Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Перевод часов на летнее время усиливает интернет-зависимость

Недостаток сна после перевода стрелок часов на «летнее» время заставляет людей больше времени проводить в интернете. Такую гипотезу высказала международная группа исследователей в статье, опубликованной в последнем номере Journal of Applied Psychology («Журнала практической психологии»).
Ученые проанализировали данные за 6 лет в крупной поисковой системе и обнаружили, что поиск информации по таким разделам, как «Видео», «Музыка», «Развлечения» резко возрастает на следующий день после перевода часов на «летнее» время. Для такого поведения авторы статьи подобрали даже термин — «кибербезделье». Это «особая форма безделья, при которой работник тратит свое рабочее время на просмотр личной корреспонденции или посещение интернет-сайтов, не имеющих отношения к его служебным обязанностям». Авторы отмечают, что их выводы особенно актуальны сейчас, после того, как в минувшее воскресенье Канада перешла на «летнее» время, передвинув стрелки на час вперед, в результате чего продолжительность сна у большинства жителей страны в ту ночь сократилась в среднем на 40 минут.
По мнению авторов исследования, руководство компаний может повысить производительность труда за счет сокращения рабочего дня в канун перехода на «летнее» время, а также с помощью блокирования доступа к некоторым интернет-сайтам.
Источник информации: ТАСС-Телеком