Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Дирекция ICANN одобрила иероглифические национальные домены Китая

На последнем собрании совета директоров ICANN был положительно решён вопрос об иероглифических национальных доменных зонах Китая.
Согласно решению совета директоров, по две зоны — записанный традиционными и упрощёнными китайскими иероглифами — получат Китай и Тайвань, ещё одну зону приберегли для Гонконга. Доменные имена, записанные обоими вариантами иероглифов, будут вести на один и тот же сайт.
В ICANN по такому случаю заявили, что данные перемены являются знаковыми: мол, по-китайски говорит каждый пятый человек на Земле, поэтому возможность записывать домены китайскими иероглифами потенциально открывает доступ к Сети примерно миллиарду людей. Очевидно, имеется в виду, что количество действующих китайских интернетчиков составляет что-то около 300 миллионов, в то время как всё население Поднебесной уже превысило 1,3 млрд.
Стоит отметить, что планы ICANN должны ещё поддержать браузеры и прочие прикладные программы: как показывает практика, не все они пока готовы к корректной работе с доменами, записанными нелатиницей.
Источник информации: ВебПланета