Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

АНБ представило лучшие практики по обеспечению безопасности домашней сети

Агентство национальной безопасности (NSA) опубликовало документ, где в общих чертах представлены «Лучшие практики для обеспечения безопасности домашней сети».
Документ представляет хороший краткий обзор того, что каждый должен делать для обеспечения безопасности своих систем. Если ты тертый калач в области технологий, то для тебя там не будет ничего нового (следовать советам или нет в конце концов зависит от тебя), но для среднестатистического домашнего пользователя в документе представлен бездонный кладезь информации.
Большинство информации касается общих принципов — обновляй ОС и приложения, применяй ПО для обеспечения безопасности, используй хорошие пароли и SSL–шифрование в сети. Но некоторая информация немного неожиданна. Интересна рекомендация использовать полное шифрование жесткого диска, также как и предупреждение, что мобильные телефоны, снабженные камерами, могут хранить месторасположения при помощи фото. Совет включить защиту данных на iPad (что в равной степень применимо и к iPhone, но NSA не упоминает это) также является дельным, но это интересный и специфичный момент, который уже выходит за рамки домашней сети.
В целом АНБ представило вполне дельный документ — в нем мало ответов на вопрос «как», но все же это неплохой учебник по безопасности для начинающих.
Источник информации: Хакер