Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Amoeba Modular USB Flash Drive — флешка-конструктор «собери свою флешку сам»

Корейский дизайнер Хьюнсу Сон (Hyunsoo Song) предложил концепт флеш-накопителя Amoeba Modular USB Flash Drive, позволяющего без особого труда упорядочить хранимые на нем данные и не допустить их случайной утечки.

Amoeba Modular USB Flash Drive

Хьюнсу Сон, руководствуясь принципом — «все гениальное — просто», взял четыре маленьких флеш-накопителя и составил из них один большой. При этом, в соответствии с его проектом, каждый из маленьких флеш-накопителей предназначается для хранения только определенного вида данных и может быть отсоединен от комплекта для независимого использования, поскольку оснащен собственным USB-разъемом.
Таким образом, в первой флеш-«секции» дизайнер предлагает размещать конфиденциальную информацию, во второй — фотографии, в третьей — музыку, в четвертой — документы. Разумеется, количество флеш-«секций» (и категорий данных) может быть увеличено в соответствии с предпочтениями пользователя.
Концепт дизайнера Сона, на первый взгляд, выглядит оригинальным и интересным и, кажется, действительно способен упорядочить хранимые данные и несколько снизить риск того, что они случайно попадут не по назначению.
Однако повседневное использование подобного флеш-накопителя, врядли представляется удобным, так как с трудом можно представить, что пользователю понравится постоянно собирать и разбирать флешку-конструктор, подбирая для каждой ситуации нужные «секции». Кроме этого эффективность работы такого флеш-накопителя снижает отсутствие упоминания о специальном программном обеспечении, которое бы автоматически распределяло разного вида данные по соответствующим «секциям».