Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Беспроводные технологии опасны для здоровья

Совет Европы считает, что беспроводные технологии могут угрожать здоровью людей и в особенности детям.
К беспроводным технологиям относятся мобильные телефоны, технологии беспроводного доступа в Интернет WI-FI, системы слежения за детьми и другие. В докладе комитета отмечается, что не следует наступать на старые грабли (как это произошло с асбестом, курением и свинцом в бензине) и пренебрегать опасностями беспроводных технологий.
Некоторые ученые считают, что для таких мер нет оснований, и что уровень излучения от беспроводных технологий во много раз меньше допустимых норм. Однако действительно ли действующие нормы учитывают все эффекты электромагнитных излучений?
В настоящее время нормы электромагнитных воздействий определяют по тепловому излучению. В то время, когда электромагнитная волна воздействует на ткани организма, энергия превращается в тепловую. По количеству излучаемого тепла судят о вреде технологий. Для тонких костей черепа, свойственных детям, излучение представляет большую опасность в процессе формирования нервной ткани. Поэтому подросткам следует пользоваться мобильным телефоном или беспроводными технологиями только в случае необходимости и не долго по времени.
После того, как в Великобритании прошла волна родительского протеста против точек доступа WI-FI, в школах отменили беспроводные технологии. После чего, по заявлению родителей, самочувствие детей улучшилось.
Источник информации: MIGnews