Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

9 октября 2006 года

Easy Gate: компьютер+интернет в аренду за 40 евро в месяц
Трудно поверить в то, что в развитых странах компьютер есть не в каждом доме, однако, это действительно так. Например, во Франции 50% семей не имеют ПК, а доступа в Интернет нет у 60%. Видимо поэтому, именно французская компания Neuf Cegetel решила заработать на этом, представив услугу, делающую качественный Интернет доступным для всех. Суть сервиса заключается в следующем: за 40 евро в месяц пользователь получает ПК Easy Gate с монитором, мышью, клавиатурой и web-камерой и подписку на широкополосный (до 8 Мбит/с) доступ в Сеть.

Neuf Cegetel Easy Gate

Работает Easy Gate под управлением Linux, пользователю доступны браузер, почтовый клиент, программа для обмена мгновенными сообщениями, ПО для видеоконференций, текстовый, табличный процессор, редактор изображений, мультимедийный проигрыватель, программный комплекс, обеспечивающий сетевую безопасность (антивирус, антиспам, сетевой экран, средства родительского контроля), средство VoIP-телефонии. Интерфейс доступа к функциям предельно упрощен и рассчитан на на начинающих пользователей, которые могут также пройти бесплатный двухчасовой курс по использованию Easy Gate.
Об аппаратных составляющих ПК известно немногое. Достоверно можно сказать лишь о наличии 512 Мб ОЗУ и таком же объeме флэш-памяти для хранения данных пользователя, которая может быть расширена путем установки жeсткого диска.
Явно отрицательным моментом является то, что пользователи сервиса, предлагаемого Neuf Cegetel, автоматически соглашаются на службу активного мониторинга содержимого, работающую на каждом ПК Easy Gate. Таким образом, говорить о какой-либо приватности работы в Интернет не приходится.
Источник информации: iXBT

AMD K8L будет использовать динамическую шину ввода/вывода
По сведениям, поступившим из зарубежных источников, будущее поколение процессоров AMD, известные как K8L, будут оснащены динамической шиной ввода/вывода.
Одно из преимуществ процессоров AMD K8 - туннель HyperTransport, который является двунаправленной высокоскоростной шиной. Эта технология более эффективна, чем та, что используется в процессорах Intel. Данная технология существует в трех версиях: HT 1.0, соединительный "мост" (например, соединение чипов в многопроцессорной системе), а также HT 3.0. Первая версия этой технологии используется в процессорах AMD K8 различного поколения. Процессоры, предназначенные под Socket 754 используют 800 МГц шину, обеспечивающая пропускную способность 6,4 Гб/с, а чипы под Socket 939 и AM2 работают с 1 ГГц шиной, позволяющая обеспечить пропускную способность 8,0 Гб/с.
В следующем поколении процессоров AMD будет использоваться шины HyperTransport 3.0. Отличительной особенностью данной технологии является динамическая скорость передачи данных, зависящая от частоты процессора. Пиковая частота работы данного туннеля составляет 2,6 ГГц, при этом обеспечивается пропускная способность равная 20,8 Гб/c. Однако, так дела обстоят в теории. В соответствии с планом по выпуску процессоров следующего поколения, при частоте работы равной 2,8 ГГц чип будет работать с шиной, частота работы которой составит на частоте 2,1 ГГц. При этом пропускная способность составит 16,8 Гб/с. Впрочем, стоит ли расстраиваться. Для того, чтобы полностью нагрузить эту шину необходим процессор с частотой работы 3,5 ГГц.
Безусловно, новая шина будет прекрасным дополнением к интерфейсу PCI-E 2.0, многоядерным процессорам. Кроме этого, в 2008 году AMD планирует поставить мобильные процессоры со встроенным графическим ядром, поэтому HT 3.0 очень кстати.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Игры в Vista будут работать на 10—15% медленнее, чем в XP
Microsoft заявила, что игры под Windows Vista будут работать на 10—15% медленнее, чем под Windows XP. Это падение производительности будет иметь место из-за того, что все время в памяти загружен новый 3D интерфейс Aero Glass.
Ирония в том, что Microsoft при этом ранее заявляла, что новый графический API DirectX 10 в некоторых задачах работает в 4 раза быстрее предыдущей версии. А так как DX10 будет поддерживаться только в Windows Vista, то в общем-то выбора «более производительной DX игровой платформы» нет.
Однако, если вы любитель игр, которые не используют DX 10, например Battlefield 2 или FEAR, вам стоит задуматься, стоит ли сейчас переходить на новую ОС и получить 15% падение игровой производительности или же пока остаться на «старушке» XP.
Источник информации: nvWorld

