Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Интернет-паспорта для каждого. Как это будет?

Основатель и глава российской компании «Лаборатория Касперского», Евгений Касперский предложил взять под контроль пользователей сети интернет и тем самым снизить уровень с правонарушений в сети не совсем обычным образом.
Поскольку основная проблема глобальной Сети заключается в полной анонимности пользователей, последние получают возможность совершать в Интернете фактически любые действия. Но, по мнению Евгения Касперского, подобной свободе действий легко положить конец, достаточно узаконить ряд ограничений и ввести кое-какие правила.
Как один из вариантов, в действие может быть введена интернет-полиция, в обязанности которой будет входить отслеживание правонарушителей и обеспечение соблюдения законности в Интернете. Если какие-либо страны откажутся от услуг подобной службы на своей территории, то эти страны следует отключить от Сети. Кроме того, пользователям должны выдаваться интернет-паспорта, что и положит конец уже упомянутой анонимности и тем самым позволит отслеживать действия пользователя в сети.
Своими высказываниями Евгений Касперский вызвал негатив со стороны многих блогеров рунета, которые тут же предложили объявить продукции компании «Лаборатория Касперского» бойкот.
Источник информации: SecurityLab