Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Вышла облегченная версия операционной системы Windows 7 для старых машин

Компания Microsoft сообщила о выпуске ознакомительного варианта своей операционной системы под названием Windows Thin PC. Фактически, это урезанная и не допускающая расширения разновидность операционной системы Windows 7, которая позволит корпоративным заказчикам превратить свое морально устаревшее оборудование в полезные машины. Уже известно, что купить лицензии на Windows Thin PC смогут только заказчики с действующим контрактом Software Assurance. Нынешнюю версию Windows Thin PC может загрузить любой желающий, а коммерческий вариант платформы должен появиться в октябре 2011 года.
Пока неясно, станет ли платформа Windows Thin PC частью семейства продуктов Windows Embedded. Тем не менее, у платформы Windows Thin PC есть много общего с платформой Windows Embedded Standard 7, особенно после выпуска обновлений Service Pack 1 в прошлом месяце. Обе эти платформы построены на базе Windows 7 и обе включают в себя поддержку фирменной технологии виртуализации RemoteFX (набор дополнений к протоколу RDP, обеспечивающий доступ «тонких клиентов» к полноценному рабочему столу Windows Aero, воспроизведение видеозаписей, поддержку технологий Silverlight и Flash).
Дополнительно компания Microsoft заявила, что платформа Windows Thin PC содержит множество специализированных функций, которые помогают заблокировать от изменений машины, предоставляемые в публичное использование. В частности, Windows Thin PC предлагает фильтры записи для создания сред с полной или частичной потерей состояния при начале нового сеанса. Также Windows Thin PC умеет подавлять нежелательные диалоговые окна и сообщения. Специальный клавиатурный фильтр подавляет нежелательные клавиатурные сочетания, в том числе «CTRL+ALT+DEL», «ALT+F4», «Windows+L» и любые другие нестандартные сочетания клавиш.
Как бы то ни было, между платформами Windows Embedded Standard 7 и Windows Thin PC есть одно фундаментальное различие. Если первая (Windows Embedded Standard 7) предназначена по большей части производителям техники, которые применяют ее в производстве готовых «тонких клиентов» и других устройств, то вторая (Windows Thin PC) больше ориентирована на крупные предприятия и организации, которые хотят развертывать систему «тонких клиентов» на основе уже имеющихся комплектующих и старых ПК.
Существенные отличия есть и в лицензировании платформы Windows Thin PC. Традиционные «тонкие клиенты» должны получать лицензию на доступ к виртуальному рабочему столу через инфраструктуру VDI (Virtual Desktop Infrastructure). Такую лицензию можно получить, подписав с компанией Microsoft специальный контракт VDA (Virtual Desktop Access). В свою очередь, платформа Windows Thin PC будет поставляться в качестве льготного дополнения к контракту Software Assurance.
Представители Microsoft заверяют, что образы машин на базе Windows Thin PC можно развертывать и контролировать с помощью диспетчера конфигураций System Center Configuration Manager, как и системы на базе Windows Embedded Standard 7. Поддержка фильтров записи полностью блокирует возможности записи данных на локальный диск от лица пользователя или приложений – это существенно повышает защищенность конечного терминала.
По данным компании Microsoft операционная система Windows Thin PC требует для работы 32-битного или 64-битного x86-процессора с тактовой частотой от 1 ГГц, не менее 1 Гб оперативной памяти и от 16 Гб места на жестком диске.
Загрузить предварительную версию операционной системы Windows Thin PC для превращения слабых машин в полноценные «тонкие клиенты» можно на сайте Microsoft Connect.
Подробнее о возможностях и отличиях платформы Windows Thin PC можно прочитать в обзорах на сайтах WindowsForDevices и The Inquirer.
Источник информации: Софт@Mail.Ru