Microsoft прекращает поддержку Windows XP SP1
Корпорация Microsoft настоятельно рекомендует клиентам, использующих Windows XP SP1 провести обновление Service Pack до второй версии. Это обусловлено тем, что с 10 октября софтвенный гигант прекратит поддержку Windows XP SP1. Ранее компания планировала закончить производить обслуживание SP1 спустя два года после выхода SP2, то есть 17 сентября. Однако, эта дата была перенесена на две недели.
Обычно Microsoft придерживается политики 12-месячной поддержки обновлений, но в случае необходимости этот срок увеличивается. Для обычных потребительских продуктов компания дает пять лет основного обслуживания, бизнес-пользователи и разработчики пользуются вдвое большим сроком, то есть десять лет. Из них первая "пятилетка" - основная поддержка, а вторая "продленная".
Безусловно, сокращение поддержки старой продукции связано с выходом Windows Vista. Для многих потребителей наличие технического обслуживания является весьма критичным фактором, поэтому они волей не волей приобретут будущую операционную систему, попутно сменив аппаратное обеспечение.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Logitech представляет тонкую клавиатуру diNovo Edge
Современные высокотехнологические устройства становятся всё меньше и тоньше. Не собирается отступать от общей тенденции и компания Logitech, представившая на прошлой неделе свою новую клавиатуру diNovo Edge, которую сами производители называют «произведением искусства».
Выглядит продолжательница дела diNovo Media Desktop действительно очень симпатично. Глянцевая клавиатура вырезана единым куском из полупрозрачного черного плексигласа, облачена в алюминиевую рамку и выполнена в минималистской стилистике, что соответственно отразилось на меньшем наборе кнопок. И все это при толщине устройства не превышающем 19 миллиметров.

Logitech diNovo Edge

Кроме этого Logitech diNovo Edge отличается очень интересными навигационными функциями. Совместимая с Windows XP и Windows Vista клавиатура оснащена сенсорным элементом управления TouchDisc, с помощью которого разрешается оперировать графическим пользовательским интерфейсом без использования мыши. Передвигая пальцы вверх и вниз по сенсорному диску вы приводите в движение курсор на экране; круговые движения по периметру TouchDisc позволяют выбирать необходимые документы. Над TouchDisc имеется специальный сенсорный датчик громкости для быстрой настройки громкости РС. Слева на клавиатуре расположены три клавиши, благодаря которым вы можете легко просматривать цифровые фотографии.
Разработчикам удалось значительно улучшить сами кнопки, оснащённые специальным механизмом PerfectStroke, равномерно распределяющим силу по поверхности клавиш. Так что никаких случайных нажатий, залипания и прочих неприятных моментов не будет. Дополняет список технологических возможностей поддержка Bluetooth (работает на расстоянии до 10 метров от РС).
Стоимость Logitech diNovo Edge в США и Европе - 200 евро, а в широкую продажу устройство поступит в ноябре этого года.
Источник информации: 3DNews

Программа Microsoft Genuine Advantage дает сбои
На прошлой неделе Microsoft обнаружила, что легитимные пользователи могут быть лишены доступа к ее ПО. Проблема кроется в инструменте лицензирования Windows Genuine Advantage (WGA), который предлагает пользователям Windows более безопасное ПО в обмен на следование строгим правилам лицензирования Microsoft. WGA — ключевая часть стратегии Microsoft по убеждению как можно большего числа пользователей перейти на легитимное, правильно лицензированное ПО.
Сотрудник Microsoft Фил Лиу в блоге Windows предупредил пользователей о существовании проблемы. По его словам, «некоторые заказчики [оптовых лицензий] могут испытывать трудности при проверке посредством WGA». Пользователи Windows ХР обнаруживают, что их системы не удается проверить, или они воспринимаются как нелегальные.
Проблема «вызвана неполадками со стороны серверов Microsoft, и мы еще изучаем ее», — пишет Лиу, однако не говорит, как она возникла и когда будет устранена. Лиу предложил обходной путь, включающий удаление файла data.dat и замену его новым, загруженным с сайта WGA.
WGA вызывает нарекания с момента запуска этой программы в 2004 году. В январе 2005 года компания впервые изложила свою стратегию исключения из схемы любого пиратского ПО, так чтобы все, кто желает получать исправления и обновления, подтверждали подлинность своего ПО через WGA.
Источник информации: ZDNet

Появился онлайновый офисный пакет Google Docs
Google объединил текстовый редактор Writely и редактор электронных таблиц Spreadsheets в единый пакет Google Docs. Став единым продуктом, редакторы доступны пользователю в едином интерфейсе после одной регистрации. В Google говорят, что интеграция продуктов облегчит процесс создания и совместного использования документов в интернете.
Пока неизвестно, планирует ли Google объединять в пакет такие продукты, как Google Calendar, GMail, Sketchup, Google Talk, Google Maps и другие.
Источник информации: CNews

Весь русский интернет поместился в "черном квадрате"
На сайте Черный квадрат, как утверждают его создатели, умещаются практически все домены русского интернета. Каждому пикселу квадрата соответствует отдельный Web-сайт из ответивших на запрос 23 сентября 2006 года. Всего таких сайтов 481084, на квадрате показаны 480942 из них. Смело кликайте в квадрат и через полсотни попыток вы поймете что такое "средний" российский WWW-сервер.
Если вы хотите найти свой сайт на квадрате - воспользуйтесь кнопкой «Поиск». Точки в квадрате перемешиваются каждые два часа, координаты сайтов не сохраняются.


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего