Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Seagate удалось обойти WD и стать лидером рынка жестких дисков

В прошлом квартале компании Seagate Technology удалось опередить компанию Western Digital (WD) по объему поставок накопителей на жестких дисках — она стала крупнейшим производителем этой продукции.
За три последних месяца 2011 года Seagate отгрузила 46,9 млн. HDD. Ее ближайший конкурент за тот же период выпустил лишь 28,5 млн. накопителей. В предыдущем квартале объем поставок жестких дисков Seagate и WD составил соответственно 50,8 и 57,8 млн. штук. Доли рынка, принадлежащие двум компаниям, изменились пропорционально вышеприведенным показателям с 33% и 29% в третьем квартале до 23% и 28% в четвертом. Такие данные приводят аналитики IHS iSuppli.
Причиной изменения расстановки сил аналитики называют наводнение в Таиланде, от которого компания Seagate пострадала в значительно меньшей степени, чем копания WD. В целом объем поставок в четвертом квартале по сравнению с третьим сократился со 175,2 млн. штук до 123,3 млн. штук или примерно на 30%.
На долю компании Toshiba в четвертом квартале пришлось 16% рынка (в третьем — 13%). Доля Hitachi GST сократилась с 18% до 14%. Доля Samsung Electronics увеличилась с 7% до 9%.
Источник информации: iXBT