Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Исследователи ClearSwift провели исследование вопросов посещения социальных сетей на рабочем месте

Вирусы, угроза утечки конфиденциальных данных, а также затрата большого объема рабочего времени на посещение сотрудниками социальных сетей, вынуждают многих работодателей блокировать доступ к подобным ресурсам из рабочего места. По мнению специалистов исследовательского центра ClearSwift Research, это препятствует применению современных технологий совместной работы.
Исследователи провели опрос на тему социальных сетей на рабочем месте среди 1,529 сотрудников и 906 менеджеров различных компаний по всему миру. По данным опроса 60% работодателей обеспокоены тем, что предоставление их подчиненным неограниченного доступа к Интернет приведет к заражению компьютера вирусом; 49% боятся утечки конфиденциальной информации по банальной неосторожности сотрудников; 45% обеспокоены возможностью взлома корпоративных систем; 40% считает, что это понизит эффективность и продуктивность работы.
Компания, работающая в сфере информационной безопасности, ClearSwift заявляет, что подобные опасения не позволяют многим фирмам получать значительные преимущества, предоставляемые социальными сетями. Согласно исследованию к таким преимуществам относится: улучшение внутренних связей, улучшение настроения сотрудников, быстрое распространение новостей и улучшение качества общения с клиентами.
При описании преимуществ социальных сетей эксперты ClearSwift оперируют понятием Web 2.0, означающим комплексный подход к организации, реализации и поддержке Web-ресурсов. Особенностью Web 2.0 является принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке информационного материала. По определению Тима О’Рейли, принцип Web 2.0 предполагает, что путём учета сетевых взаимодействий, информационные системы становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются.
«Успешное использование Web 2.0 считается основным условием будущего успеха обеих групп (начальников и подчиненных — ред.), — говорится в отчете. Однако применение этой технологии затрудняется ввиду проблем в области безопасности. Утечка конфиденциальной информации критического значения вызывает скептицизм по отношению ко всем технологиям сотрудничества».
Для контроля деятельности сотрудников в Интернет их начальники прибегают к различным тактикам: 71% респондентов разработали политики работы в Интернет на рабочем месте; 68% наблюдают за сетевой деятельности подчинённых; 56% заблокировали доступ к определенным ресурсам из рабочего места.
Однако исследование показало, что блокировка доступа к определенным ресурсам сильно обеспокоила сотрудников. «(Подчиненные — ред.) ощущают себя отключенными… У них мало понимания того, от чего их защищают, и поэтому реакция крайне негативная», — говорится в исследовании».
Источник информации: SecurityLab