Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Яндекс отменил обязательную регистрацию

С сегодняшнего дня персональными сервисами Яндекса можно пользоваться без регистрации и ввода пароля. На любой из них можно зайти с помощью учетной записи на популярных сайтах — «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Google, Mail.ru или Twitter.
При первом входе с помощью профиля Яндекс автоматически создает человеку учетную запись, используя данные, указанные им на внешнем сайте. При этом пользователь не сообщает Яндексу свой пароль. Если у пользователя уже есть логин на Яндексе, он может привязать к нему свой профиль (или профили) и дальше входить на Яндекс без пароля. Также можно в любой момент отключить любой из своих профилей от авторизации на Яндексе.
«Удобно, когда можно зарегистрироваться где-то в одном месте и спокойно заходить на разные сайты, используя свою учетную запись, — говорит менеджер проекта Виктор Карпов. — Несколько месяцев мы тестировали этот способ авторизации и вот сегодня открываем его для всех».
Для авторизации с помощью учетной записи на популярных сайтах Яндекс использует технологию OAuth или ее аналоги, позволяющие предоставлять сайту доступ к данным другого сайта, не сообщая логин и пароль пользователя.
Подробнее об авторизации с помощью профиля можно узнать в блоге Яндекса.
Источник информации: Руформатор