Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Как продлить жизнь Windows XP Service Pack 2

Компания Microsoft с 13 июля прекращает выпускать обновления для Windows XP Service Pack 2. С этого времени Microsoft оставляет пользователя Windows XP Service Pack 2 наедине с системой. Больше не будет обновлений средств безопасности системы, патчей для браузера Internet Explorer, почтового клиента Outlook Express или проигрывателя Media Player. Вместе с тем, это не означает, что компьютер, работающий под управлением Windows XP Service Pack 2, завтра перестанет работать.
Вот несколько советов для пользователей Windows XP Service Pack 2, которые позволят свести к минимуму риски для работы системы в течение еще некоторого времени.

  1. Необходимо отказаться от работы в браузере Internet Explorer, так как для пользователей Windows XP Service Pack2 Microsoft больше не будет выпускать патчи не только для версий IE6 и IE7, но даже для последней IE8.
  2. Необходимо внимательно следить за выходом патчей для установленного на компьютере программного обеспечения других разработчиков, так как в последнее время отмечено увеличение вирусных атак, направленных, например, на уязвимости в Adobe Reader, которым пользуется большинство пользователей ПК.
  3. Необходимо установить современный антивирус и постоянно обновлять его антивирусные базы. На сегодняшний день даже бесплатные антивирусные программы обеспечивают ПК достаточно эффективную защиту.
  4. Файрвол должен находиться постоянно в активном состоянии.
  5. Необходимо отказаться от посещения сайтов, чья репутация не вызывает доверия, не открывать подозрительные почтовые сообщения и не загружать программы с сомнительных ресурсов.

Вместе с тем, пользователям 32-битной версии Windows XP не стоит забывать о возможности установки на ПК Service Pack 3, для которого Microsoft будет выпускать обновления до конца 2014 года.
Скачать его можно отсюда:
Установочный файл английской версии Service Pack 3 (316 Mb)
Образ компакт-диска (ISO) английской версии Service Pack 3 (545 Mb)
Установочный файл русской версии Service Pack 3 (304 Mb)
Образ компакт-диска (ISO) русской версии Service Pack 3 (367 Mb)
Тем же пользователям, которые по каким-то причинам намерены продолжить работу с Windows XP Service Pack 2, рекомендуется установить все последние обновления, доступные на сегодняшний день.