Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

С выходом Windows 8 станет больше атак на оборудование

В своих прогнозах на 2012 год компания McAfee, известная своими решениями в сфере компьютерной и информационной безопасности, указала, что выпуск операционной системы Windows 8 приведет к росту числа атак, направленных на компрометацию оборудования, а не программного обеспечения, как сейчас. В основном эти опасения связаны с новой процедурой загрузки, которая должна стать более устойчивой к программным атакам, поэтому помешает взломщикам внедряться в систему на низком уровне.
Специалисты McAfee утверждают, что кибер-преступники обязательно найдут возможность сместить вектор своих атак на аппаратный уровень. Вполне вероятно, что для исполнения и контроля ботнетов будут активнее использоваться графические процессоры, старые микросхемы BIOS, а также MBR-записи на жестких дисках. Дело в том, что новый механизм загрузки Windows 8, ориентированный на использование новой для Windows технологии UEFI вместо BIOS, заметно осложняет атаки на уровне операционной системы, так что злоумышленникам невольно придется ориентироваться на захват новых ресурсов новыми способами.
Также специалисты McAfee предупреждают о растущем внимании к атакам на мобильные устройства. Приложения для доступа к банкам на ПК уже давно стали излюбленной мишенью преступников, а теперь их внимание приковано к мобильным устройствам, которые все чаще используются для проведения финансовых операций и используются в качестве хранилищ для ценной информации. В частности, возможно применение различных инструментов для захвата прав суперпользователя (root) – именно в эти популярные среди «продвинутых» пользователей инструменты преступники будут внедрять свои вредоносные алгоритмы. В какой-то момент, как опасаются в McAfee, злоумышленники даже смогут устанавливать свои модифицированные прошивки на атакованные устройства.
Источник информации: Софт@Mail