Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Sony прекращает поставки флоппи-дисков

Согласно сообщению японского издания Mainichi, компания Sony планирует прекратить продажи на местном рынке дискет типоразмера 3,5 дюйма в конце текущего финансового года. Этот срок соответствует на обычном календаре марту 2011 года. Поставки дискет на зарубежные рынки Sony прекратила в марте текущего года.
В условиях, когда новые ПК сплошь и рядом не имеют дисковода для вышеупомянутых дисков, трудно назвать решение Sony неожиданным. Скорее может вызвать удивление, что этот производитель до сих пор продает носители, увидевшие свет почти три десятка лет назад. Сейчас на долю Sony приходится 70% рынка флоппи-дисков в Японии, поскольку все остальные производители этой продукции уже свернули поставки этой продукции. Верность дискете можно объяснить лишь тем фактом, что именно Sony выпустила первый носитель такого формата в 1981 году.
Причины отказа от дискет очевидны — прежде всего, это недостаточная емкость и повсеместное распространение карточек и USB-накопителей на базе флэш-памяти.
Впрочем, говорить о том, что флоппи-диски совсем умерли, не приходится. По статистике, в прошлом году Sony только в Японии удалось продать 12 миллионов штук. Это, конечно, меньше рекордных 47 миллионов в 2002 году, но тоже довольно много.
Источник информации: iXBT