллическим дисплеем с соотношением сторон 16:10 и разрешением 1440х900. На передней панели OTTIMO расположен небольшой сенсорный дисплей для регулировки громкости и быстрого переключения между основными функциями. Кроме этого OTTIMO оборудован специальной ручкой-подставкой для удобной переноски устройства, что делает его мобильным, хотя и немного тяжелым.
Сроки появления ПК-телевизор OTTIMO в широкой продаже и его стоимость пока не известны, но на сайте производителя имеется информация, согласно которой потребитель сможет подобрать технические характеристики устройства по своему желанию, в зависимости от возможностей и потребностей.
Источник информации: 3DNews

Toshiba ставит рекорд: 1,8" жёсткий диск емкостью 100 Гб
Жёсткие диски совсем не собираются уступать место другим перспективным типам носителей. Подтверждением этому служат последние многообещающие разработки производителей, с помощью которых на магнитных жестких дисках можно будет хранить ещё большие объёмы информации, улучшаются другие характеристики (надёжность, скорость и пр.). На этот раз планку подняла компания Toshiba, представив 1,8" жёсткий диск с объёмом 100 Гб, что является рекордным показателем для накопителей этого класса. Новинка получила название MK1011GAH.
В новом накопителе использована технология перпендикулярной магнитной записи, а также улучшена коррекция ошибок. Плотность записи увеличена до 240,8 мегабит на квадратный миллиметр. Toshiba обещает начать массовый выпуск MK1011GAH в январе 2007 года.
Конечно, новые накопители, благодаря своим компактным размерам (54 x 71 x 8 мм) и малому весу (59 грамм), будут широко использоваться в портативных устройствах, главным образом в ноутбуках. Этому будет способствовать еще одно усовершенствование – Toshiba смогла уменьшить энергопотребление своих новых накопителей до 3 милливатт на гигабайт.
Источник информации: 3DNews

Индийский студент изобрел новую систему хранения информации
Сайнул Абидин (Sainul Abideen), 24-летний студент Индийского Института Информационных Технологий и Менеджмента предложил интересную альтернативу обычным CD-дискам и другим популярным способам хранения и обмена данными, у которой есть все шансы сделать новейшие носители HD-DVD или Blu-ray пережитком прошлого. Его изобретение, как он утверждает, позволит хранить больше информации, чем ныне существующие накопители. Кроме того, такие носители будут экологически безопасными и разлагаемыми микроорганизмами. А все дело в том, что в основе его предложения лежит использование обычной бумаги.
Разработанный Абидином способ хранения данных, получивший название "радужная технология" (Rainbow Technology), позволяет отказаться от традиционного бинарного кода, использующего для кодирования информации 0 и 1, и использовать вместо него многозначную символьную систему, записывая информацию на бумаге или пластике, в виде микроскопических разноцветных геометрических фигур расположенных вплотную друг к другу. Как утверждает Абидин, предлагаемый им носитель (автор называет его Rainbow Versitile Disc, или RVD) может хранить от 90 до 450 Гб данных. Впрочем, в ходе первой публичной демонстрации прототипа RVD были достигнуты гораздо более скромные показатели: на листе бумаги площадью 4 квадратных дюйма удалось записать 45-секундный видеоклип или 432 страницы текстовой информации. Чтение записанной информации осуществляется с помощью специального устройства считывания и раскодирования данных (Rainbow Card Reader) и специального программного обеспечения.
На данный момент технология Rainbow все еще находится на стадии разработки, но ее основное преимущество - стоимость, которая много меньше стоимости технологии хранения данных на оптических носителях. Тем не менее, пока ни одна из крупных компаний, занимающихся разработкой систем хранения данных, не проявила интереса к разработке Абидина. И хотя практическое внедрение новой технологии еще потребует значительной работы, в том числе создания специализированных принтеров и сканеров, индийский изобретатель с большим оптимизмом смотрит на будущее своего детища, которое по его мнению, придет на смену современным оптическим носителям. В настоящее время он ведет переговоры с неназванной британской компанией по поводу массового производства носителей на базе "радужной технологии".
Источник информации: DailyTech

Выбор ноутбука-2006: домашние модели
Для начала попробуем разобраться, что же представляет собой эта самая домашняя модель. На этот счёт, как обычно, может существовать несколько точек зрения. Мы будем исходить из наиболее вероятных требований, которые в данном случае таковы:
- возможность играть в компьютерные игры, желательно с хорошим или высоким качеством;
- потенциальная возможность с удобством смотреть не только DVD-видео, но и видео высокой чёткости (HD-Video);
- потенциальная возможность использования всех визуальных эффектов грядущей Windows Vista.
Все эти требования естественным образом приводят нас к главному: такой ноутбук должен быть оборудован дискретным видеоадаптером, поскольку любая существующая сегодня интегрированная графика для мобильных компьютеров не способна справиться ни с одной из этих задач. Итак, подобно тому как коммунизм в недавнем прошлом виделся сочетанием известной власти и электрификации всей страны, домашний ноутбук в нашем представлении является широкоформатной моделью с мощной дискретной видеоплатой.
Читать дальше

Open Document Format утвержден как международный стандарт ISO для офисных приложений
Международная организация по стандартизации утвердила спецификацию Open Document Format в качестве стандартного формата сохранения и обмена цифровыми офисными документами, ISO 26300. Это означает, что международные правительственные и общественные организации, а также коммерческие предприятия, могут и должны использовать ODF-файлы как предпочтительный формат для хранения офисных документов. Спецификация ODF создана на базе основанного на XML формата, который используется в офисном пакете с открытым кодом OpenOffice.org и позволяет создавать такие документы, как служебные записки, отчеты, книги, электронные таблицы, диаграммы и презентации.
Как полагают независимые эксперты, главным конкурентом ODF станет формат Office Open XML, который корпорация Microsoft разрабатывает для новой версии своего офисного пакета Office 2007. В корпорации планируют бесплатно лицензировать Office Open XML компаниям и рассчитывают на то, что европейская организация ECMA International утвердит спецификацию в качестве стандарта. В Microsoft также обещают обеспечить поддержку ODF в новой версии Office.
Источник информации: eWeek

NB-57D - беспроводной мыши от компании A4Tech больше не нужны батарейки
Компания A4Tech представила новую беспроводную оптическую мышь NB-57D, которая совсем лишена не только каких-либо проводов, но и каких-либо батарей. Все, что нужно для полноценной работы мыши - это USB-коврик, входящий в комплект поставки. Благодаря использованию фирменных технологий компании A4Tech, основанных на электромагнетизме и RFID, мышке не требуются дополнительные источники питания.

A4Tech NB-57D

Мышь A4Tech NB-57D имеет достаточно высокое оптическое разрешение, которое составляет 800 dpi. Она оборудована 6 кнопками и колесом-кнопкой, на которые можно "повесить" различные функции. Еще одним плюсом новинки является уникальная кнопка «Двойной клик», расположенная рядом с колесом прокрутки. Она повышает эффективность в работе и экономит рабочее время. С помощью этой кнопки можно открывать файлы и запускать программы с одного клика.
Коврик не пропускает воду и не нагревается после долгой работы беспроводной мыши. Устройство совместимо со следующими операционными системами: Windows 98/ME/2000/XP/2003/X64. Рекомендованная розничная цена мыши NB-57D - 16,1 долларов США.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Чемпион мира по шахматам проиграл компьютеру
Чемпион мира по шахматам россиянин Владимир Крамник проиграл матч компьютерной программе Deep Fritz. Из шести партий матча, проходившего в Бонне, Крамник проиграл две, причем в одной из них компьютер поставил мат человеку. Четыре партии завершились вничью.
Последняя партия, в которой компьютер играл белыми, продолжалась более пяти часов, и Крамник, проигрывая пешку, был вынужден сдаться на 47-м ходу. После окончания матча Крамник заявил, что "слегка разочарован" исходом поединка. В то же время он выразил пожелание организовать матч-реванш в течение ближайших двух лет: "Если у меня будет больше времени на подготовку, то надежда на успех остается".
В 2002 году Крамник уже играл против Deep Fritz - тогда матч закончился вничью. В 2003 году против этой же программы играл Гарри Каспаров - и победителя в матче выявить не удалось. Однако создатели программы утверждают, что с тех пор их детище стало еще сильнее - Deep Fritz просчитывает 8-10 миллионов ходов в секунду. Программа Deep Fritz не является чем-то уникальным - ее коммерческая версия доступна практически любому компьютерному пользователя по цене примерно 50 евро.
Источник информации: BBC Russian

SearchMash - новое детище Google
Компания Google решила, что пора бы ей переделать целиком и полностью своё программное обеспечение, занимающееся поиском информации по всемирной сети Интернет. А так как переделывать живой сайт с миллионными посещениями ежедневно не умно, то был найден выход - новый поисковый сервис SearchMash. Система находится в стадии тестирования, но работает очень хорошо и обладает некоторыми нестандартными функциями, например, можно оставить свой отзыв насчёт качества поиска.
Источник информации: Erased.Info

Почтовый сервис Gmail открыл регистрацию для всех желающих
Почтовый сервис Gmail стал доступен для всех желающих жителей, зарегистрировать свой почтовый ящик в этой системе сможет любой пользователь сети. Это стало возможно после того, как администрация Google Mail отменила правило, согласно которому завести новый почтовый ящик Gmail можно было только по приглашению от другого пользователя этого сервиса.
Почтовый сервис Gmail был открыт 1 апреля 2004 года, и уже на протяжении двух с лишним лет находится в стадии бета-тестирования. Основным отличием Gmail от других почтовых сервисов является практически неограниченное пространство для хранения писем (каждую секунду увеличивающееся на 0,000005 мегабайта, по состоянию на 22:59 5 декабря 2006 года - 2791.333253 мегабайта), а также интеграция с рядом дополнительных сервисов от Google, например, службы мгновенных сообщений Google Talk.
Изначально учетные записи в системе Gmail можно было завести только по приглашению (которые раздавались случайным пользователям в количестве от 0 до 100 штук). Стоит отметить, что для жителей Австралии, Новой Зеландии и Японии регистрация в системе Gmail стала свободной еще в августе 2006 года.
Если у вас еще нет почтового ящика на Gmail или знакомого с лишним приглашением, можно воспользоваться этой ссылкой и завести учетную запись самостоятельно.
Источник информации: Лента

Следить за Землёй со спутника теперь могут все
Наблюдать из космоса за событиями — видеть в развитии пожары, наводнения, извержения вулканов или просто исследовать нашу планету через "глаза" спутника — отныне может любой желающий, если у него есть подключённый к Сети компьютер. Дело в том, что Европейское космическое агентство (ESA) открыло для публики специальную страничку MIRAVI, на которой можно видеть Землю из космоса в "почти реальном" времени. Причём — бесплатно и без какой-либо регистрации.
Изображения на сайте — это часть необработанных данных, собираемых оптическим инструментом MERIS, которым оснащён один из крупнейших спутников, наблюдающих за нашей планетой — Envisat. Новые спутниковые снимки проходят маршрут "космос—Интернет" в течение двух часов. Из-за невысокого разрешения они не подходят для научного использования, а вот для любопытных будут в самый раз. Также на страничке есть архив, в котором хранятся изображения, собранные с мая этого года. Всё необходимое можно найти с помощью поиска по времени создания снимка.
Источник информации: Membrana

Расскажи о людях, которые тебя подвели
У каждого из нас есть друзья! Люди, которым мы доверяем и которые доверяют нам! На них всегда можно положиться и быть уверенным, что они придут на помощь в трудную минуту. Но нередко люди, которым вы доверяли, в различных ситуациях подводили, предавали , "подставляли" вас и в моральном плане, и в финансовом. Так называемые ДРУЗЬЯ, ПАРТНЕРЫ, оказывались опаснее явных недоброжелателей и врагов, ибо вы не ждали от них подлости.
Создатели сайта Плохой человек.Ру предлагают составить список таких людей! Они считают, что страна должна знать своих "ГЕРОЕВ", и если хотя бы один человек избежит неприятностей благодаря созданному сайту, их труд не пропал даром...
Источник информации: Internet.Ru


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего