Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Клавиатура влияет на настроение пользователя

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из США и Великобритании, буквы из правой и левой частей клавиатуры способны оказывать разное влияние на эмоциональное состояние пользователей. В частности, исследователи утверждают, что пользователи чаще испытывают положительные ощущения при наборе слов с большим количеством «правых» букв.
В опросе приняли участи пользователи, разговаривающие на разных языках (английский, испанский и голландский), среди которых есть левши и правши. Единственной общей для всех респондентов характеристикой стало использование традиционной QWERTY-клавиатуры. Первые шесть букв традиционной клавиатурной раскладки также дали название новому эффекту, который отныне именуется «эффектом QWERTY».
Ученые утверждают, что им удалось обнаружить положительную реакцию пользователей на слова с большим количеством букв из правой части клавиатуры. «Левые» буквы, напротив, гораздо чаше вызывают негативные эмоции», — объясняют Кайл Джасмин (Kyle Jasmin) из Университетского колледжа в Лондоне и Дэниел Кассанто (Daniel Casasanto) из Новой школы социологических исследований в Нью-Йорке.
Специалисты пока не пришли к единому мнению, касательно природы любопытного эффекта. Возможно, позитивная реакция связана с тем, что набор текста правой рукой требует приложения меньших усилий.
Стоит также отметить, что наиболее наглядно «эффект QWERTY» прослеживается на примере слов, являющихся порождением компьютерной эпохи. Например, заведомым генератором позитивных эмоций признана весьма распространенная аббревиатура «LOL». Неплохим примером могут послужить и другие лингвистические новообразования, такие как «Pleek».
«Эта информация может иметь огромное практическое значение для специалистов, отвечающих за выбор имен для новых продуктов или компаний. Для того чтобы новое слово было хорошо принято потребительской аудиторией, достаточно обратить внимание на клавиатуру при его наборе», — уверены исследователи.
Источник информации: Софт@Mail