Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Интернет-пользователи сами сообщают всю информацию преступникам

Беспечность интернет-пользователей при общении в социальных сетях значительно облегчает мошенникам процесс добывания конфиденциальных данных.
Согласно результатам опроса 2 тысяч британских пользователей, проведенного датской компанией BullGuard, примерно 42% обнародовали в интернете свою дату рождения, а 18% — и номер телефон. 35% пользователей Facebook и Twitter разместили в блогах имена своих домашних питомцев, 24% — имена детей, а 7% даже указали свой адрес.
«Хотя информация такого рода может показаться довольно безобидной для передачи ее другим людям, зачастую она используется для обеспечения безопасности доступа к платежам, требующим удостоверения личности по телефону», — отмечает эксперт BullGuard Клаус Вилламсен (Claus Villumsen). Он рекомендует пользователям подчистить свои профили в социальных сетях, оставив там только необходимые данные. «Информация о домашних животных, девичьей фамилии матери или дата рождения не должны фигурировать в интернете», — считает Вилламсен.
Еще один аспект создания «интернет-образа» пользователя — его хобби. Эксперты подчеркивают: не следует создавать пароли, так или иначе связанные с хобби и личными интересами. Мошенники могут использовать полученную из соцсетей информацию, чтобы попытаться угадать пароль.
В ходе общения в интернете 28% пользователей пользуется интерактивной услугой запоминания логинов и паролей, а 14% «запоминает» также данные доступа к платежным системам или интернет-банкингу. «Это удобно, но может обернуться катастрофой, если подобная информация попадет в чужие руки», — комментируют представители BullGuard.
11% опрошенных не боится хвастаться дорогостоящими товарами, которые они приобрели. При этом более трети пользователей Facebook и Twitter сообщают в профиле об отъезде в отпуск или путешествие. Полученных данных достаточно, чтобы организоваться старомодную, но эффективную кражу со взломом.
Источник информации: SecureList