Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

С Днём Смайлика :-)

Известно даже точное время появления Смайлика (от smile — улыбка) на свет. Группа энтузиастов, организовавшая цифровые археологические раскопки, нашла первую запись со смайликом, созданную 19 сентября 1982 года в 11:42. Именно тогда Скот Фалман (Scott Fahlman) отправил сообщение с тремя символами «:-)» двоеточием, тире и скобкой. Профессор психологии предложил своим коллегам таким образом обозначать положительные эмоции в посланиях. Эта комбинация, по его словам, напоминает улыбающееся лицо. Как видим, его предложение было одобрено.

Смайлики

С тех пор прошло почти 30 лет, смайлик прочно обосновался во всемирной паутине и получил множество новых «обличий».
Сегодня это не только набор пунктуационных символов, цифр, букв, обозначающих различные чувства, также множество забавных картинок, в том числе и анимированных можно встретить в форумах, социальных сетях, чатах и так далее. Хотя, изначально смайлик жил только в неформальном общении, позже он перебрался и в деловую переписку.
В последнее время текстовые смайлики постепенно уходят в прошлое, а им на смену приходят графические, нередко анимированные. Ведь смайлики — лучший способ передать свои эмоции собеседнику.