Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Видеоигры исправляют проблемы со зрением

Ученые из Канады поделились результатами исследования, которые наверняка порадуют поклонников видеоигр. Исследователями было установлено, что компьютерные развлечения способны исправлять врожденные проблемы со зрением.
К примеру, игры в жанре «экшен» способны улучшить зрение людей, рожденных с катарактами на обоих глазах. Это врожденное офтальмологическое заболевание не всегда успешно лечатся путем хирургических операций. В ряде случаев контактные линзы также не позволяют решить проблему, в результате у взрослых людей наблюдается частичная потеря зрения. К счастью, ученые выяснили что упомянутые изменения вполне обратимы и могут быть преодолены в ходе краткого лечебного курса «игротерапии».
«После 40 часов регулярных игр в компьютерные «стрелялки» на протяжении четырех недель, наши пациенты смогли прочитать текст, набранный маленьким шрифтом, определять направление движения точек и различать лица людей», — утверждает доктор психологии Дафна Маурер (Daphne Maurer) из Университета Мак-Мастера.
Стоит отметить, что это не первое исследование, посвященное благотворному влиянию компьютерных игр. Ранее ученые установили, что 40-часовой курс игротерапии может рекомендоваться для лечения амблиопии или «ленивого глаза». Данное заболевание, связанное с нарушением работы мозга, при котором один из двух глаз практически или полностью не задействован в зрительном процессе.
«Наблюдаемые улучшения подтвердили наши предположения, — объясняет Дафна Маурер. — Сегодня мы можем с большой долей уверенности утверждать, что мозг взрослого человека обладает достаточной пластичностью и в ходе его регулярных тренировок могут быть исправлены недостатки других органов восприятия».
Ученые собираются рассказать о результатах исследования на ежегодном съезде Американской ассоциации содействия развитию науки, которое состоится в Ванкувере.
Источник информации: Софт@Mail