Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

20 правил, как не попасть впросак в Интернете

Патрисия Росси (Patricia Rossi) в своей книге «Этикет на каждый день» ( Everyday Etiquette) затрагивает тему поведения в социальных медиа. Двадцать простых советов, которые она дает, никому не помешают.
1. Назначайте время видеовстреч. Никогда не звоните без предупреждения. Появляться нежданно — не особо вежливо.
2. Убедитесь, что во время видеочата «фон» выглядит дойстойно. Задумайтесь, как смотритесь вы сами и как выглядит обстановка вокруг вас. Убедитесь, что дети, домашние питомцы и мобильники не отвлекут. Спрячьте подальше плакаты с Элвисом.
3. Не поддавайтесь искушению сделать сто дел одновременно. Раз затеяли видеочат – значит, видеочат.
4. Не размещайте видео на YouTube, не получив согласия человека, который на нем присутствует. Возможно, ему не хочется делиться со всеми видеоролик, где они выглядит не так, как ему бы хотелось.
5. Снабдите видео бегущей строкой для слабослышащих пользователей. Люди, у которых есть необходимость посмотреть видео без звука, также оценят этот шаг.
6. Не преследуйте людей, чтобы заставить их подписаться на ваш канал в YouTube. Одного запроса будет достаточно, а потом просто забудьте.
7. Не комментируйте видео, не досмотрев до конца. Будьте терпеливы, просмотрите его полностью, прежде чем высказаться.
8. Относитесь к чужим блогам с уважением. Блог – это почти как дом. Кому понравится, если люди начнут шумно вваливаться в него, не преминув сообщить при этом, насколько тут все уродливо выглядит?
9. Не потакайте «троллям», безумствующим в вашем блоге. Удалите комментарии и не тратьте на них свое время. Воспитывать их – не ваша обязанность.
10. Тщательно подходите к выбору картинки для аватара. Откажитесь от фотографий из бара и политических митингов (кроме тех случаев, когда это ваш бренд). Используйте ту же фотографию во всех социальных сетях – это профессиональный подход для преемственности бренда.
11. Не отмечайте людей на неприглядных фотографиях в Facebook. Теги легки для поиск, и вы никогда не догадаетесь, кому эти фото попадутся на глаза. Если кто-то не желает, чтобы его отмечали – не отмечайте. Отвечайте на сообщения на стене Facebook в течение 24 часов.
12. Не меняйте ваш семейный статус в Facebook без ведома второй половины. Проверьте дважды, чтобы убедиться, что вы друг друга верно поняли.
13. Не пишите в Twitter из-под стола. Сосредоточьте внимание на тех людях, которые находятся рядом с вами. Никогда не пишите в Twitter в «священные» моменты – будь то свадьба или похороны. Даже если у события имеется хэштег.
14. Не «твиттерите», будучи нетрезвым или сильно расстроенным.
15. Будьте аккуратны в своих твитах. Не пренебрегайте грамматикой, это много говорит о вас. Будьте осторожны с сокращениями, их так легко неверно интерпретировать.
16. Используйте хэштеги в Twitter лишь там, где они уместны. Не создавайте лишнего шума.
17. Для личных бесед в Twitter используйте личные сообщения. Но не увлекайтесь.
18. Аккаунт на LinkedIn отведите под деловые контакты. Это позволит разделить вашу личную и рабочую онлайн-жизнь.
19. Придерживайтесь «профессиональных» обновлений статуса на LinkedIn. «Жизненные» статусы оставьте для Twitter и Facebook.
20. Не забывайте поздравлять коллег на LinkedIn, если они получили новую работу или достигли определнных высот в профессиональной сфере.
Источник информации: Руформатор