Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Опубликованы первые неофициальные детали о Windows 8

Хотя Microsoft пока официально ничего не сообщает о будущей версии операционной системы Windows 8, однако независимые сайты, освещающие деятельность корпорации, вчера опубликовали первые детали о будущей версии настольной операционной системы Microsoft. В корпорации Microsoft подлинность данных сведений не подтверждают, но и не отрицают.
Веб-сайт Microsoft Journal накануне опубликовал несколько документов, промаркированных как «Конфиденциальная информация Microsoft» (Microsoft Confidential), и связанных с будущей флагманской системой корпорации. Авторы сайта утверждают, что документы были ими получены от надежных источников внутри Microsoft.
По этой информации новая версия операционной системы должна удивить нас новым механизмом загрузки операционной системы, который позволит загружаться и просыпаться компьютеру практически мгновенно, возможностью шифрования данных на жестких дисках, а также новыми методами аутентификации, один из которых распознавание лиц пользователей.
Также в документах говорится, что будущая версия системы получит поддержку 3D-мониторов, беспроводного соединения с мониторами и телевизорами, а также поддержку таких интерфейсов, как USB 3.0 и Bluetooth 3.0. Еще одной возможностью, которую наверняка оценят обладатели Windows-ноутбуков, станет поддержка динамической яркости, позволяющая в режиме реального времени менять яркость дисплея ноутбука в зависимости от освещённости помещения в котором он находится.
Сайт MSFTKitchen обращает внимание на то, что многие из заявленных возможностей не то что похожи на функционал Mac OS X, а буквально напрямую копируют его. Напомним, что в подражании Mac OS X в свое время обвиняли еще Windows 7, но в Microsoft сделали вид, что ничего не слышали о данной критике.
Среди действительно новых функций можно выделить возможность «сброса» ПК до начальных настроек с сохранением пользовательских файлов. Этот функционал может пригодиться, когда пользователь изменил массу настроек и система стала работать нетипично, а возвращать все в ручном варианте слишком долго.
Сайты также отмечают, что Microsoft уже сейчас работает с производителями ПК над адаптацией разрабатываемой ОС под будущее поколение оборудования. Известно, что как минимум один раунд консультаций с производителями компьютеров уже состоялся. Кроме того, источники в Microsoft говорят, что корпорация намерена проводить регулярные закрытые форумы, где будут обсуждаться те или иные особенности системы с производителями оборудования.
Точные сроки выхода Windows 8 не называются, однако из слайдов следует, что это произойдет в 2012 году. Именно в этом году, по мнению специалистов Microsoft, веб-камеры станут настолько распространены, что их можно будет использовать для опознания пользователя при входе в систему.