Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Названы самые популярные сайты в Интернет

В США компания Alexa, занимающаяся сбором статистической информацию о посещаемости почти всех сайтов в мире составила очередной список 500 самых популярных сайтов в Интернет. Наибольшую популярность, как и прежде, удерживают поисковые сайты, и в частности – крупнейший мировой поисковик Google, которым пользуются более половины всех пользователей мира.
За ним с небольшим отставанием следует самая большая в мире социальная сеть – Facebook, куда заходят 44.43% процента пользователей. Тройку закрывает крупнейший в мире сервис видеохостинга – YouTube с 30,56% пользователей. К слову, сервис принадлежит Google.
Далее следует переживавшая трудные и не очень времена, но все еще популярная компания Yohoo, сервисами которой пользуется четверть всех пользователей. На пятом месте – Blogger, еще один сервис от Google, позволяющий людям вести собственные блоги, он удерживает внимание 13,84% пользователей. Шестую строку занимает первый неанглоязычный сайт – китайский “Гугл” – Baidu. Далее следует свободная энциклопедия Wikipedia, а следом за ней – Live, сервис корпорации Microsoft. Девятую строчку рейтинга занял сервис микроблогов Twitter – у него 7,28% пользователей. Заключает первую десятку еще один китайский сайт – QQ.
Отметим, в первых 30 сайтах есть те, которые географически принадлежат уже обозначенному Китаю, а также Японии, Индии, Германии и России. Касательно последней, то крупнейший российский поисковик Яндекс занимает 22-ю строчку рейтинга, и первую строку национального рейтинга. Почтовый сервис еще одного российского крупного игрока – Mail.Ru – занимает 33-е место в данном списке. А самая популярная в России и СНГ социальная сеть “Вконтакте” – лишь 42-е место и 5-е место национального рейтинга России. Так, на долю Яндекса приходится около 3% всех пользователей, а на долю “ВКонтакте” – 1,86%.
Отметим, корпорация Google также составляет статистку самых популярных сайтов. Как водится, себя в список она не включает, поэтому первую строку в нем занимает Facebook. По данным статистики, социальная сеть показывает 900 миллиардов страниц 880 миллионам пользователей ежемесячно. За ней – YouTube, у которого 800 миллионов посетителей и 100 миллиардов показанных страниц, сообщает KaliningradToday.
Источник информации: Интернет.Ру