Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Сотрудники компаний намеренно обходят политику безопасности

Один из руководителей аналитической компании Websense Том Клэр (Tom Clare), выступая на конференции RSA 2012 в Сан-Франциско (Калифорния, США), представил статистические данные из последнего исследования, иллюстрирующие степень риска, создаваемого мобильными устройствами, приносимыми сотрудниками на работу и позволяющими злоумышленникам с легкостью обходить политики безопасности.
Так, 77% офисных сотрудников, опрошенных исследователями, считают, что использование мобильных устройств на рабочем месте очень важно для осуществления деловой деятельности, однако лишь 39% располагают необходимыми средствами для обеспечения их безопасности.
Клэр также напомнил, что по данным недавнего опроса Ponemon Institute, проведенного среди IT-специалистов, 63% инцидентов безопасности в крупных организациях происходят из-за мобильных устройств, тогда как рабочие компьютеры становятся причиной взлома лишь в 28% случаев. По мнению специалиста Websense, такая статистика свидетельствует о том, что у компаний нет достаточного контроля над незащищенными мобильными устройствами сотрудников.
Среди основных положений исследования Websense стоит отметить:

  1. 59% респондентов сообщили, что сотрудники компании чаще всего выключают функции безопасности (пароли, замки и т.п.) на корпоративных и персональных мобильных устройствах.
  2. В течение последних 12 месяцев 51% компаний, участвовавших в опросе, утратили важные данные в результате использования сотрудниками небезопасных мобильных устройств, в том числе ноутбуков, смартфонов, USB-накопителей и планшетов.
  3. Из-за риска утечки конфиденциальных данных 65% респондентов беспокоят сотрудники, делающие фото и видеосъемку на рабочем месте. Сотрудники, использующие сторонние интернет-приложения, вызывают беспокойство у 44% опрошенных, личные учетные записи электронной почты – 43%.

Стоит отметить, что в опросе принимали участие порядка 4600 специалистов из компаний, расположенных в 12 странах мира. 54% респондентов руководят отделами или занимают должности выше. 42% опрошенных организаций располагают штатом сотрудников из чем более 5 тысяч человек.
Источник информации: SecurityLab