Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

28 августа 2006 года

Дебют 100-долларового ноутбука
То, о чём так долго говорили учёные Массачусетского института технологий, свершится в ближайшие два месяца. Первые 500 ноутбуков, изготовленных в рамках программы OLPC (One Laptop Per Child) в октябре-ноябре увидят своих владельцев, которыми станут дети Таиланда. Уже в следующем году их количество должно достигнуть 5-7 миллионов, а приоритетными регионами распространения будут Таиланд, Нигерия, Бразилия и Аргентина.
Премьер-министр Таиланда заявил, что при удачной реализации проекта такой ноутбук будет у каждого ученика начальных школ, причем он призван заменить книги и учебные пособия, которые будут распространяться в электронном виде.

One Laptop Per Child

Стоимость первых OLPC пока будет несколько выше 100 долларов, их цена опустится до данной отметки позже, с увеличением объёмов производства. Они будут функционировать под управлением Linux, использовать флэш-память в качестве устройства хранения информации и питаться от электрогенератора, с ручным или ножным приводом.
Напомним предварительные спецификации OLPC:
Процессор: 500 МГц
Память: 128 Мб DRAM + 500 Мб флэш-памяти
Дисплей: двойной ЖК, основной цветной разрешением 800х480 и второй ч/б
Жесткий диск: нет
Порты/разъемы: 4хUSB 1.1 (?), аудиоразъемы
Сеть: WiFi, Ethernet
Система энергосбережения, возможно электрогенератор для подзарядки батарей
ОС: Fedora Core 5.0
Источник информации: iXBT

Microsoft договаривается о предоставлении скидок на новые ПК
Корпорация Microsoft сообщила о своих планах по проведению предпраздничных акций в конце года и предоставлению скидок на компьютеры, которые будут готовы к установке новой операционной системы. Шаг корпорации понятен: продавцы и производители компьютеров боятся, что люди не будут покупать новые компьютеры в предпраздничный период, как они делают это обычно, ожидая выхода Vista, который состоится не раньше января.
Кевин Кутз (Kevin Kutz), директор Windows Client Group, подтвердил, что компания проводит переговоры с производителями и поставщиками ПК о проведении возможных предпраздничных акций. Однако он отказался сообщить подробности.
Стефан Бейкер (Stephen Baker), вице-президент аналитической компании NPD Group, в ответ на вопрос о том, будет ли эффективной рекламная компания Vista до того, как пользователи смогут приобрести ОС, сказал: "Проблема не в том, что люди не хотят покупать новый компьютер до выхода новой операционной системы. Люди просто не хотят устанавливать новую ОС на новый ПК."
Источник информации: 3DNews

Windows Vista будет последней ОС подобного типа
После Windows 95 каждая новая версия ОС Windows была фактически доработанной версией предыдущей и пыталась сохранить совместимость. Однако Microsoft обещает изменить традициям. Всегда, когда Microsoft сильно меняла архитектуру своей ОС, возникала проблема с переходом на новую версию. Например, при переходе с Windows 98/Me на Windows 2000. Даже режим совместимости помогал очень плохо.
Для того, чтобы предотвратить данные проблемы, в будущем компания планирует применить технологию виртуализации. Эта технология уже поддерживается последними процессорами от Intel и AMD и используется в серверах для запуска нескольких ОС на одной платформе. Применение данной технологии позволит Microsoft сильно менять Windows, не особенно беспокоясь об обратной совместимости. Ведь несовместимые приложения смогут запускаться в среде старой версии ОС.
Microsoft планирует сильно изменить Windows Vista и добавить поддержку виртуализации ориентировочно в 2008—2009 году.
Источник информации: nvWorld

Microsoft предложит службу Live Drive
Корпорация Microsoft подтвердила информацию о своей будущей службе Live Drive, которая предложит бесплатное онлайновое дисковое пространство, доступное непосредственно из ПК с будущей операционной системой Vista.
Выступив на завтраке блогеров перед открытием конференции Tech Ed в Сиднее, технический специалист Microsoft Australia Джон Ходжсон (John Hodgson) пояснил, что базовая услуга Live Drive, по всей вероятности, будет включать около 2 Гбайт бесплатного дискового пространства. Дополнительную емкость можно будет купить, однако расценки и окончательная дата выпуска пока неизвестны.
Служба составляет часть ширящейся инициативы Microsoft Live, серии сервисов, дополняющих операционную систему Vista, которые призваны конкурировать с Google и другими онлайновыми службами. Google тоже сообщила, что она работает над аналогичным сервисом Google Drive. Обе компании уже предлагают бесплатное дисковое пространство через соответствующие платформы веб-почты, но такие диски трудно подсоединить к существующим ПК.
Источник информации: ZDNet

Список освобождающихся доменов .RU доступен всем
С 25 августа 2006 года RU-CENTER начал публиковать список освобождающихся доменов .RU. Если необходимое вам доменное имя занято, это вовсе не означает, что оно никогда не освободится. Возможно, для того, чтобы зарегистрировать желаемый занятый домен на себя, надо просто немного подождать. Но как узнать, что прежний владелец не собирается продлевать регистрацию, и домен ему больше не нужен? Список освобождающихся доменов позволяет пользователям, заинтересованным в регистрации таких доменных имен, получить информацию о подержанных доменах за 3-5 дней до даты их планируемого освобождения.
Список находится на сайте auction.nic.ru в разделе "Купить домен". Для формирования списка используются данные Whois. Для каждого домена указываются индексы популярности (Google PageRank, Yandex тИЦ и другие), то есть список сопровождается оценкой привлекательности каждого имени, основанной на параметрах домена в поисковых системах.
Список ежедневно обновляется. Воспользовавшись списком освобождающихся доменов, клиенты RU-CENTER могут выбрать домен и прямо из списка сделать заказ на услугу "Регистрация освобождающегося домена".
Источник информации: CNews


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего