Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

12 ноября 2006 года

Суперкомпьютер для космонавтов
Безусловно, создать и запустить мощный суперкомпьютер в одном из университетов или научно-исследовательских центров в наше время - задача сложная, но реализуемая. Ведь разработка подобных систем ведется достаточно долго, да и кое-какой опыт уже имеется. А вот создать мощнейших компьютер, который необходимо будет отправить в космическое пространство – задача не из легких.
Поначалу даже не догадываешься, сколько вдруг возникает проблем при разработке компьютеров для обработки огромных массивов информации в межпланетном пространстве. Это и опасные радиоактивные излучения, и низкие температуры. Наибольшая неприятность, которая может случиться с компьютером в космосе, так это выход его из строя. Ведь за несколько сотен тысяч километров от Земли машину некому будет ремонтировать. Ученые из Флориды решили создать компьютер, который не только будет способен справиться с подобными неприятностями, а еще и обеспечит быстродействие в 100 раз большее, чем мощность самого современного «космического ЭВМ».

SpaceComputer

Использование таких систем позволит стабилизировать и ускорить процесс изучения космического пространства. Машина под названием UF-Honeywell будет оборудована обеспечением, способным самостоятельно устранять неполадки и проблемы, возникающие при эксплуатации. Этот компьютер должен будет отвечать таким требованиям как устойчивость к вибрации при запуске, быть легким и компактным, и экономно использовать электроэнергию. Первые запуск UF-Honeywell планируется провести в 2009 году.
Источник информации: 3DNews

Hitachi будет выпускать жесткие диски с шифрованием данных
В 2007 году Hitachi Global Storage Technologies планирует начать продавать гибридные жесткие диски, которые экономят энергию батарей в ноутбуках, и добавит в них функцию автоматического шифрования данных. Конкуренты, такие как Seagate Technology и Samsung, готовят аналогичные продукты.
Шифрованием данных на жестких дисках производители заинтересовались после нескольких громких случаев кражи ноутбуков, в результате которых была нарушена приватность потребителей. Шифрование и дешифрование будет производиться автоматически при записи и извлечении данных. Эта функция будет введена во все 2,5-дюймовые диски; однако сможет ли пользователь применять ее, будет зависеть от конфигурации ноутбука и индивидуальных параметров настройки.
Так называемые гибридные диски экономят энергию за счет того, что данные предварительно записываются во флэш-пямять. Диск раскручивается только при переполнении этой памяти. В ПК Vista гибридные диски позволят системе очень быстро выходить из режима ожидания. ХР не поддерживает гибридные диски, так что в системах на базе ХР они ничего не дадут.
Источник информации: SecurityLab

Intel CBB: программа по ноутбукам в действии
В следующем году появятся ноутбуки на базе базовых законченных стандартизированных блоков в рамках программы Intel Common Building Block (CBB), сообщают тайваньские источники. Новые продукты готовят ведущие производители и системные интеграторы, которые увлечены инициативой Intel. Об этой программе заговорили еще в 2004 году. Основная ее цель - облегчить и ускорить появления новых моделей ноутбуков на рынке, а также оперативно подстраиваться под существующие рыночные условия и реагировать на изменения потребительского спроса.
Идея Intel CBB проста. Производители ноутбуков заранее получают наборы готовых стандартизированных базовых конструктивных модулей. По запросу дистрибьюторов в сжатые сроки выполняют заказы по выпуску портативных компьютеров под определенные задачи. В настоящее время регламентирован список из 25 базовых стандартизированных модулей CBB. Перечень включает в себя ЖК-панели от различных производителей, жесткие диски, оптические приводы и другое.
Понятно, что участие в программе Intel ведущих мировых производителей и системных интеграторов должно ускорить стандартизацию комплектующих и компонентов для ноутбуков, которая до сих пор не проведена, а общие стандарты в этой сфере должны упростить разработку и производство новых продуктов.
Источник информации: CNews

Microsoft отказалась от ограничений на перенос Windows Vista
Корпорация Microsoft приняла решение отказаться от ранее введенных ограничений на перенос новой операционной системы Windows Vista с одного компьютера на другой.
16 октября нынешнего года Microsoft изменила условия лицензирования Windows Vista, добавив пункт, согласно которому покупателям "коробочных" версий программной платформы разрешалось переносить ОС на другую машину только один раз. Ранее, напомним, переставлять операционную систему на другой компьютер Microsoft разрешала неограниченное количество раз при условии, что она будет удалена со старого ПК. Однако этим, по заявлениям корпорации, активно пользовались пираты. В результате Microsoft пришлось ввести ограничения.
Однако новая политика лицензирования вызвала резко отрицательные отзывы у пользователей. Фактически новые условия означали, что клиентам Microsoft нужно было бы приобретать новую лицензию на Windows Vista при каждой второй смене компьютера. Это, естественно, мало обрадовало корпоративных и простых пользователей, регулярно совершающих апгрейды.
В итоге в корпорации Microsoft решили отказаться от ограничения и предоставить покупателям возможность многократного переноса Windows Vista с машины на машину. При этом менеджер Microsoft Майк Барк подчеркнул, что корпорация всегда прислушивается к отзывам клиентов и принимает их во внимание.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

HP судится с заправщиками картриджей
Компания Hewlett-Packard подала в суд на фирму-производителя наборов самостоятельной перезаправки картриджей для принтеров свежими чернилами, обвиняя ее в нарушении патентов. Имя немецкой фирмы InkTec известно благодаря выпускаемым ей устройствам и чернилам для перезаправки принтеров не только производства HP, но и других компаний, включая Canon, Lexmark, Epson и Xerox. Также InkTec продает модифицированные картриджи и прочие расходные материалы.
Теперь популярные среди пользователей наборы "сделай сам", которые многим помогали неплохо экономить на оригинальных картриджах и чернилах находятся под угрозой. В России альтернативные картриджи также традиционно пользуются широким спросом и народной любовью. Присвоение им статуса "вне закона" может сильно ударить по карманам потребителей.
Стоит отметить, расчеты, опубликованные некоторое время назад на сайте Gizmodo, показывают что чернила Hewlett-Packard в пересчете на миллилитры стоит дороже, чем например, человеческая кровь. Так, черные чернила HP №45 стоят $30 за 42 мл, или $0.71/мл (цены на рынке США), а человеческая кровь, из Красного Креста, стоит $200 за 500мл или $0.40/мл.
Источник информации: ITНовости, Gizmodo

Gameland и GMI Russia изучили российских геймеров
Отделом исследований компании Gameland при поддержке компании GMI Russia проведено первое исследование отечественной игровой аудитории. Основной целью инициативы являлось изучение структуры и основных характеристик аудитории российских пользователей компьютерных и видеоигр, а также описание основных сегментов рынка. Среди ключевых причин, побудивших компании к проведению исследования, - потребность в данных о российской игровой индустрии у международных компаний, которые проявляют большой интерес к российскому игровому рынку, считая его одним из самых перспективных в мире.
В ходе исследования было опрошено 2470 респондентов. Выборка представляет аудиторию российских городов с населением более 100000 человек в возрасте от 14 до 35 лет, которая представляет первоочередной интерес с точки зрения игровых компаний в России.
По оценкам экспертов, рост российского рынка компьютерных и видеоигр в год составляет более 30 процентов, причём опережающими темпами растет рынок лицензионной продукции, объём которого по итогам текущего года может составить около 150 миллионов долларов США.
По результатам исследования аналитики выделили несколько актуальных для игрового рынка тенденций на ближайшие годы. Среди них - увеличение среднего возраста игроков, рост доли женщин среди играющих, рост числа владельцев игровых приставок, рост доли игр российских разработчиков на рынке, увеличение количества играющих в онлайновые игры (за счёт распространения широкополосного доступа в Сеть), рост доли лицензионной продукции и увеличение средних расходов на покупку игр.
Источник информации: Компьюлента

Российское подразделение Microsoft стало жертвой моды на блоги
Российское представительство Microsoft объявило о запуске блога для русскоязычных сотрудников компании. Сайт www.microsoft.com/rus/blogs позиционируется сотрудниками компании как "эффективный и постоянный канал обратной связи" Microsoft с IT-собществом, сообщается в пресс-релизе компании.
На страницах своих дневников блоггеры из российского Microsoft будут размещать свои размышления о происходящих в сфере IT событиях и новости компании, а также рассказывать о "технических особенностях работы с продуктами Microsoft".
Кроме работников отечественного подразделения софтверного гиганта, на сайте microsoft.com/rus/blogs можно будет ознакомиться с персональными страницами не только российских блоггеров, но и ведущих русскоязычных специалистов корпорации по всему миру.
Источник информации: Лента

Интернет разросся до 100 миллионов сайтов
Британская аналитическая компания Netcraft, которая занимается глобальным мониторингом Интернета с 1995 года, в своём ноябрьском отчёте сообщила о том, что количество сайтов в Сети превысило 100-миллионную отметку — 1 ноября эта цифра составила 101 435 253. Причём последние 3,5 миллиона ресурсов открылись в течение октября.
Главными "локомотивами" этого роста Netcraft назвала блоги и сайты мелкого бизнеса. Разумеется, важнейшую роль сыграло то, что делать сайты стало гораздо легче и дешевле, чем раньше. Правда, представитель компании Рич Миллер (Rich Miller) заметил, что активных, то есть постоянно обновляющихся, сайтов в Интернете приблизительно 47-48 миллионов — меньше половины.
Нынешний год Netcraft называет экстраординарным: за 10 месяцев появилось 24,7 миллиона сайтов. Для сравнения: за весь 2005 год Сеть приросла 17 миллионами ресурсов, а в 1995-м в Интернете существовало лишь 19 тысяч сайтов. До этого важнейшими вехами, по данным компании, стали: апрель 1997 года (1 миллион сайтов), февраль 2000-го (10 миллионов), сентябрь 2000-го (20 миллионов), июль 2001-го (30 миллионов), апрель 2003-го (40 миллионов), май 2004-го (50 миллионов), март 2005-го (60 миллионов), август 2005-го (70 миллионов), апрель 2006-го (80 миллионов) и август 2006-го (90 миллионов). Таким образом, с мая 2004 года Интернет вырос в объёме вдвое.
Источник информации: Membrana


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего