Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Компьютер способствуют преждевременному старению женщин

Длительное нахождение женщин у экранов компьютеров чревато для них преждевременным старением и формированием «компьютерного лица», характерными признаками которого являются обвисший подбородок, «индюшачья» шея и глубокие морщины на лбу и вокруг глаз. С таким предостережением выступил один из ведущих британских специалистов в области косметической хирургии доктор Майкл Прейджер. По его словам, практически у всех клиенток, проводящих много времени у компьютеров, он наблюдал признаки преждевременного старения.
«Если вы принадлежите к числу тех несчастных, кто при концентрации взгляда на экране хмурится или щурится, преждевременные морщины вам гарантированы,- заявил Прейджер. — Но что является более неожиданным, это появление обвисшего подбородка — из-за длительного сидения в одном положении с опущенной головой. А если вы проводите много времени в таком положении, у вас начинают ослабевать мышцы шеи, что ведет к образованию второго подбородка».
Для выявления подобных признаков у себя Прейджер рекомендует женщинам поставить зеркало возле компьютера, чтобы иметь возможность взглянуть на себя во время работы. «Когда мои клиентки следуют этому совету, они нередко приходят в ужас от того, какими злыми или чрезмерно серьезными становятся их лица во время работы», — сказал он.
Хирург рассказал, что старшее поколение женщин, да и мужчин, выросших без компьютеров, сохранили еще какой-то иммунитет от возникновения указанных проблем. Молодые же люди, подсевшие на компьютер еще с дошкольного возраста, обречены, по мнению Прейджера, на «компьютерное лицо».
«Женщины, которые ко мне обращаются, сидят на работе перед мониторами в течение последних десяти лет, — сказал он. — 20-летние девушки выросли в эру высоких технологий и используют компьютеры для выполнения любых, даже самых простых задач. Для молодых указанная проблема является гораздо более серьезной. Через десять лет они могут выглядеть весьма и весьма непривлекательно».
Для борьбы с формированием «компьютерного лица» Прейджер рекомендует регулярные перерывы в работе с электронными устройствами, упражнения для мышц шеи и инъекции ботокса.
Источник информации: АМИ-ТАСС