Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

«ВКонтакте» мутят свою Партию Пиратов?

В Рунете заговорили о создании очередной Партии Пиратов. Рупором пока ещё виртуального движения стала социальная сеть «В Контакте», на страницах которой появилось сообщество пиратов — http://pirateparty.vkontakte.ru/.
Участники «пиратской» группы (в момент написания материала – почти 4 тысячи человек) активно обсуждают «кодекс чести», ищут активистов, готовых заниматься делами будущей партии, символику и другие крайне актуальные вопросы. Один из таких вопросов – заявления главы «Амедиа» Александра Акопова относительно «пиратства» Vkontakte.ru и 30 миллионов уголовников-пользователей социальной сети. Напомним, Акопов заявил о своем намерении разобраться с администрацией ресурса на прошлой неделе на круглом столе, посвященном борьбе с пиратством. Именно эти заявления стали если не причиной, то поводом для того, чтобы возобновить разговоры о необходимости бороться за «свободный обмен информацией».
В руководство группы пиратов «В Контакте» входит депутат Госдумы Константин Рыков и его группа поддержки. Стоит отметить, что Рыков давно заявлял об ущербности текущей борьбы правообладателей с распространением контрафакта. В феврале, после закрытия Torrents.ru он писал в своей колонке во «Взгляде»:
«Прямолинейная борьба с пиратами вряд ли поможет крупным компаниям отстоять свои авторские права, соблюдению которых угрожают не столько торренты, сколько само существование Интернета. С другой стороны, разумное сотрудничество с торрент-трекерами может принести создателям интеллектуальной продукции дивиденды, на которые они и не рассчитывали».
Теперь рыковская газета «Взгляд» поддержала «В Контакте», назвав заявления главы «Амедиа» «некорректным самопиаром». «Акопов категорически не прав, назвав уголовниками 30 млн пользователей. Он, видимо, сам не понимает, что оскорбил своих преданных фанатов. Потому что только тот, кто любит сериалы «Амедиа», захочет их выложить на своей странице и поделиться ими с друзьями. И теперь я бы на месте этих пользователей подал иск в суд на «Амедиа» за оскорбление», — заявил Константин Рыков. Пользователи, кстати, как будто бы уже готовят иски – правда, не факт, что решатся дойти до суда.
«Руководством «ВКонтакте» уже давно выработан механизм взаимодействия с российскими правообладателями. С многими из них мы сотрудничаем через запросы, которые они присылают, а некоторым даже выделяем доступ на удаление контента (их действия, конечно же, отслеживаются). Спокойно, без лишних криков и клеветы», — рассказал во «В Курсе» (внутреннем журнале социальной сети) агент внешнего влияния ресурса Владислав Цыплухин.
В настоящий момент действия «пиратов»-активистов ограничиваются нескончаемым потоком эмоциональных сообщений в Twitter, общением в рамках группы «В Контакте» и заявлениями для прессы. Кроме того, не до конца понятно, против чего товарищи протестуют и какие принципы и идеи отстаивают. Однако, если участники движения захотят составить внятный план действий и действовать по этому плану – у них вполне может получиться что-то интересное, тем более, что все ресурсы для этого есть (от медиа до «своих людей» в Госдуме).
Напомним, что в 2007 году на Венском съезде пиратских партий уже участвовала российская делегация. А сама Пиратская Партия России существует с 2006 года — она является официальным членом-учредителем международного движения пиратских партий Pirate Parties International (PPI). У русского отделения есть вполне приличный сайт www.pirateparty.ru — с программой, форумом и вики, а также есть представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других регионах.
Удивительное совпадение — как раз вчера, одновременно с раскруткой альтернативной (рыковской) партии пиратов, на официальном сайте старой Пиратской Партии России появилось сообщение — «С прискорбием сообщаем Вам, что официальный сайт Пиратской Партии России подвергся DDoS-атаке, в следствии чего не доступен с примерно с 5 часов утра по Москве 8-го июня. Столь неконструктивные действия в адрес структуры, действующей строго в рамках существующего законодательства, естественно, возмущают всех честных пиратов».
У некоторых независимых экспертов даже возникало подозрение, что альтернативщики из «Вконтакте» решили не только захватить себе бренд «пиратской партии», но и побороться с уже существующим международным пиратским движением. Которое, кстати сказать, есть во многих странах. Первая из этих партий, Пиратская Партия Швеции, появившаяся в 2005 году, набрала большую популярность в прошлом году за счет печальной истории с Pirate Bay.
Источник информации: ВебПланета