Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Создатель BitTorrent собирается уничтожить телевидение в его нынешнем виде

Брэм Коэн (Bram Cohen), изобретатель протокола BitTorrent, анонсировал его новую версию. Она получила название BitTorrent Live и предназначена для организации видеотрансляций через пиринговые сети. На разработку нового протокола у программиста ушло три года, зато теперь даже при многомиллионной аудитории задержка передачи видео не превышает пяти секунд.
BitTorrent Live позволит снизить нагрузку на распространителя файла до 99%. Таким образом, передача видео будет стоить дешевле, чем по спутнику или с помощью CDN, и для него не потребуется дорогостоящая инфраструктура.
Создатель протокола заявил, что хочет уничтожить телевидение в его нынешнем виде: «Физическая инфраструктура телевидения неизбежно отомрет, но телевидение как модель потребления контента останется».
Сейчас Коэн ищет партнеров, которые дадут согласие на распространение своего контента по предложенной им модели. Netflix и Hulu, которые планируют сократить затраты на инфраструктуру, уже заинтересовались изобретением. Кстати, BitTorrent Live смогут использовать и некоммерческие вещатели — новый протокол является открытым и свободным.
BitTorrent Live уже функционирует в тестовом режиме. Посмотреть видео по новому протоколу можно через сайт live.bittorrent.com, предварительно скачав специальный клиент.
Стоит отметить, что проект еще находится в стадии тестирования. У кого-то всё заработало, у кого-то лаги. Есть мнение, что тормоза могут быть из-за относительно небольшого кол-ва юзеров, так как система затачивается под телевизионные аудитории, это вполне логично. Под просматриваемым видео есть кнопки «Feedback» и «Problems?», которые позволяют сообщать разработчикам о найденных проблемах.
Источник информации: Хабрахабр