Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Стриптизерша Naked Password приучит интернетчиков-мужчин использовать сложные пароли

Разработчики из Platform45 придумали, как можно стимулировать интернетчиков придумывать себе секьюрные пароли к учётным записям онлайн-сервисов. Они предлагают веб-мастерам бесплатный и простой в использовании скрипт под завлекательным названием Naked Password («Голый Пароль»).
Идея проста: рядом с полем ввода располагается рисованная дамочка в джинсах и кофточке. Чем надёжнее пароль, который набирает в этом поле пользователь, тем больше предметов одежды эта дамочка с себя скидывает.

Naked Password

Всего этих предметов, надо заметить, четыре, и полностью избавиться от них можно, если пароль достаточно длинный и включает не только строчные, но и прописные буквы, а также цифры. Впрочем, пытливые эксперты по безопасности уже обнаружили в алгоритме, отвечающем за раздевание пиксельной девушки, некоторые странности.
«Например, простого пароля вроде «123456789» было достаточно, чтобы девушка осталась топлесс — но я точно никому не рекомендовал бы его в качестве сильного или целесообразного пароля», — говорит аналитик Sophos Грэм Клули (Graham Cluley).
Действительно, пара минут испытаний «Голого пароля» легко выявили, что кофточку девушка снимает уже при появлении пятой строчной буквы, независимо от того, какая строка при этом получается (то есть, для этого годится даже qwert), а девяти маленьких букв достаточно для того, чтобы избавить её от бремени джинсов. Первый предмет одежды исчезает также при комбинации строчной и прописной букв, но особую слабость эта дама питает к цифрам, положительно реагируя уже на первую.
В общем, алгоритм Naked Password нуждается в некоторой доработке. Не говоря уже о том, что не все интернетчики заинтересованы в раздевании особей женского пола, тем более таких крохотных. Тем не менее, независимые эксперты высоко оценили эту идею с учетом возможного развития (ничто не мешает подключить более мощную графику или даже живую веб-камеру).
Источник информации: ВебПланета