Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Приложение от ФБР будет шпионить за соцсетями

Федеральное бюро расследований ищет наилучший способ, чтобы шпионить за пользователями социальных сетей. Именно это, в значительной степени, стало сутью нового поста на «FedBizOpps.gov» из стратегических планов «FBI» и «Operations Center» («SIOC»), которые ходатайствуют по созданию приложения, способному к сниффингу (перехвату и анализу трафика, предназначенного для сторонних узлов) через интернет-сайты средства массовой информации и социальные сети.
Успешное приложение должно «иметь особый интеллект и снабжено возможностью быстро собирать критическую информацию, которая в последствии позволит «SIOC» опираясь на гео-поиск мгновенно определять местоположение и идентифицировать нарушителей, тем самым предотвращая возникающие угрозы».
Пока ФБР просто проводит маркетинговые исследования: является ли эта задумка, а именно, разработка такого сниффера, которого себе представляет «SIOC», вообще осуществимой. Если же эта идея будет вполне реализуемая, то «SIOC» не заставит себя долго ждать, чтобы начать разработку такого рода приложения.
Агентство устанавливает довольно высокую планку по возможностям приложения. Оно должно быть «бесконечно гибким» и соответствовать принципам руководства. По мимо всего прочего требуемое приложение никогда и ни при каких обстоятельствах не должно выходить из-под наблюдения и должно иметь «возможность быстрого адаптирования к изменяющимся угрозам, а также поддерживать стратегическое и тактическое нападение».
Данное приложение может быть использовано в различных операциях ФБР, в том числе в борьбе с киберпреступностью и терроризмом. «SIOC» в свою очередь хочет иметь автоматизированный «поиск с возможностью очистки», который работает отбирая только необходимую ей информацию из социальных сетей и онлайновых ресурсов источников новостей.
В своем объявлении они перечислили некоторые крупные веб-ресурсы с которыми правительство непосредственно желает лучше ознакомиться. На данный момент в этот список входят «Fox News», «CNN», «MSNBC», «Twitter» и «Facebook». «Оперативные возможности» предлагаемого приложения должны «мгновенно выискивать и мониторить ключевые слова» во всех общедоступных социальных сетях и форумах.
Приложение также должно мгновенно отслеживать местоположение. ФБР хочет, чтобы приложение было также снабжено «гео-поиском с открытым исходным кодом и социальным медиа-поиском, способным устанавливать радиус, как в милях, так и километрах… позволяя ФБР быстро сузить масштаб поиска до определённой области / региона / место положения».
Источник информации: АйТиХак