Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

PasswordCard — хороший способ защитить свои пароли

Сервис PasswordCard предлагает интересное и оригинальное решение для хранения паролей, которое в первую очередь может заинтересовать пользователей недоверяющих программам средствам, а также пользователей с плохой памятью.
Суть предлагаемого решения заключается в следующем. Сервис PasswordCard позволяет пользователю сгенерировать уникальную карточку по размеру не более пластиковой кредитной карты, позволяющую выбирать очень надежные пароли на все случаи жизни, без необходимости запоминать весь пароль целиком.
Верхняя строка карточки состоит из набора самых разных символов, а ниже её расположены пронумерованные строки с фоном определенной цветовой окраски, которые заполнены случайным набором букв и цифр.

PasswordCard

Для формирования пароля и последующего его использования пользователю достаточно на основании личных ассоциаций запомнить комбинацию двух значений — символа, обозначенного в верхней строке, и номера или цвета соответствующей строки (белый, серый, красный, зеленый, желтый, голубой, пурпурный и бирюзовый). В месте пересечения направляющих, установленных заданной пользователем комбинации, можно прочесть буквы и цифры, которые и определят искомый пароль. При этом направление прочтения пароля от «узловой точки» не обязательно должно быть слева-направо, можно его прочитать и справа-налево, вверх или вниз, и даже по диагонали. Конечно, лучше использовать какое-то одно направление и одинаковое длину пароля (восемь символов — оптимальное надежное значение), даже если вы используете карточку для хранения множества паролей.
Например, в верхней строке выберем символ «смайлик» и выберем «желтую» строку (строку №5), что ассоциативно может восприниматься как «желтый смайлик». Для комбинации «желтый смайлик» ваш пароль должен формироваться по направляющим, обозначенным двумя красными стрелками изображенными на представленной картинке. Стрелки указывают на узловую точку, в которой расположена буква «Р».
Получаем следующие пароли: при прочтении слева на право: PQ8JYsdF; при прочтении справа налево: P4Hrw7NE; при прочтении снизу вверх: PXsRc; при прочтении сверху вниз: RQY4. 5-ти символьный пароль при прочтении снизу вверх и 4-х символьный пароль при прочтении сверху вниз предоставляют значительно более низкую защищенность чем 8-ми символьные пароли пароли при прочтении слева направо и справо налево, поэтому из них и надо выбрать искомый пароль.
Стоит отметить, что каждая сгенерированная сервисом PasswordCard карточка уникальна, в самом её низу указан код генерации. На представленной карте код генерации: 2f3bcc2f7995c507. Этот код рекомендуется записать и хранить в надежном месте. В случае потери или кражи карточки сервис PasswordCard позволяет её восстановить по этому коду. После восстановления карточкой можно будет пользоваться дальше, в противном случае можно сгенерировать новую карточку и заменить пароли со старой карточки на пароли с новой.
Даже при пользовании такой карточкой нужно выполнять определенные меры предосторожности. Обязательно очищайте кэш и историю вашего веб-браузера после распечатки карточки. Не водите пальцем по карточке когда пользуетесь паролем, и не подчеркивайте их, чтобы не дать вору возможность узнать ваши настоящие пароли (лучше карточку заламинировать). Держите карточку при себе, не оставляйте ее у компьютера.
Для пользователей зацикленных на своей безопасности сервис PasswordCard предоставляет зашифрованное SSL-соединение. Если зайти на сервис PasswordCard по этой ссылке, можно быть уверенным, что никто не сможет перехватить никаких данных о вашей карточке.