Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

OCZ æonDrive — твердотельный накопитель на базе DRAM с неограниченным числом циклов перезаписи

В рамках международной выставки Cebit 2012, которая проходит на прошлой неделе в Ганновере (Германия), компания OCZ Technology представила новую разработку в области твердотельных накопителей, получившую название æonDrive.
Сам разработчик называет æonDrive твердотельным накопителем с неограниченным числом циклов перезаписи. Как известно, ограниченное число циклов перезаписи является слабым местом накопителей, в которых используется флэш-память. Сняв это ограничение, специалисты OCZ Technology открывают перед æonDrive возможность применения в приложениях, связанных с интенсивной перезаписью данных.

OCZ Technology æonDrive

Производительность накопителя достигает 140000 IOPS при операциях блоками по 4 КБ и 540000 IOPS при операциях блоками по 512 Б. Накопитель характеризуется сверхмалой задержкой — 20 мкс. Он оснащен интерфейсом SAS 6 Гбит/с. Максимальный объем накопителя равен 64 ГБ.
Секрет æonDrive кроется в использовании вместо флэш-памяти памяти типа DRAM. Причем, используется недорогая массовая память, а представление ее в качестве «псевдо-энергонезависимой» обеспечивается фирменным контроллером. Как решается вопрос сохранности информации при пропадании питания, производитель не уточняет.
Не сказали представители OCZ Technology ни о предполагаемых сроках начала продаж æonDrive, ни о его ориентировочной стоимости.
Источник информации: iXBT