Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Google: фальшивые антивирусы — растущая угроза безопасности

Компания Google заявила, что распространение злоумышленниками фальшивых антивирусов среди пользователей Сети является растущей угрозой безопасности.
По данным специалистов поисковика, в течение последних 13 месяцев активность мошеннических программ, маскирующихся под настоящее защитное ПО и вынуждающих пользователей заплатить за лже-антивирус, выросла в пять раз. Доля подобных опасных программ составляет 15% от общего объема вредоносного ПО, обнаруженного в интернете. К такому выводу инженеры поисковой корпорации пришли после анализа содержимого 240 миллионов интернет-страниц.
По словам представителей поисковой корпорации, обычно подобные домены долго не живут — в основном, благодаря технологии Safe Browsing, используемой в популярных браузерах Mozilla Firefox и Google Chrome для обнаружения и блокирования потенциально опасных веб-сайтов.
Согласно отчету Google, сейчас фальшивые антивирусы чаще всего распространяются через интернет-страницы, искусно замаскированные под «Проводник» или другие окна Windows. Сначала пользователю показываются ложные сообщения о заражении компьютера, а затем появляется баннер, предлагающий скачать спасительную программу.
«В некоторых случаях фальшивые антивирусы даже в состоянии определить версию операционной системы пользователя, чтобы подсунуть ему соответствующий интерфейс, — рассказывают специалисты Google. — После установки подобное вредоносное ПО уже так просто не удалить, так как зараженный компьютер блокирует систему обновления Windows и установочные файлы настоящих антивирусов».
Источник информации: SecurityLab.ru