Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Корпоративные пользователи выбирают Linux

Организация Linux Foundation поделилась результатами масштабного опроса о перспективах использования операционной Linux в качестве корпоративной платформы. Последнее исследование на эту тему проводилось в августе 2010 года, тогда организаторам удалось выяснить, что открытая ОС стремительно набирает популярность позиций среди предприятий и организаций. Новый опрос показал, что ситуация продолжает развиваться в том же направлении.
В отчете под названием «Linux Adoption Trends 2012: A Survey of Enterprise End Users» можно найти большое количество отзывов сотрудников организаций, озабоченных быстрым увеличением объемов данных и считающих, что платформа Linux позволит справиться с этой задачей. Доверие операционной системе Windows выразили менее половины опрошенных.
Примерно 80% респондентов ожидают увеличения количества Linux-систем в их организациях в течение следующих пяти лет, и лишь 21,7% участников твердо уверены, что будущее принадлежит серверам на базе Windows. Организаторы опроса утверждают, что причины технического характера все реже препятствуют распространению открытой ОС. Лишь 12.2% опрошенных заявили о наличии проблем, связанных с развертыванием Linux-систем. В прошлом опросе их число составляло 20,3%.
Не стоит, впрочем, забывать, что участники опроса были отобраны представителями Linux Foundation среди «правильно ориентированных» пользователей. Можно не сомневаться в том, что результаты аналогичного исследования, проводимого корпорацией Microsoft, оказались бы более утешительными для компании из Редмонда.
Источник информации: Софт@Mail