Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Microsoft: Windows 8 — это «эволюционное решение для бизнеса», которое будет иметь 9 редакций

В ходе выставки Cebit 2012, проходившей в Ганновере (Германия), операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner) официально презентовал ознакомительную версию операционной системы Windows 8 Consumer Preview.
Говоря о преимуществах платформы, представитель компании отметил, что она отлично подходит для ведения бизнеса. По его словам, интерфейс Metro способствует улучшению качества работы за счет отсутствия отвлекающих деталей.
В свою очередь, Эл Гиллен (Al Gillen), вице-президент Microsoft по программам заявил: «Мы считаем, что Windows 8 даст эволюционное решение пользователям Windows, которое поспособствует эффективному ведению бизнеса». Он также отметил, что операционная система рассчитана на широкую аудиторию и сможет удовлетворить потребности большинства пользователей.
«В Windows 8 будут реализованы те возможности, к которым пользователи уже привыкли, а также новые функции корпоративного уровня, ориентированные на сотрудников IT-отделов», — дополнил Тернер.
Представители Microsoft также подчеркнули ряд технических возможностей новой ОС. Так, кроме сенсорного управления и локальных USB-устройств, Windows 8 будет поддерживать технологию виртуализации Microsoft Hyper-V. Кроме того, в платформе будет реализован компонент «Windows To Go», который позволит создавать полную портативную копию Windows 8 (включая различные приложения, параметры и данные).
Стоит отметить, что, по предварительным данным, операционная система будет представлена конечным пользователям в девяти различных версиях. Об этом стало известно из данных ключа регистрации Windows 8 Consumer Preview. Если данные, представленные в ключе окажутся достоверными, разновидности платформы будут включать:
— Windows 8 Starter;
— Windows 8 Home Basic;
— Windows 8 Home Premium;
— Windows 8 Professional;
— Windows 8 Professional Plus;
— Windows 8 Enterprise;
— Windows 8 Enterprise Eval;
— Windows 8 Ultimate;
— Windows 8 ARM edition.
Однако, так как речь идёт о предварительной сборке операционной системы, совершенно необязательно что в финальной версии будет столько же изданий, кроме того Enterprise Eval, очевидно, является ознакомительной версией Windows 8.
Не все издания Windows 7 продавались в рознице, так что и не все версии Windows 8 будут доступны на полках магазинов. Например, ARM-версия (которая и так стоит особняком от всех остальных), будет доступна только в качестве предустановленной на новые ARM-планшеты и нетбуки.