Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Провайдеры не заинтересованы в противодействии вредоносным программам

Интернет-провайдеры демонстрируют низкий уровень заинтересованности в очистке своего сетевого трафика, сообщили на конференции по информационной безопасности RSA.
В то время как некоторые страны настаивают на том, чтобы интернет-провайдеры очищали свой трафик, фирмы безопасности сталкиваются с определенным сопротивлением этой идее. Часть проблемы заключается в том, что интернет-провайдеры делают большие деньги на вредоносных программах.
«Я плачу за очистку воды, но я не могу сделать этого для интернета», — сказал Раймунд Генес, технический директор Trend Micro. «Мы одна из крупнейших компаний по обеспечению компьютерной безопасности, но мы не можем убедить интернет-провайдеров, Facebook и других очистить их интернет «трубы». Это в руках пользователей потребовать чистой воды из трубопровода».
Он отметил, что давление властей в Японии и Германии вынудило интернет-провайдеров предоставить проверку на наличие вредоносных программ и установить фишиннг-контроль. В таких случаях зафиксированный уровень инфицирования вредоносными программами намного ниже.
«Здесь в США разрегулированный рынок, поэтому прогресса не наблюдается. Интернет-провайдеры будут хостить вредоносные программы, поскольку имеют от этого финансовую выгоду».
Тем не менее, Джордж Куртц, технический директор McAfee сказал, что такое отсутствие регулирования на руку некоторым пользователям.
«Для этого должна быть экономическая мотивация», — сказал он. «Если у вас есть пользователи, которым нравится грязная вода, тогда таковому и быть. Если в ваши привычки входит скачивание порно и варезов, вы очевидно рискуете».
Тем не менее, компании безопасности столкнулась с проблемами применения закона для прекращения деятельности производителей вредоносных программ. Генес отметил, что компания столкнулась со значительными проблемами при попытке получить право на прекращение деятельности управляющих вредоносным ПО серверов.
«Мы установили контролирующий сервер в Германии, и к тому моменту, когда удалось привлечь полицию, хостинг переместился в Италию. А когда мы привлекли Интерпол, сервер переместился в Южную Америку».
Он объяснил, что с учетом того, что некоторые русские хакерские группировки делают 20 миллионов долларов в месяц, преступные группировки могут нанять лучших компьютерных гениев, чтобы обойти правительственный контроль.
Источник информации: Хакер