Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Дети воспринимают Интернет-угрозы более серьезно, чем их родители

Некоторые эксперты выражают обеспокоенность тем, что очень многие пользователи Интернета не обращают никакого внимания на вопросы безопасности, считая, что «поскольку они заплатили за компьютер большие деньги, он обязан работать». Часто система не настроена под нужды конкретных пользователей, и никакие обновления системы и программы для обеспечения безопасности не устанавливаются.
Однако, как показывает недавнее исследование, проведенное немецкой компанией Opinion Research Institute, отношение к безопасности зависит от возраста. Опрос пользователей разных возрастных категорий показал, что серьезнее всего относятся к угрозам дети и молодежь. 97 процентов из опрошенных этой категории сообщили, что считают проблемы безопасности очень важными и следят, чтобы ПК был защищен.
Что касается взрослых, что только 88 процентов опрошенных сказали, что знают, что такое брандмауэр, но только половина из них установила программу такого типа на свой ПК. Об антивирусном программном обеспечении осведомлено 96 процентов взрослых пользователей Интернета, но только 77 процентов сказали, что установили такую программу. А вот среди детей и молодежи 71 процент опрошенных подтвердили, что используют брандмауэр и 84 – антивирус.
Специалисты компании объясняют результаты исследования тем, что молодые люди имеют больше опыта с IT-технологиями и лучше понимают суть Интернет-угроз. Что же касается пользователей в возрасте, они, большей частью, не представляют, что такое вирус, и не оценивают свою деятельность в Интернете как опасную.
Источник информации: 3DNews