Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Стартовал международный конкурс блогов The BOBs

Немецкая медиакомпания Deutsche Welle начала прием заявок на международный конкурс блогов и сетевых сообществ The BOBs — Deutsche Welle Blog Awards. С 13 февраля по 13 марта 2012 года любой желающий может зарегистрировать своего кандидата на сайте конкурса — www.thebobs.com.
В конкурсе могут принимать участие ресурсы на 11 языках: английском, арабском, бенгальском, индонезийском, испанском, китайском, немецком, персидском, португальском, французском и русском.
В этом году особое внимание будет уделяться блогам и сайтам сетевых сообществ, которые внесли значительный вклад в развитие дискуссий на общественно значимые темы и в поддержку демократии и свободы слова. Кроме того, будет присужден специальный приз за лучший ресурс об образовании или культуре.
Заявки на конкурс The BOBs пользователи могут подавать в 17 номинациях. В шести международных номинациях конкурировать между собой будут кандидаты из 11 блогосфер. Международные номинации:
Лучший блог

  1. Лучшее использование технологий на благо общества
    В этой номинации награждается веб-разработка или интернет-платформа, предоставившая технологическую базу для реализации общественно значимых инициатив и продвижения демократических ценностей.
  2. Лучшая общественная кампания в социальных медиа
    Награждается общественная кампания, организаторы которой эффективно использовали социальные сети и другие современные технологии в деле укрепления демократии и/или защиты гражданских прав и свобод. Рекламные кампании предприятий и организаций к конкурсу не допускаются.
  3. Приз организации «Репортеры без границ»
    Совместно с организацией “Репортеры без границ” Deutsche Welle награждает автора блога, внесшего значимый вклад в поддержку свободы слова.
  4. Тематический приз «Образование и культура»

Лучший видеоблог
Во всех международных номинациях будет названо по два победителя: по версии пользователей и по версии международного жюри. Жюри из авторитетных блогеров и интернет-экспертов из 11 стран соберется на заседание в Берлине 1 мая. Русскоязычную блогосферу будет представлять блогер и журналист Александр Плющев. Плющев уже судействовал на конкурсе The BOBs в 2007 и в 2011 году.
В 11 языковых номинациях, в том числе «Лучший блог на русском языке» победителя будут выбирать исключительно пользователи. Чтобы предложить кандидата, необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса в качестве пользователя Facebook, Twitter, Вконтакте, Sina Weibo, или же воспользоваться сервисом OpenID.
Блоги на русском языке были постоянными участниками конкурса The BOBs с момента его основания в 2004 году. В прошлом году русскоязычные ресурсы победили сразу в трех номинациях. Антикоррупционный проект «Роспил» получил приз жюри и приз публики в номинации «Лучшее использование технологий на благо общества»; блог «Новой газеты» стал лидером онлайн-голосования в номинации «Приз организации «Репортеры без границ»; блог Алексея Навального был признан лучшим блогом на русском языке.
Основные этапы конкурса:
— Регистрация кандидатов: с 13 февраля по 13 марта.
— Онлайн-голосование: с 2 апреля по 2 мая.
— Оглашение победителей: 2 мая.
— Награждение победителей по версии жюри — 26 июня в Бонне.
Источник информации: Руформатор