Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

ADATA N909 — первый флэш-накопитель с комбинированным интерфейсом eSATA и USB2.0

Тайваньская компания ADATA Technology первой выпустила оригинальный флэш-накопитель N909, оснащенный комбинированным интерфейсом eSATA+USB2.0 заключенным в один разъем по принципу «два в одном». В компании считают, что такой накопитель гарантирует простоту подключения к соответствующему порту на любом устройстве, будь то ноутбук или настольный ПК, и наверняка заинтересует тех пользователей, которым необходимо хранить большой объем информации при себе и иметь быстрый доступ к этим данным.

ADATA N909

N909 оснащена четырехканальным контроллером памяти для передачи данных. При использовании eSATA-интерфейса у 32- и 64-гигабайтной моделей скорость передачи данных при последовательном чтении и записи достигает 90 МБайт/с и 50 МБайт/с, соответственно. При использовании USB-интерфейса скорость чтения — 33 МБайт/c, а записи — 25 МБайт/c. Для 16-гигабайтной модели максимальная скорость записи вдвое меньше. То есть, для копирования видеофайла размером 4 ГБайта с флэш-накопителя на жесткий диск при использовании eSATA-интерфейса потребуется всего 59 секунд, а не 4,2 минуты как это может быть при копировании этого же файла с традиционного флэш-накопителя с USB-интерфейсом 2.0.

ADATA N909

Помимо использования комбинированного порта eSATA+USB2.0, устройство поддерживает систему Plug-and-Play на совместимых платформах, а также обратно совместимо с портом USB 2.0. То есть, питание для работы флэш-накопителя подается через USB-интерфейс комбинированного интерфейса eSATA+USB2.0, что было невозможно при использовании только eSATA-интерфейса.
N909 имеет алюминиевый корпус, выполненный в стиле hi-tech; встроенный лимонно-зеленый светодиод, отображающий режимы работы накопителя, делает устройство достаточно стильным.
Габаритные размеры устройства: 69,5 х 20,9 х 10,2 миллиметра, вес — 23 грамм.
Накопитель N909 будет производиться в трех вариантах — емкостью 16, 32 и 64 ГБайта.
Цена устройство пока не называется.