Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Google предостерег вебмастеров от перегрузки страниц рекламой

Как сообщает на страницах блога Google для вебмастеров ведущий инженер корпорации Мэтт Каттс (Matt Cutts), гигант поиска внес несколько улучшений в алгоритм, отвечающий за соотношение количества рекламных объявлений к объему контента на странице сайта.
Отметим, что Google уже неоднократно предупреждал вебмастеров о том, что негативно относится к ресурсам, на страницах которых пользователю трудно отыскать фактическое содержание. В этой связи сайты, заметно перегруженные рекламой (особенно если реклама располагается в верхней части страницы) и испытывающие явный недостаток контента, будут попадать под действие фильтров Google. Однако и тут есть свои тонкости.
«Мы понимаем, что размещение рекламы в верхней части сайта характерно для многих веб-ресурсов, поскольку именно такие объявления заметны пользователю и являются основным источником дохода для издателей. Вот почему фильтр не будет понижать в ранжировании те сайты, которые публикуют рекламу «в разумных пределах». Основной удар придется на сайты, изобилующие рекламой, где пользователь с трудом находит оригинальный контент. Не пройдет и распространенный прием, когда оригинальный контент, размещенный в видимой верхней части сайта, настойчиво направляет пользователя ниже к огромным блокам рекламных объявлений», — пояснил Мэтт Катс.
Ожидается, что изменение алгоритма затронет не более 1% сайтов по всему миру. Однако, если вебмастер заметит, что его сайт был пессимизирован в выдаче, ему стоит еще раз