Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

1TB SSD Swiss Army knife — швейцарский армейский нож с SSD-накопителем объемом 1 терабайт

Швейцарская компания Victorinox, в рамках проходящей на этой неделе в Лас-Вегасе (Калифорния, США) международной выставки CES 2012 (Consumer Electronics Show 2012), представила многофункциональный армейский нож 1TB SSD Swiss Army knife, совмещенный с твердотельным накопителем (SSD) объемом 1 терабайт.
Выпускаемый уже несколько десятилетий складной армейский нож традиционно оснащен стандартным для этих швейцарских ножей набором из лезвия, ножниц, открывалки и пилочки для ногтей.

Victorinox 1TB SSD Swiss Army knife

Встроенный в армейский нож SSD-накопитель позволяет «носить в кармане» 220 миллионов страниц текста, аудиофайлы с общей продолжительностью прослушивания 2 года или 330 тысяч фотографий объемом до 3 мегабайт каждая. SSD-накопитель оборудован монохромным графическим дисплеем с разрешением 96 x 48 пикселов и умеет автоматически синхронизировать и делать резервные копии заданных папок и файлов с персонального компьютера, все его содержимое шифруются по общепринятому аппаратному криптоалгоритму AES (Advanced Encryption Standard) с ключом длиной 256 бит.
К компьютеру SSD-накопитель может подключаться как через интерфейс eSATA (II и III), так и через интерфейс USB2.0 и USB3.0; заявленная скорость чтения и записи информации — до 220 и 150 мегабайт/сек соответственно.
Новинку планируют выпускать в четырех модификациях — вместимостью 64 гигабайт, 128 гигабайт, 256 гигабайт или 1 терабайт.
1TB SSD Swiss Army knife поступит в широкую продажу в середине этого года, рекомендованная стоимость — 3000 долларов США.