Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Новый интерфейс браузера Microsoft напомнил «Хром» и «Огненную Лису»

В четверг в интернете появилось первое изображение интерфейса титульного браузера от Microsoft Internet Explorer 9, запуск которого состоится 15 сентября текущего года. Скриншот был выловлен на сайте российского подразделения компании. Ранее Microsoft публиковал только превью платформы для разработчиков. Визуальный образ продукта, с которым в первую очередь будет иметь дело конечный потребитель— пользователь, держался в строжайшем секрете по маркетинговым соображениям.
Портал ZDNet сообщает, что позже запись со скриншотом в блоге российского Microsoft была спешно удалена. Тем не менее поисковая система Bing (тот же Microsoft) сохранила изображение у себя в кэше. Интерфейс, таким образом, доступен для аналитического взгляда.
Напомним, первое упоминание о IE9 появилось в ноябре 2009 года на конференции PDC. После этого компания выпустила четыре версии для разработчиков: в марте, мае, июне и августе 2010 года. Несмотря на то что Microsoft с момента начала разработок позиционировала продукт как решительный шаг догнать лидеров в этом секторе разработок, выходившие для разработчиков версии нередко подвергались критике за недостаточную поддержку веб-стандартов, устанавливаемых W3C. В частности, браузер не имел встроенной поддержки SVG, имел недостатки в обработке CSS.
В Microsoft обещали, что в окончательной версии IE9 будет имеет полную поддержку CSS3, будет более быстро обрабатывать JavaScript и включать ещё некоторые улучшения. Также одним из важных шагов стало движение компании в сторону стандарта HTML5, а также Web Open File Format. Действительно, в этом компания с момента выхода последнего браузера IE8 оставалась позади таких лидеров, как Google со своим Chrome или Mozilla с Firefox (версии 3.6).
Теперь, после появления пресловутого скриншота интерфейса, помимо описанных выше технических особенностей нового браузера Microsoft можно судить также о его подаче потребителю.
Система вкладок в IE9 доведена до современного стандарта, при котором технически осуществляется их мобильность в поле интерфейса. Проще говоря, пользователь IE9 теперь сможет отрывать вкладку, перемещать еще куда заблагорассудится и даже делать ее отдельным окном. То есть все то, что браузер Chrome (как и Safari, и Firefox , но с более широкой функциональностью) умел делать с момента своего появления.
В IE9 также планируется создать систему приложений, когда отдельным сайтам будет предоставляться поле для самостоятельных иконок. Наподобие опять же того, что есть в Chrome.
Интригующим выглядит также решение убрать в интерфейсе IE9 линейку вкладок, адресную строку и панель инструментов в один ряд. Несмотря на то что подборка вкладок будет динамичной, расширяющейся в несколько рядов, поле оставленное для них выглядит весьма небольшим.
Крайне полезным и соответствующим все элементарным требованиям современности можно считать решение объединить в одну строку поле ввода веб-адреса и поле ввода поискового запроса, осуществляемого выбранным поисковым сервисом (по умолчанию в IE9, разумеется, стоит Bing Microsoft). В Chrome это было сделано с самого выхода браузера. И что любопытно, в маркетинговой кампании IE8 Microsoft отчаянно доказывал пользователям, что подобное объединение полей ввода, дескать, является покушением на частную жизнь.
В рекламном ролике представитель компании объяснял аудитории, что каждый раз, когда пользователь вводил веб-адрес в строку, Google отправлял эти данные к себе для пополнения базы запросов своего поисковика. В Microsoft настаивали, что это является вторжением в личную жизнь пользователя, и рекомендовали как безопасную альтернативу свою IE8. Как видно, в IE9 подобные радения о пользователе больше не тревожат компанию, и она повторяет стандарт Google.
Вторичность как дизайна, так и функционала IE9, судя по просочившемуся изображению, на этом не заканчивается. Кнопки прокрутки сайтов вперед и назад сильно напоминают вариант Firefox. Причем увеличенная кнопка «Назад» сползает к границе области отображения контента. В стремлении догнать рынок, Microsoft в некоторых элементах отказался даже от своего уникального дизайна. Так, кнопка перезагрузки, которая традиционно в браузерах компании с самой первой версии изображалась в виде двух стрелок, направленных вверх и вниз, была заменена на одну, загнутую «змейкой» в окружность— решение, которое использовано в Chrome и Firefox.
В свою очередь, портал Ars Technica предлагает посмотреть на появившийся скриншот с совершенно иной стороны. Пытаясь выяснить, когда был сделан этот снимок, издание отмечает, что на запечатленном экране полностью убраны часы, которые в интерфейсе Windows располагаются в правом нижнем углу.
Зная особенности поисковика Bing и сопоставив некоторые официальные заявления Microsoft, журналисты пришли к выводу, что сделанный скриншот может быть и поддельным. И появление такового можно рассматривать как неофициальный маркетинговый шаг.
Источник информации: Газета